Рынок субстратов России и стран СНГ

Автор Ky!, 08 февраля 2008, 19:34:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Новичёк от 16 июня 2014, 19:00:02Я почему-то всё чаще начинаю думать что неважно какая земля, всё зависит от самого растения - если ему у вас "нравится" - он будет расти, а если не нравится - то хоть ты тресни.

Это зависит от степени выносливости растений и их особенностей. Скажем, насекомоядным для комнатной культуры требуется кислый верховой торф, ряду эпифитов очень рыхлый субстрат с крупными фракциями коры и так далее. Драцена да, ей состав субстрата не так важен, главное это достаточное питание и правильный режим полива с хорошей просушкой.

Asio Otus

Цитата: Oasis от 03 мая 2014, 18:44:24Еще опробовала грунт для ампельных
А фото самого субстрата есть? Очень было бы познавательно.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Новичёк

Пожалуй внесу свою лепту в темку...вроде таких грунтов тут не было...
Вот чем я пользовался:

Цветочное счастье - грунт для декоративно-лиственных
[smg id=194410]
[smg id=194411]
полностью готовый к применению универсальный питательный грунт для выращивания декоративно-лиственных растений (диффенбахий, кротонов, монстер, драцен, фатсий, юкк, кордилин, бересклета, марант, пальм, фикусов, филадендронов, сингониумов, панданусов, циперуса, хлорофитумов, традесканций, сциндапсусов, плющей, шефлеры и др.) Особый состав почвенной смеси обеспечивает здоровый рост растений, высокую декоративность и устойчивую окраску листьев.Состав: верховой и низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, дренаж керамзитовый, комплексное минеральное удобрение.

Фото самой земли...Попадается не мало палок (размером со спичку), камушки-керамзит, всякие волокнистые верёвки...Сложно сказать насколько грунт хорошь или плох...Лично я в основном использовал его при перевалке (т.е. добавлял по краям, с верху "родного грунта растения)" юкк, фикусов, диффенбахий...Даже посадил в него загублинную (знакомая отдала) Сансервению...у неё сейчас из земли не мало малышок пробивается...
Пару недель назад высадил в этот грунт укоренённые в воде черенок пеперомии - спустя полторы недели нахождения в земле - показался листик из земли... А вот листики посаженные в грунт для пальм - пока результата не дали...
[smg id=194412]

Ещё один грунт, Morris Green для кактусов и сукулентов
[smg id=194406]
[smg id=194407]

Полностью готовый питательный почвогрунт для выращивания в домашних условиях (горшечная культура) лесных и пустынных (стеблевых и листовых) кактусов, других видов суккулентов и растений этой группы.

Фото самой земли
[smg id=194408]
[smg id=194409]

Использовал его впервые, полностью пересадил в него залитый Замиокулькас. Посмотрим что получится...
Из плюсов можно отметит отсутствие камушков-керамзита (лично я их обычно выбрасываю). Минус - отсутствие песка (пришлщсь добавить отдельно).
Достаточно много перлита. Так же не мало ''верёвчатых'' волокон.

В общем, смотрите сами - хороши или плохи эти грунты. Надеюсь кому-то эта информация будет полезной.
PS - пардон за качество фоток, щёлкал мобильником.

Новичёк

В начале темы уже упоминалось про различные грунты от Morris Green...Немного подробнее (с картинками  confusion) про грунт для цветущих горшочных растений...который, я лично, попробовал впервые...
[smg id=195128]
[smg id=195129]

Полностью готовый питательный субстрат для выращивания широкого ассортимента комнатных и оранжерейных цветущих горшочных культур (бегоний, жасминов, кливий, сансевьер, хлорофитумов, роз, хризантем, гвоздик, гербер, пуансеттий, гераней, цикламенов, сенполий, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, лилий, крокусов, гладиолусов, гиппеаструмов, подснежников и других цветущих растений.

[smg id=195131]
[smg id=195132]

Сам грунт, я бы сказал, черновато-коричневатого цвета...выглядит весьма рассыпчатым, рыхлым. Поподается множество небольших (по 1-2 сантиметра) комочков которые приходиться раздавливать перед насыпанием в горшок. Присутствует довольно приличное колличество волокнистых верёвок (лично меня они сильно раздражают, приходится часть выкидывать), мелкие палки (возможно потому грунт и выглядит достаточно рыхлым).
Лично я его использовал впервые, для посадки Пеларгонии, вроде пока стоит нормально...

Ещё идин грунт который я использовал - Veltorf грунт универсальный
[smg id=195133]
[smg id=195134]
Полностью готовый питательный грунт для выращивания широкого ассортимента овощных, зеленых, цветочных, декоративно-лиственных деревьев и кустарников, а также в ландшафтном озеленении при устройстве газонов, разбивке парков и бульваров.

