Зелень в домашних условиях.

Автор Zefirka, 11 февраля 2008, 14:41:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shinaia

я тут тоже посадила всетаки укроп.вылезли расточки.выставила на южное окно,там всетаки светлее.посмотрим что будет дальше!а что ты со своими сделала?или еще растут?
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

knoxa

Растут пока. Подсыпала под каждый росточек земельки немножко, углубила их, вроде так получше держатся, попрямее. Но не то всё равно. К летнему укропчику к грядке подходишь - зааапааах  tender А этот не такой  :-[

shinaia

М-да... Летний укроп-совсем другое дело!желаю удачи!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Smila

Я летом тоже на открытом балконе сажала огородик. Посадила помидорки 2 кустика Волгоградского, огурцы, сладкий зеленый 3 и сладкий красный перец 6 кустиков, листья салата, редиску и укроп. Редиску я так и неувидела, огурцы тоже особо непошли (им видимо сквозняк ненравится). Помидоры сажала большие кустовые, но прищипнула и прозевала( были в горах неделю) их цветение и непомогла опылиться цветочкам, поэтому урожай с них сняла скудный, с одного 4шт, а с другого 5шт, но конечно вкусные и сочные или так кажется из-за того что своими руками  :D  А вот перцы меня порадовали yes ветки аж ломились, конечно они были среднего размера, но зато какие слааадкие  :girl_in_love:  Да и листья салата неуспевала срывать  tender
А осенью балкон застеклили и утеплили и теперь незнаю получится ли летом огородик на нем :-[ thinks Но однозначно решила, что плошку с листьями салата обязательно посажу, хотя бы на кухне :)

Aлёнка

#64
Всем доброго времени суток!
Знающие люди, хочу к вам обратиться за советом. Решила вырастить на окне (балконе) зелень всякую. Накупила семян разного вида - салат, базилик, сельдерей, кориандр, горчица салатная, укроп, петрушка, шпинат и щавель. Подержала в цирконе сутки, приготовилась рассаживать, расставила горшки и возник вопрос. Есть ли необходимость каждый вид сажать в отдельный горшок? Горшки обычные по 10см диаметром, небольшие но и не маленькие. В количестве 15 штук они заняли 2 подоконника. В дальнейшем планировала их распихать в длинные контейнеры для балконных цветов и поставить на балкон. Так может лучше посадить рассаду в маленькие стаканчики? Растение будет меньше наращивать корневую и больше наращивать листву? Или наоборот будет скудным в маленькой ёмкости? В общем запуталась совсем. подскажите, пожалуйста, а то уже всю голову сломала, как лучше сделать. Не хочется чтобы к моменту урожая блин вышел комом.  help help help

Asio Otus

Алёнка, прежде чем сеять зелень нужно обдумать, следующее, когда зелень прорастет, будут ли условия для содержания на балконе, то есть достаточно ли там тепло, и нет ли заморозков.

Затем все семена из пакета лучше не высевать, так как будут слишком густые всходы, и они будут хилые. Семена сначала лучше сеять в плошку, каждый вид зелени в свою плошку, после того как всходы взойдут, их можно распикировать по емкостям.

Имейте в виду, что некоторая зелень может вытягиваться и не получится такой урожай как вы бы хотели,  ведь многие из них светолюбивые, любят приток свежего воздуха.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aлёнка

#66
Asio Otus, спасибо за ответ.  А проглядела, что тут такая тема существует.  thinks
На балкон свою зелень я собираюсь поместить не сейчас, а в апреле по теплу, а до этого будет расти на западном окне.
Все свои замоченные семена все же вчера рассадила. Решила сразу по горшкам без пикировки.
Вот такое получилось хозяйство:
[smg id=141900]

Aлёнка

#67
А вот подумать как следует я не успела, поздно прочитала ваш совет что надо обдумать прежде чем сажать  :o
Посадила в каждый горшок по целому пакетику  hysterics2
На той неделе посадила укроп и щавель, и они вчера проросли. Я была так рада и вчера посадила всё остальное, а сегодня прочитала что густые всходы будут хилыми. И что же мне теперь делать если я уже все посадила???  :o
Можно будет их пощипать как-то, или сейчас расковырять, повыковыривать лишнее пока не проросли. Или может вообще эту кучку выкинуть и снова всё засеять???
В общем хотелось как лучше а получилось как всегда  ??? :'(
[smg id=141901]

Asio Otus

Алёнка, можно либо оставить как есть, и после при пикировке отобрать сильные, а остальные придется выбросить. Либо сейчас часть слабых побегов прополоть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aлёнка

Я за один росток потянула, за ним целый пучок вылезает. А сколько кустиков зелени, допустим укроп петрушка, может расти в одном горшочкеке чтобы получить сносный урожай? Один, два или может десять-двадцать? Совсем не имею представления.
Опыт - сын ошибок трудных  :)

Ky!

Цитата: Алёнка от 13 февраля 2011, 20:22:57А сколько кустиков зелени, допустим укроп петрушка, может расти в одном горшочкеке чтобы получить сносный урожай? Один, два или может десять-двадцать?

По петрушке и укропу, они могут плотно расти, без проблем.



Aлёнка

Понятно, спасибо. А как лучше для шпината и салата?

Ky!

Цитата: Алёнка от 13 февраля 2011, 20:49:17А как лучше для шпината и салата?

Если часто посадить, то просто потом лишнее выдернуть  yes



СаШ

Я вот тоже посадила укром и петрушку. В баночки из под сметаны. Так же как на фото в крышке дырочек набила гвоздиком. Семена купила какие то аглицкие специально для домашнего выращивания. Сеяла очень редко, как написанов инструкции.
Укроп взешел через 4 дня, петрушка через неделю!
Там про пикировку ничо не написано, надо ли будет их пикировать?

Ky!

Цитата: СаШ от 22 марта 2011, 13:16:47Там про пикировку ничо не написано, надо ли будет их пикировать?

Поскольку укроп и петрушка на зелень, то пикировать не надо.

Похожие темы (5)