Автор Тема: Гимнокалициум (Gymnocalycium)  (Прочитано 56416 раз)

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 85030
  • -Вас поблагодарили: 48530
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)
« Ответ #540 : 15 Май 2019, 15:13:38 »
Про лампу не знаю. Обычная настольная лампа на прищепке. Свет яркий, но не греет. Окна у нас на юг, но за ними балкон, и это первый этаж, дальше двор с деревьями - в комнате очень темно, даже днём. Поэтому лампочка на столе, как правило, включена. И кактус под ней. Если я ухожу, то поднимаю его на книжную полку от кошки - там темно. Возвращаюсь - опять ставлю под лампу.
ну в таких условиях ни один кактус не выживет  nea

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 54242
  • -Вас поблагодарили: 26624
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
« Ответ #541 : 15 Май 2019, 16:43:00 »
Про лампу не знаю. Обычная настольная лампа на прищепке. Свет яркий, но не греет.
В таком случае, от этой лампы вашему кактусу ни тепло, ни холодно, то бишь, свет от этой лампы будет равносилен удаленному свету из окна в пасмурный день, то есть еще темнее, чем у вас сейчас в комнате. Под такой лампой ваш кактус запросто начнет вытягиваться, и даже болеть. Если хотите, чтобы кактус нормально жил, рос и внешний вид был красивый. Ищите люминесцентную лампу мощностью не ниже 80 ватт, и это первичная мощность, а не аналог лампе накаливания, либо тогда светодиодную, но тоже мощность общая должна быть высокой.

А светить подобной настольной лампой это значит обеспечить верный путь к гибели кактуса, сразу конечно не погибнет, но будет долго и мучительно страдать, а оно вам не нужно. Поэтому, ищем лампы!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн kathleenru

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Расположение: Moscow
« Ответ #542 : 15 Май 2019, 22:25:44 »
Гм, спасибо, будем думать.

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1984
  • -Вас поблагодарили: 2126
    • Награды
  • Расположение: USDA зона 7b
« Ответ #543 : 16 Май 2019, 09:02:18 »
Стимуляция самоопыления пыльцой одуванчика не получилась. Уже стало ясно, так как отцветать не собирались и раскрывались еще следующие три дня, и я также работал там кисточкой, потом увяли и отвалились. Есть еще зачатки бутонов, попробую потом еще со срезом пестика.

Оффлайн Mammillaria_

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 177
    • Награды
  • Расположение: г.Москва
« Ответ #544 : 16 Май 2019, 09:49:29 »
Стимуляция самоопыления пыльцой одуванчика не получилась. Уже стало ясно, так как отцветать не собирались и раскрывались еще следующие три дня, и я также работал там кисточкой, потом увяли и отвалились. Есть еще зачатки бутонов, попробую потом еще со срезом пестика.
Самоопыление в случае перекрестноопыляемых видов удается только у тех генотипов, у которых в силу ряда причин снижена самонесовместимость. Если она в порядке - ничего не выйдет, хоть какую пыльцу не используй. Срезание пестика помогает в случае, если самонесовместимость реализуется за счет подавления прорастания пыльцы на рыльце и в верхней трети столбика, но рост пыльцы может подавляться и ниже - в нижней трети столбика, и даже в завязи.
А есть еще и механизмы постзиготической репродуктивной изоляции, их вообще не обойти.

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #545 : 20 Май 2019, 23:01:41 »
Неожиданно, совсем неожиданно, несколько дней назад, получили солнечные ожоги (побелели) все гимнокалициумы, которые я держал под поликарбонатным укрытием от дождя и шаманя с опылением. В то время как все кактусы и суккуленты вторую неделю были под открытым небом и успели адаптироваться перед несколькими солнечными и по-летнему жаркими (+30) днями. Даже мелкие детки с большого гимнокалициума адаптировались, одна даже пустила корешок. Предвидя дожди, не планировал так скоро выносить кактусы, но на ступеньках укладывали плитку, так что пришлось все освободить. И похоже не зря, вынес бы позже - обгорели бы многие другие.

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3140
  • -Вас поблагодарили: 8994
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
« Ответ #546 : 20 Май 2019, 23:11:12 »
получили солнечные ожоги (побелели) все гимнокалициумы, которые я держал под поликарбонатным укрытием
Может, не обгорели, а "сварились"? Не было "горячо" под поликарбонатом?

