Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Автор E_lena, 24 ноября 2009, 14:56:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Новая волна бутонизации



[smg id=384265 type=preview width=300][smg id=384266 type=preview width=300]

vitt13

Вот такие "выкрутасы" с цветением ;D
Еще почему-то верхняя (на последнем фото) детка более околюченная.



[smg id=385658 type=preview align=center width=250][smg id=385659 type=preview align=center width=250][smg id=385657 type=preview align=center width=250]

Олегг

Цитата: vitt13 от 16 августа 2019, 22:36:48Вот такие "выкрутасы" с цветением
Бывает. Я такое видел на магазинном gymnocalycium friedrichii, несколько лет назад...

vitt13

Собрал деток в одной плошке, что укоренялись на улице. Успели за лето и укорениться, и подрасти. Там уже показывал.
Все равно скоро зимовать, пусть в тесноте.


[smg id=387557 type=preview align=center width=400]

perhaps76

 :) Случилось так, что скоро привезут мне гимнокалициум.. Привезут подсушенный, без горшка и грунта.
thinks Вот посоветуйте мне, что для него сообразить.. Есть магазинный грунт для суккулентов, есть песок, дренаж у меня есть.. Какой состав грунта для него лучше?
И еще - все саженцы обычно сажаю в чуть увлажненный грунт, совсем чуток, почти сухой, и только через дня четыре-неделю делаю первый обильный полив. С гимношкой так же поступать, или как-то иначе надо?
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Олегг

Цитата: perhaps76 от 10 апреля 2020, 21:05:18И еще - все саженцы обычно сажаю в чуть увлажненный грунт, совсем чуток, почти сухой,
Так как кактусы заточены под выдерживание излишней сухости воздуха и земли, то лучше сажать "привезенцев" в абсолютно сухой субстрат - никаких "чуток"! Зато будет 100%-ная уверенность в том, что кактус не сгниёт от повреждённых корней. А субстрат - любой, любой пористый. Гимнокалициумы достаточно непривередливые ребята кактусы!

perhaps76

Цитата: Олегг от 11 апреля 2020, 00:24:08субстрат - любой, любой пористый
То ись то же, что и литопсам делаю, сойдет, иль все ж немного побогаче сделать, побольше пропорцию магазинного грунта?
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

Цитата: Олегг от 11 апреля 2020, 00:24:08лучше сажать "привезенцев" в абсолютно сухой субстрат
O0 понял, так и сделаю! А дня через четыре уже пролив хороший сделать им, да?
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Mammillaria_

Цитата: perhaps76 от 11 апреля 2020, 12:03:58А дня через четыре уже пролив хороший сделать им, да?
А куда спешить? У вас там, где Вы живете, уже наступило устойчивое тепло с отсутствием возвратных холодов и длительного периода с пасмурной погодой?

perhaps76

Цитата: Mammillaria_ от 11 апреля 2020, 12:32:26устойчивое тепло
;D у нас тут устойчивое тепло в квартирке только зимой, в отопительный сезон, а вот летом приходится кутаться в тёплые вещи дома, градусов 12 максимум в квартире..
А погода здесь пасмурная всегда, выручает только подсветка лампой..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Олегг

Цитата: perhaps76 от 11 апреля 2020, 12:39:35А погода здесь пасмурная всегда,
...поэтому с поливом торопиться не надо. Лучше недополить, чем переполить.

perhaps76

Цитата: Олегг от 11 апреля 2020, 16:58:23Лучше недополить, чем переполить.
Это понятно..
Он приедет ко мне сухой, ну скажем, недели две уже без полива и без грунта. Посажу я его в сухой грунт. Через сколько дней его полить?
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Олегг

Цитата: perhaps76 от 11 апреля 2020, 17:04:04Через сколько дней его полить?
Нужно смотреть по температуре воздуха на месте содержания кактуса. Ориентировочно, через 3-5-7 дней. Необильно.

perhaps76

Цитата: Олегг от 11 апреля 2020, 17:11:38Ориентировочно, через 3-5-7 дней. Необильно.
O0 понял, собственно, как я и сам собирался. Спасибо.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

Приехал мой кактусенок.
Корней не видно у него вообще.. Высохли за время пути, что ли..
Как вот теперь его сажать  thinks
Прикопать немного нижнюю часть?
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Похожие темы (3)