Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Автор E_lena, 24 ноября 2009, 14:56:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: kathleenru от 15 мая 2019, 14:20:49
Про лампу не знаю. Обычная настольная лампа на прищепке. Свет яркий, но не греет. Окна у нас на юг, но за ними балкон, и это первый этаж, дальше двор с деревьями - в комнате очень темно, даже днём. Поэтому лампочка на столе, как правило, включена. И кактус под ней. Если я ухожу, то поднимаю его на книжную полку от кошки - там темно. Возвращаюсь - опять ставлю под лампу.
ну в таких условиях ни один кактус не выживет  nea

Asio Otus

Цитата: kathleenru от 15 мая 2019, 14:20:49Про лампу не знаю. Обычная настольная лампа на прищепке. Свет яркий, но не греет.
В таком случае, от этой лампы вашему кактусу ни тепло, ни холодно, то бишь, свет от этой лампы будет равносилен удаленному свету из окна в пасмурный день, то есть еще темнее, чем у вас сейчас в комнате. Под такой лампой ваш кактус запросто начнет вытягиваться, и даже болеть. Если хотите, чтобы кактус нормально жил, рос и внешний вид был красивый. Ищите люминесцентную лампу мощностью не ниже 80 ватт, и это первичная мощность, а не аналог лампе накаливания, либо тогда светодиодную, но тоже мощность общая должна быть высокой.

А светить подобной настольной лампой это значит обеспечить верный путь к гибели кактуса, сразу конечно не погибнет, но будет долго и мучительно страдать, а оно вам не нужно. Поэтому, ищем лампы!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kathleenru

Гм, спасибо, будем думать.

vitt13

Стимуляция самоопыления пыльцой одуванчика не получилась. Уже стало ясно, так как отцветать не собирались и раскрывались еще следующие три дня, и я также работал там кисточкой, потом увяли и отвалились. Есть еще зачатки бутонов, попробую потом еще со срезом пестика.

Mammillaria_

Цитата: vitt13 от 16 мая 2019, 09:02:18
Стимуляция самоопыления пыльцой одуванчика не получилась. Уже стало ясно, так как отцветать не собирались и раскрывались еще следующие три дня, и я также работал там кисточкой, потом увяли и отвалились. Есть еще зачатки бутонов, попробую потом еще со срезом пестика.
Самоопыление в случае перекрестноопыляемых видов удается только у тех генотипов, у которых в силу ряда причин снижена самонесовместимость. Если она в порядке - ничего не выйдет, хоть какую пыльцу не используй. Срезание пестика помогает в случае, если самонесовместимость реализуется за счет подавления прорастания пыльцы на рыльце и в верхней трети столбика, но рост пыльцы может подавляться и ниже - в нижней трети столбика, и даже в завязи.
А есть еще и механизмы постзиготической репродуктивной изоляции, их вообще не обойти.

vitt13

Неожиданно, совсем неожиданно, несколько дней назад, получили солнечные ожоги (побелели) все гимнокалициумы, которые я держал под поликарбонатным укрытием от дождя и шаманя с опылением. В то время как все кактусы и суккуленты вторую неделю были под открытым небом и успели адаптироваться перед несколькими солнечными и по-летнему жаркими (+30) днями. Даже мелкие детки с большого гимнокалициума адаптировались, одна даже пустила корешок. Предвидя дожди, не планировал так скоро выносить кактусы, но на ступеньках укладывали плитку, так что пришлось все освободить. И похоже не зря, вынес бы позже - обгорели бы многие другие.

Олегг

Цитата: vitt13 от 20 мая 2019, 23:01:41получили солнечные ожоги (побелели) все гимнокалициумы, которые я держал под поликарбонатным укрытием
Может, не обгорели, а "сварились"? Не было "горячо" под поликарбонатом?

vitt13

Цитата: Олегг от 20 мая 2019, 23:11:12Может, не обгорели, а "сварились"? Не было "горячо" под поликарбонатом?
Если бы так, то сварились бы раньше и цветения бы не было. Это точно солнце. Палящее, как летом, но уже нет. Третий день пасмурно и "прохладно". Следовало тогда нетканкой укрыть на несколько дней, как рассаду, убду знать на будущее. Кстати, а бутоны не тронуты, растут новые. Просто одна сторона от полуденного солнца побелевшая. Я же не коренной местный, мигрант, всех тонкостей изменчивой погоды еще не знаю.  yes

