Опыляем Адениум.

Автор Siena, 15 мая 2013, 20:52:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Первое цветение адениумов обезум Арктик Сноу (из семечка, посев 09.02.11) и мини-сайз (посев 15.04.11). Цветоносы начали растить с февраля месяца, но мини-сайз все время отсушивал бутоны, а у Арктик Сноу первый цветок оказался немного "бракованным", как бы поврежденным.
Все цветочки опылены - сами на себя и друг на друга.  tender :give heart:













Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ТМарина

Цитата: Минск-Siena от 15 мая 2013, 20:52:28Цветоносы начали растить с февраля месяца
Тоня, они красавцы! O0 O0
Довести адениумы до цветения, это же классно! yes Помнишь, ты говорила, что главное у адениумов, это каудекс. Согласись, что цветы не последнее место занимают. yes

Natiko

Цитата: Минск-Siena от 15 мая 2013, 20:52:28Все цветочки опылены - сами на себя и друг на друга. 
allokey allokey allokey а поподробнее???
красавцы!!!!!!!!дождаться цветения сеянцев-что может быть желанней!  present present present present

Siena

Цитата: ТМарина от 16 мая 2013, 17:08:25Помнишь, ты говорила, что главное у адениумов, это каудекс. Согласись, что цветы не последнее место занимают
Марина, а я и не отказываюсь от своих слов.   mosking  ;)
Для меня по-прежнему важнее их каудексы, для этого я их и ращу.  tender А цветочки - второстепенное.  mosking
Мини-сайз люблю только за его блестящие глянцевые листики, маленький рост (что для коллекции очень важно - мало места занимают) и кустистость, потому что каудекса у него почти нет, так, утолщение ствола.  thinks
Вот бы еще раздобыть белый мини - это моя мечта, его люблю уже заранее именно из-за белых цветочков.  tender tender tender
Я прямо балдею от белых цветков, их у меня только два сорта (еще есть Стар Стаддид Скай), остальные мне не интересны: процветут - хорошо, нет - еще и лучше, толще каудексы нарастят, не будут тратить силы на цветение.  ;D
А еще ж у меня во 2-м, 3-м и 4-м посевах много махровых двойных (дабл), все - от Ко, я их сеяла только из любопытства, процветут ли по сорту (махровыми), а не из-за цветков.  ;D
Кстати, я заметила, что их каудексы не такие мощные, как у заявленных обычных одиночных и сделала вывод, что вся эта гибридизация у махровых сортов идет в ущерб каудексу.  yes  ;)
Natiko, у белого первый цветок был без пыльцы и немного бракованный, поэтому пришлось опылить его самого на себя (на втором цветке), то есть просто перенесла пыльцу внутри второго цветка на рыльце пестика. На 1-м цветке пыльцы не было, но пестик-то был, вот я его опылила еще и миником. Так что и первый, и второй белый цветок опылены и миником.
У мини опылила два цветка: самого на себя и вторым белым цветком. Ведь цвел он не одновременно двумя цветками, а по очереди, один за другим.
Все цветки пришлось разрывать, чтобы достать пыльцу и открыть рыльце пестика. Опыляла на третий день с момента раскрытия цветка, рано утром, лучшее опыление - с 6 до 9 утра.  yes
Опыляла беличьей махонькой тоненькой кисточкой, теперь на ней есть пыльца с этих двух подопытных, кстати, на рыжей кисточке она очень хорошо видна, я читала, что пыльцу можно хранить некоторое время. Зреет еще один белый цветок, опылю еще и его миником и самого на себя.  mosking
В общем, думаю, что-то все-таки должно получиться с этих моих хитромудрых опылительных экспериментов...  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

Минск-Siena, Тоня, спасибо, все подробно рассказала, но я  вот туплю-сколько ни смотрела на внутрь цветка-никак не пойму где у них там все причиндалы  thinks thinks thinks

Siena

Natiko, так не видно, надо разрывать цветок на три части. Я беру в левую руку указательным и средним пальцем 1 верхний лепесток, большим и безымянным с мизинцем - два нижних, а правой рукой - остальные два лепестка и МЕДЛЕННО тяну от центра наружу. Цветок разрывается, получается из пяти лепестков: 1, 2 и 2. Разрываю, пока не откроется пестик, но не до самого конца. Потом отгибаю тычинки, в серединке, где они кончаются внутри, есть такой беленький МАХОНЬКИЙ комочек - вот это пыльца, ее подцепляю заранее приготовленной кисточкой, целым комочком у меня не получилось, адениумы мои еще очень молодые, это их первое цветение, и пыльцы было мало. Но остался беленький порошок на кисточке, я потом еще несколько раз собирала ее кисточкой, пока всю не выбрала.  Это так интересно - опылять свой цветок!  tender O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

#6
Минск-Siena,   теперь прояснилось, а если цветок один-его разрываешь и пыльцу на его же пестик? и он такой разорваный может завязать плод? у меня сейчас на двух адениумах есть по бутону, но они неравномерно откроются, чем старее цветок, тем бесполезнее  опылять?  может попробовать  на этот же цветок? охота  confusion confusion :think: :think:

вот решила пожертвовать цветком ради интереса, и ничего не поняла, может он уже старенький?
[smg id=113816]
фокус никак не поймала
[smg id=113817]
[smg id=113819]

Siena

#7
Вот не знаю, что и думать - опыленный мини-адениум завязал семена или нет? Вроде там внутри все набухло, начинают расти стручки или мне так кажется? Во время цветения поливала больше обычного, на фото левый листик (от цветоноса) так отреагировал на излишнюю влагу:







Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

Тоня, посмотри пожалуйста на мое фото, где там что и что куда опылять. Этот цветок не первой свежести, может поэтому я не нашла органы размножения? Подскажи как же все таки его опылить на самого себя?  У меня один цветок вчера распустился я его завтра утром хочу опылить. Что можно использовать кроме кисточки?  :-\ :magnifying glass:

Siena

Natiko, я все достаточно подробно описала выше.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Цитата: Ксюшка Веснушка от 22 мая 2013, 23:11:42он медленно раскрывает бутоны
Оксана, на третий день с момента раскрытия цветка (утром, с 6 до 9 утра) цветок можно опылить другим цветком, все на одном растении.  tender
Я об этом подробно написала в своем сообщении выше. Попробуйте получить семена, у Вас уже взрослый экземпляр, должно получиться! Удачи!  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

Минск-Siena,   я свой еще один раздербанила-не вижу в упор там пыльцы, мож у меня бесплодный?  :magnifying glass: :magnifying glass:

Asya-Basya

Natiko, Наташ, а ты тычинки углядела? у их основания, как я поняла, должна быть пыльца, вот её на рыльце пестика перенести и надо)
вот тут картинку можно увидеть http://adeniummania.ru/publ/3-1-0-18
и вот тут http://adenium-doma.ru/index/opylenie/0-60
или вот:
Опыление.
Опыление адениумов - довольно трудная процедура, но вполне возможная!
Существует два метода опыления адениумов.
Природный, посредством насекомых - этот для нас не очень подходит.
И ручной метод, который и используется повсюду в последнее время.
Для опыления вам надо иметь хотя бы два различных клона (растения).
Но мне приходилось слышать, что можно опылять цветки и на одном растении (!), так что можете попробовать и этот вариант.
Трудность опыления состоит в том, что не так уж легко бывает взять пыльцу с одного цветка, и затем перенести ее на пестик другого цветка.
В связи с этим многие специалисты предлагают пользоваться и различными приспособлениями для опыления.
Это могут быть и очень тонкие кисточки, и конский волос, и рыболовная леска, и даже... кошачий усик (это вовсе не шутка! взято из одного форума ).
Сама процедура опыления выглядит следующим образом.
Так как пыльники в цветке адениума плотно смыкаются, вам необходимо очень аккуратно завести кисточку между пыльниками (постараясь не обломить их)
в их нижнюю часть, и взяв пыльцу, так же аккуратно перенести её на другой цветок на рыльце пестика (илл. 12).
Следуя советам «бывалых адениумофилов», лучшее время суток для опыления - с 5 до 9 часов утра или после 6 часов вечера.
И лучше поддаются опылению те цветки, которые раскрыты уже третий день!
Если вам после нескольких попыток так и не удастся опылить ваши растения, то можно применить и другой, более "варварский" способ опыления.
Для этого необходимо острым ножом или бритвой срезать часть венчика, обнажив при этом рыльце пестика и доступ к пыльце, после чего и провести опыление.
Если оплодотворение прошло успешно, то уже через три-четыре дня околоцветник должен опасть, а еще через две недели будет заметно вздутие завязи, что и указывает
на развитие плода-стручка (см. илл. 13).
Созревание стручка может длиться от двух до трёх месяцев, в зависимости от времени года.
Так как плод адениума после созревания растрескивается, а семена, имеющие волоски с противоположных сторон, могут разлететься, надо продумать заранее, как собрать и не упустить "урожай".
Лучше всего надеть сверху на стручок чехольчик из женских колготок или из сетки против комаров, или, в крайнем случае, нетуго обмотать стручок по всей длине шерстяной нитью.
После того как плод растрескается и начнет коричневеть, можно извлекать из него семена.
С семян надо обрезать с двух сторон пушистые волоски, и, если вы не собираетесь их сеять, убрать в сухое (!) прохладное место и хранить там до посева.

Siena

Natiko, я уже боюсь Вам что-то советовать, чтобы не вызвать Вашего раздражения, поэтому скажу, как делала я. Это не совет, это мой опыт.  :)
После разрывания цветка я аккуратно отогнула его пыльники в сторону (это такие длинные ниточки внутри цветка), в их конце находится пыльца (таким светленьким комочком), в моих ее было совсем мало, потому что они еще очень маленькие, но на рыжей беличьей кисточке она была хорошо видна мелким порошком. А на самом первом бракованном цветке белого Арктик Сноу ее вообще не было, он был бесплодным.
Кисточкой сняла пыльцу, цветок разорвала еще немного дальше на несколько мм, вглубь, чтобы миновать гелевую шапочку, там  уже хорошо было видно рыльце пестика. Вот на него и намазала кисточкой пыльцу.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

Asya-Basya,  Марина, спасибо огромное, очень  интересно, все почитала, пытаюсь понять  thankyou thankyou
Минск-Siena,
Цитата: Минск-Siena от 23 мая 2013, 12:51:26я уже боюсь Вам что-то советовать, чтобы не вызвать Вашего раздражения,
даже и не знаю чем могла вызвать такое мнение, просто не могу я понять-нет у меня пыльцы  :magnifying glass: :magnifying glass:
я вот думаю-если у нас холодно-это может влиять на ее образование?  подожду, бутонов много, потеплеет буду еще пробовать, спасибо что все подробно рассказали  thankyou thankyou

Похожие темы (5)