Опыляем Адениум.

Автор Siena, 15 мая 2013, 20:52:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Опылял по этой инструкции (автор Renie Lacerna, корявый перевод - мой). Увеличение по клику.


[smg id=374408 type=preview][smg id=374409 type=preview]

[smg id=374410 type=preview][smg id=374411 type=preview]

[smg id=374412 type=preview][smg id=374413 type=preview]

[smg id=374414 type=preview][smg id=374415 type=preview]

[smg id=374416 type=preview]

vitt13

Кажется, у меня получилось с опылением. Три последние сомнительны.




[smg id=374418 type=preview][smg id=374419 type=preview]
[smg id=374420 type=preview][smg id=374421 type=preview]
[smg id=374422 type=preview][smg id=374423 type=preview]

vitt13

Пошли в рост. С последним непонятно - поврежденный какой-то.
[smg id=374686 type=preview align=center]
[smg id=374687 type=preview align=center]
[smg id=374688 type=preview align=center]

ТМарина

Недавно собрала урожай. ;) Семян немного, но на подвои хватит. yes
Я не стала ждать полного раскрытия рога:





20 полноценных семян. Мне хватит. ;)


vitt13

Растут, все растут, даже тот что с был с ранкой.
13 октября 2018
[smg id=375116 type=preview]
23 октября 2018
[smg id=375117 type=preview]

Asio Otus

vitt13, как там стручки поживают?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Цитата: Asio Otus от 03 января 2019, 00:52:18
vitt13, как там стручки поживают?
7 стручков, из них 3 замерли маленькими, 4 большие.
[smg id=376655 type=preview align=center]
[smg id=376656 type=preview align=center]
[smg id=376658 type=preview align=center]
[smg id=376657 type=preview align=center]

Asio Otus

Цитата: vitt13 от 03 января 2019, 12:56:367 стручков, из них 3 замерли маленькими, 4 большие.
Тоже хороший результат  clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Сомневаюсь насчет полива: поливаю (нижним) раз в неделю, за это время каудексы становятся чуть мягкими на ощупь. Один горшок прозрачный: видно, что за это время просыхает полностью. После полива - снова твердеют. Солнце бывает редко, но горшки стоят максимально близко к краю подоконника, где "жарит" батарея. Как правильнее быть с поливами, если зреют стручки, но мало солнца (досветку нет возможности сейчас сделать)?

oldmom

vitt13, когда я недоливала- стручки прекратили развиваться и отвалились.
А у одного недоразвился рог. Т.е. половина нормальная, половина усохшая.

vitt13

Начал подсыхать. Так оставить до высыхания, или лучше убрать проволоку и одеть в мешочек из нетканки?
[smg id=377258 type=preview align=center]
[smg id=377259 type=preview align=center]

oldmom

Цитата: vitt13 от 19 января 2019, 15:23:59Начал подсыхать
Я бы уже сняла проволоку и подходила раз в полчаса- вынимала отпочковавшиеся.
Там вроде бы уже ничего не питается, семена созрели, им осталось только высохнуть и разлететься

vitt13

Удивительно, за сутки высох почти полностью.
Забавные кисточки  :) Я уже подумываю куда их применить: первое, что пришло в голову - сделать кисточку для опыления. И не мучать более кошачий ус  ;D Но это проверить надо, ус как и волос, имеет чешуйки, удерживающие пыльцу. Волокна этих кисточек выглядят шелковыми (надеюсь, не ядовитые).
Из семян 32 (если не ошибся в счете) развиты, 3 - нет. Полные или нет, не очень понятно. Насколько помню, когда сеял были такие же.
[smg id=377286 type=preview align=center]
[smg id=377287 type=preview align=center]
[smg id=377288 type=preview align=center]

vitt13

Еще один опылил(ся), недавно стал расти. Это тот, что цвел на прививке. Насколько помню, опылял его же пыльцой - тогда уже никакие другие не цвели.
[smg id=377415 type=preview align=center]
[smg id=377416 type=preview align=center]

vitt13

Первые несколько дней февраля выдались солнечными и теплыми, видимо, это чуть подтолкнуло процесс созревания. Созрели все, что завязались в конце лета-начале осени. Остались только один массивный поздний (что лежит, опираясь на листья на третьем фото) и два совсем юных, что на прививке - фото из сообщения выше.
Маленькие стручки оказались не замершими, как я полагал, а плохо опыленными - в них оказалось мало семян.
Из двух маленьких стручков что на первом фото в сообщении полных/развитых семян только четыре: из верхнего стручка достал 4 семени, но развиты и полные оказались только два; из нижнего стручка достал всего два семени странной широкой, но укороченной формы, кисточки на них были необычно короткие, длиной примерно с размером самого семени.
Там же по первому фото, стручок справа созрел чуть раньше на два дня. С него достал 39 развитых полных семян и 1 неразвитое. Кисточки на семенах неожиданно длинные.
Не стал дожидался усыхания последнего большого стручка что слева, и даже просто из лопнувшего семена доставались легко и ничто их не удерживало. Извлек 36 развитых и 4 пустых.
Из маленького стручка что на последнем фото извлек только одно, аномально развитое семя. Оно было в верхней части, у конца. Аномалия - искривленная форма оболочки, так что зародыш оголен. Еще пять были микроскопическими неразвитыми. Это семя сразу посадил. Авось что-то интересное выйдет. Или сгниет...
Показалось странным, что в больших стручках в сумме с неразвитыми получалось по 40 семян, выполнил поиск, но оказалось, что это не правило, и может быть и больше. В сумме на пару - 100-150 семян http://www.tropicanursery.com/adenium/seeds.htm Там же пишут, что от опыления до созревания в летнее время нужно 75 дней, в зимнее - 90 дней.
[smg id=377694 type=preview align=center caption="Семена из двух маленьких стручков"]
[smg id=377695 type=preview align=center caption="Семена из большого стручка"]
[smg id=377696 type=preview align=center caption="Семена из большого стручка"]
[smg id=377697 type=preview align=center caption="Единственное семя из маленького стручка, с голым зародышем"]

Похожие темы (5)