Олегг

Цитата: vitt13 от 20 мая 2019, 23:37:34всех тонкостей изменчивой погоды еще не знаю. 
Тогда рекомендую вести фенологический дневник: записывать ежедневно температуру, ветер (силу и направление), облачность, осадки, освещённость; проблемы кактусов от погоды. При просмотре в следующем году (+ на неделю-две вперёд) можно будет заранее готовиться к погодным волнениям.

vitt13

Цитата: vitt13 от 20 мая 2019, 23:37:34одна сторона от полуденного солнца побелевшая.
Должны стать коричневатыми, как прошлым летом.


[smg id=382052 type=preview width=250][smg id=382053 type=preview width=250][smg id=382054 type=preview width=250]


[smg id=382055 type=preview width=250][smg id=382057 type=preview width=250][smg id=382058 type=preview width=250]
[smg id=382056 type=preview width=250]

Neit

#550
Цитата: vitt13 от 20 мая 2019, 23:37:34Просто одна сторона от полуденного солнца побелевшая. Я же не коренной местный, мигрант, всех тонкостей изменчивой погоды еще не знаю. 
А причем тут знание тонкостей местной погоды, у меня вон Грузон неожиданно обгорел на московском подоконнике в позапрошлом что ль мае, и не только он, а я уж свою погоду знаю как облупленную  mosking Тут видимо не солнце как таковое, а ультрафиолет шкалил (майское солнце бывает ооооочень злым), потому что у меня с тех пор, на том же месте,  больше никто не обгорал ни разу даже в летнее пеклище, и до этого никто не обгорал  nea И зимуют они  у меня там же, так что солнце любое видят и зимнее и весеннее и летнее и вообще всяко разно, не надо переучивать из зимних потемок yes

У тебя вон еще ничего, а я поздно заметила  :-[ Грузон то жив, он большой, а вот несколько сеянцев и не только в помойку ушли  :sorry:

vitt13

Цитата: Neit от 22 мая 2019, 10:07:11Тут видимо не солнце как таковое, а ультрафиолет шкалил (майское солнце бывает ооооочень злым)
Ну это само собой, ультрафиолет. Погода ответствена за резкую безоблачность на весь день и жару после ливня. Это необычно. Такое было только прошлым летом, во второй его половине. Этой весной такая резкая смена погоды сопровождается сильными ветрами.

vitt13

Интересно как окрасился бутон. Каждый новый бутон все розовее и розовее. Цветопередача не получилась, он не темный, и не светлый. Между тем, что на темном фото и на светлом фото.


[smg id=382307 type=preview width=400][smg id=382308 type=preview width=400]


[smg id=382309 type=preview width=250][smg id=382310 type=preview width=250][smg id=382311 type=preview width=250]

vitt13

Реальный цвет ближе к первому фото, но фотик подстроил цветопередечу с экспозицией, и мне понравились другие два.


[smg id=382379 type=preview width=260][smg id=382380 type=preview width=260][smg id=382381 type=preview width=260]

vitt13

Цитата: Mammillaria_ от 16 мая 2019, 09:49:29Самоопыление в случае перекрестноопыляемых видов удается только у тех генотипов, у которых в силу ряда причин снижена самонесовместимость. Если она в порядке - ничего не выйдет, хоть какую пыльцу не используй. Срезание пестика помогает в случае, если самонесовместимость реализуется за счет подавления прорастания пыльцы на рыльце и в верхней трети столбика, но рост пыльцы может подавляться и ниже - в нижней трети столбика, и даже в завязи.
А есть еще и механизмы постзиготической репродуктивной изоляции, их вообще не обойти.
Наверное у моего гимнокалициума как раз такой генотип. Собрал с белой садовой лилии пыльцы, храню в холодильнике, когда получается в обед застать цветение (он все еще цветет), пробую самоопылять с пыльцой лилии. Сначала провожу кисточкой, чтобы перенести его собственную пыльцу, потом наношу пыльцу лилии. Но безрезультатно. Пестик не пробовал срезать.

Похожие темы (3)