Опыляем Адениум.

Автор Siena, 15 мая 2013, 20:52:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Natiko от 24 мая 2013, 10:20:39если у нас холодно-это может влиять на ее образование
Ну конечно!  yes
Для успешного плодоношения должно соблюдаться три условия: солнце (или очень мощные лампы), тепло (особенно в зоне корней) и хороший уход.  yes
И возраст тоже имеет значение, я читала, что у рано зацветающих малышей, даже при соблюдении всех условий, пыльца на первых цветках (если она и образуется), может быть стерильной. Это как у человеческих детей - вроде физически все есть, а сами они детей иметь не могут. Прошу простить за такое сравнение, но это так.  :give heart: 
Так что, даже если я и сделала все правильно, и пыльца была, но 100%-й гарантии, что образуются семена, никто дать не может.  :( У Владимира (из Ростова) на сайте я читала, тоже на первых молодых сеянцах не везде все получилось, а семена завязались только при последующих цветениях. 
Подождем пару недель, а там уже будет точно видно, получилось или нет.  yes :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Прошел месяц со дня опыления. Мини-сайз все отсушил, а вот трудяжка "Арктик Сноу" (беленький) старается, растит стручки.  tender :give heart:
Мои труды увенчались успехом!  :girl_in_love: O0









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mila_kam

Ура, Тоня! Будут смешные рожки! Это с мини переопыление было?

ТМарина

Цитата: Минск-Siena от 16 июня 2013, 19:35:21Мои труды увенчались успехом!
Тоня, поздравляю! present
Как интересно. yes

Siena

Цитата: Mila_kam от 16 июня 2013, 19:56:13Это с мини переопыление было
Милочка, да! Я опыляла мини-сайз на беленький (пыльца оставалась на кисточке, мини-цветок отцвел, я его опыляла самого на себя) и тут же на самого себя, своей пыльцой внутри одного и того же цветка. На первом цветке у беленького пыльцы не было, это уже второй цветок, там была.
И у мини было тоже два цветка, цвели не одновременно, а друг за другом, остальные бутоны они все отсушили, у первого пыльца была, но она оказалась стерильной, а вот уже второй цветок  оказался полноценным.   tender
Цитата: ТМарина от 16 июня 2013, 19:58:01Тоня, поздравляю! present
Как интересно.
Спасибо, мне самой очень интересно, ведь это первый мой опыт по селекции адениумов.  confusion

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

это не стручки ли случайно?
[smg id=119145]

[smg id=119146]

Siena

Цитата: Asya-Basya от 20 июня 2013, 22:37:22это не стручки ли случайно?
Марин, откуда они могут быть? Ты его опыляла?
Да, это зародыши стручков, мои тоже так выглядели и до опыления, но не гарантия, что они будут развиваться сами по себе, нужны опылители. Если цветок никто не опылил, эти зародыши пожелтеют, отсохнут и отвалятся через неделю-две.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Минск-Siena, он мог опылиться у той девочки, у которой я его купила)

Siena

Цитата: Asya-Basya от 21 июня 2013, 11:06:16он мог опылиться у той девочки
Марин, а сделай еще фотки цветка, и в профиль тоже, мне кажется, у него срезаны лепестки, значит, эта девочка его опыляла.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Минск-Siena, тебе именно этот цветонос сфотографировать? я уже запуталась с ним совсем))))

Siena

Asya-Basya, Марин, именно этот, который ты показала (с предполагаемым стручком). Или у тебя на всех цветках так?  :)
Видишь, у него срезаны лепестки до уровня чашелистиков, тебя это не заинтересовало?  ;) :)
Или они не срезаны, а лепестки сами осыпались? По этому фото очень плохо видно.  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Минск-Siena, мне думается, они сами отвалились)
вот фото
[smg id=119325]

[smg id=119326]

[smg id=119327]

[smg id=119328]

ТМарина

Не, Марин, "ножки" эти потом отвалятся. Не было у адениума опыления.

Siena

Asya-Basya, ну вот совсем другое дело, теперь все видно.  yes
Скажи мне, сколько времени этот бывший цветок на ножке вот так стоИт? Если через две недели с момента опадения лепестков не пожелтеет и не опадет - было опыление, а если начнет желтеть - ничего не получилось.
А второй цветок на этой веточке уже раскрылся? На 3-й день можешь попытаться его опылить (самого на себя), у тебя уже взрослое растение, думаю, это не первое его цветение, может, что и получится.  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Минск-Siena, я не знаю, сколько он в таком виде( а второй цветок разорван, хотя хозяйка сказала, что не опыляла. я подожду роспуска других бутонов и буду опылять, у меня же Бигхарри на подходе)

Похожие темы (5)