Ну не знаю как насчёт деревьев, а вот трава в этом грунте растёт недурно (выращивал по весне для кошки, взошла довольно быстро). Думаю вполне подойдёт и для цветущих растений. Я лично добавлял её при посадке загубленной Сансервении...Причём у меня получился "бутерброд" в низу на пол горшка грунт цветочное счастье для декоративно-лиственных (а так как его было мало) сверху насыпал слой Верторфа. Радует что растение прижилось и из земли показалось немало росточков...Грунт достаточно рыхлый - что вероятно позволяет новым росткам пробиваться без труда.

[smg id=195135]

Сама земля коричневатого цвета, очень рыхлая...Волокнистых верёвок практически нет, либо они очень мелкие, палки тоже очень мелкие. Вообще грунт напоминает труху, его даже когда польёшь - он всёравно рассыпчатый, рыхлый.

Воозможно данная инфа немного поможет, тем кто решит воспользоваться данными грунтами.

Ky!

Цитата: Новичёк от 29 июня 2014, 22:26:10Присутствует довольно приличное колличество волокнистых верёвок

Это неперепревшие волокна, я бы в такой сажать не стал. Ну если только просеять от пыли и убрать волокна, добавить песка, и если нет альтернативы. Короче, типа Сада чудес.





Новичёк

Цитата: Ky! от 29 июня 2014, 22:40:14
Цитата: Новичёк от 29 июня 2014, 22:26:10Присутствует довольно приличное колличество волокнистых верёвок

Это неперепревшие волокна, я бы в такой сажать не стал. Ну если только просеять от пыли и убрать волокна, добавить песка, и если нет альтернативы. Короче, типа Сада чудес.


Ну вот я их и выбрасываю...Да и кто же знал что там внутри мешка окажется...Зато теперь знаем...

Nimfea

Цитата: Новичёк от 29 июня 2014, 22:26:10
Ещё идин грунт который я использовал - Veltorf грунт универсальный
Сама земля коричневатого цвета, очень рыхлая...Волокнистых верёвок практически нет, либо они очень мелкие, палки тоже очень мелкие. Вообще грунт напоминает труху, его даже когда польёшь - он всёравно рассыпчатый, рыхлый.
Добавлю, что производитель Великие Луки Псковская область.
Я тоже использовала первый раз этот грунт. На вид он как просеянный перегной, пальцы от него черные-черные.
надевайте перчатки при работе с ним.
Грунт на вид нормальный, много перлита и типа песка или мела (мелкое что-то). Использовала в смеси для черенкования и посадки всякой мелочи. Грунт просыхает быстро, если жарко, ну, впрочем, как и все подобного рода грунты.
Черенки растут и радуют, мелочь тоже.

Наталья мск

#82
Добавлю и я... Уже упоминался этот грунт, но фото не было. Грунт фирмы Вермион, на основе биогумуса.
Брала для розы, герани и цитрусов.
[smg id=243811]
[smg id=243813]
[smg id=243814]
Без вспышки
[smg id=243815]
Со вспышкой
[smg id=243816]
Рассыпчатый, без всяких палок, с песком!

[smg id=243818]
[smg id=243819]
Без вспышки
[smg id=243820]
Со вспышкой
[smg id=243821]
Все хорошо, но керамзит надо выбирать.

Наталья мск

#83
[smg id=243822]
[smg id=243823]
Без вспышки
[smg id=243824]
Со вспышкой
[smg id=243826]
Брала еще такой, по незнанию, вот уж где торфяная труха, после вскрытия ушел по назначению, в мусорное ведро.
[smg id=243827]
Фото самого грунта плохое, не стала время на него тратить.
[smg id=243828]
P. S. Может кому пригодится данная информация) да, Вермион брала в доме фиалки, там большой выбор.

Neit

Купила у меня тут мама грунтик для рассады, я не знаю с какой помойки его фасовали  mosking
"Мир грунтов" отличился , рассада......... сорняков уже заложена в грунт, и ведь такие кони - позавидуешь , всхожеть 200%  на один квадратный сантитметр грунта laugh
[smg id=310683]
[smg id=310684]
[smg id=310682]

Ky!

Neit, Надюша, какие жирные сорняки, прям борщевик.  mosking

Neit

Цитата: Ky! от 22 марта 2016, 11:54:46прям борщевик.
ты серьезно  :o Не мама пока жива, ожогов нет  ttt ttt ttt  ;D

Neit

У Вермиона поскромней сорняки и по приятней во всех отношениях  tender
Лебеда
[smg id=310695]
Цвятет  mosking
[smg id=310694]

marinka_aman

Neit, жирные сорняки- показатель питательности грунта  ;)

Neit


Похожие темы (5)