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #547 : 20 Май 2019, 23:37:34 »
Может, не обгорели, а "сварились"? Не было "горячо" под поликарбонатом?
Если бы так, то сварились бы раньше и цветения бы не было. Это точно солнце. Палящее, как летом, но уже нет. Третий день пасмурно и "прохладно". Следовало тогда нетканкой укрыть на несколько дней, как рассаду, убду знать на будущее. Кстати, а бутоны не тронуты, растут новые. Просто одна сторона от полуденного солнца побелевшая. Я же не коренной местный, мигрант, всех тонкостей изменчивой погоды еще не знаю.  yes

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3140
  • -Вас поблагодарили: 8994
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
« Ответ #548 : 21 Май 2019, 18:35:37 »
всех тонкостей изменчивой погоды еще не знаю. 
Тогда рекомендую вести фенологический дневник: записывать ежедневно температуру, ветер (силу и направление), облачность, осадки, освещённость; проблемы кактусов от погоды. При просмотре в следующем году (+ на неделю-две вперёд) можно будет заранее готовиться к погодным волнениям.

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #549 : 21 Май 2019, 22:57:54 »
одна сторона от полуденного солнца побелевшая.
Должны стать коричневатыми, как прошлым летом.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 85030
  • -Вас поблагодарили: 48530
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #550 : 22 Май 2019, 10:07:11 »
Просто одна сторона от полуденного солнца побелевшая. Я же не коренной местный, мигрант, всех тонкостей изменчивой погоды еще не знаю. 
А причем тут знание тонкостей местной погоды, у меня вон Грузон неожиданно обгорел на московском подоконнике в позапрошлом что ль мае, и не только он, а я уж свою погоду знаю как облупленную  mosking Тут видимо не солнце как таковое, а ультрафиолет шкалил (майское солнце бывает ооооочень злым), потому что у меня с тех пор, на том же месте,  больше никто не обгорал ни разу даже в летнее пеклище, и до этого никто не обгорал  nea И зимуют они  у меня там же, так что солнце любое видят и зимнее и весеннее и летнее и вообще всяко разно, не надо переучивать из зимних потемок yes

У тебя вон еще ничего, а я поздно заметила  :-[ Грузон то жив, он большой, а вот несколько сеянцев и не только в помойку ушли  :sorry:
« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 10:17:30 от Neit »

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #551 : 22 Май 2019, 23:09:43 »
Тут видимо не солнце как таковое, а ультрафиолет шкалил (майское солнце бывает ооооочень злым)
Ну это само собой, ультрафиолет. Погода ответствена за резкую безоблачность на весь день и жару после ливня. Это необычно. Такое было только прошлым летом, во второй его половине. Этой весной такая резкая смена погоды сопровождается сильными ветрами.

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #552 : 24 Май 2019, 23:00:24 »
Интересно как окрасился бутон. Каждый новый бутон все розовее и розовее. Цветопередача не получилась, он не темный, и не светлый. Между тем, что на темном фото и на светлом фото.

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #553 : 26 Май 2019, 18:46:54 »
Реальный цвет ближе к первому фото, но фотик подстроил цветопередечу с экспозицией, и мне понравились другие два.

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #554 : 23 Июнь 2019, 20:31:02 »
Самоопыление в случае перекрестноопыляемых видов удается только у тех генотипов, у которых в силу ряда причин снижена самонесовместимость. Если она в порядке - ничего не выйдет, хоть какую пыльцу не используй. Срезание пестика помогает в случае, если самонесовместимость реализуется за счет подавления прорастания пыльцы на рыльце и в верхней трети столбика, но рост пыльцы может подавляться и ниже - в нижней трети столбика, и даже в завязи.
А есть еще и механизмы постзиготической репродуктивной изоляции, их вообще не обойти.
Наверное у моего гимнокалициума как раз такой генотип. Собрал с белой садовой лилии пыльцы, храню в холодильнике, когда получается в обед застать цветение (он все еще цветет), пробую самоопылять с пыльцой лилии. Сначала провожу кисточкой, чтобы перенести его собственную пыльцу, потом наношу пыльцу лилии. Но безрезультатно. Пестик не пробовал срезать.