Фаукария (Faucaria )

Автор E_lena, 05 января 2010, 17:35:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

linn

Олегг, спасибо!  O0 Для меня пока они необычные, поэтому и спрашиваю.  ;)
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Kiv

#721
Сеянцы фаукарии bosscheana Duiwefontein от белоцветковых родителей, посев 12.07.20 (слева), и фаукарии candida, посев 25.08.20 (справа).
У пяти босх растут бутончики, причем один уже довольно крупный. Почти половина кандид получилась "кустящаяся", позаимствовали признак у одного из родителей.
[smg id=399031]

На прошлой или позапрошлой неделе случайно отломила детку кустящейся кандиды. В целом это и к лучшему - она уже отсыхала от основного куста, возможно потому что соседние детки капитально ее придавили. Сегодня обнаружила у нее корешки (светлая "палочка" в грунте чуть правее детки). Вот бы все у меня так беспроблемно росло и укоренялось, как фаукарии ;D
[smg id=399030]

Олегг

Цитата: Kiv от 19 января 2021, 00:52:00посев 12.07.20 (слева), и фаукарии candida, посев 25.08.20 (справа).
У пяти босх растут бутончики, причем один уже довольно крупный.
В полгода бутонизация? Круто! Наверно, им тепло и светло...

Kiv

Начали лезть бутоны еще в 4 месяца, у фаукарий они долгорастущие. Стоят довольно близко к не самым ядреным лампам, температура в районе 22 градусов, обильный полив, иногда с подкормками.
С нетерпением жду цветения, чтоб начинать собирать статистику ;)

Kiv

Недавно было массовое цветение фаукарий, попробовала переопылить "попарно", белые с белыми, виды не смешивала. Посмотрим, что из этого выйдет.
[smg id=399323]
И первая погибшая фаукария за 2 года с момента первого посева, качественно укорененная и отрастившая после этого две пары листьев детка кустящейся фаукарии кандиды. Я все же смогла ее залить confusion Зато теперь хоть примерно представляю, сколько воды для этого надо :D
[smg id=399324]

Бусина

Цитата: Kiv от 17 февраля 2021, 23:31:31Посмотрим, что из этого выйдет.
200+ сеянцев выйдет :D А патом "куда ж девать эту крокоферму?!"  yes 
красотки!) goodluck

Kiv

В прошлый раз волевым усилием посеяла только 2 десятка семян ;D Сейчас народ тоже потихоньку начинает интересоваться семенами.

oldmom

Цитата: Kiv от 18 февраля 2021, 21:44:52
Сейчас народ тоже потихоньку начинает интересоваться семенами.
И я интересуюсь! Мне нада!!!  :D

linn

#728
У меня обновка. :girl_in_love: Случайно вчера в оби одну обнаружила - микс суккулентный: красула.  mosking
Куча ответвлений, из пазух еще лезут, из четырех цветов две коробочки сформированных. А вдруг будут там семена?..... Не нашла информации, как определить, когда созреет плод, чтобы не проворонить.  :-[
Убрала сухостой аккуратно. Была подвяленной, полила немного, сегодня отличный тургор уже. Потом просохнет буду пересаживать, есть подозрение, что все это добро на одном корне. Из одного отверстия сливного немного корни вылезли - оставить в 7ке или больше горшок взять?




Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Бусина

Цитата: linn от 21 февраля 2021, 16:53:46оставить в 7ке или больше горшок взять?
поздравляю с обновкой  tender
На мой взгляд, если весь микс вместе оставлять, надо взять горшок пошире. А если рассаживать по одному, я б поменьше взяла плошку, чтоб не залить.  :think:

linn

Цитата: Бусина от 21 февраля 2021, 18:55:51если весь микс вместе оставлять
Спасибо. yes
Вот это вопрос - один корень или нет. Если не один, то конечно рассажу, а так, делить такой кустище специально не буду.. хорош слишком.  :give heart:
Интересно, на кого больше похож... я думаю, что на тигрину.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Шило

Туберкулоза имхо :) А пересадить полюбому нужно, из магазинного-то субстрата... И обработать сразу акарицидом и пестицидом. При пересадке заодно и посмотрите, одно растение или несколько :) Моя туберкулоза из одиночной розетки в 3 пары листиков жалкого вида разрослась в куст, который я весной буду пересаживать из горшка 11см во что-нибудь побольше, типа 13-15см))) Так что смотрите, растут они быстро)

Kiv

#732
Цитата: linn от 21 февраля 2021, 16:53:46Не нашла информации, как определить, когда созреет плод
Как полностью высохнет, так, значит, созрел yes Причем иногда даже в сильно скукожившейся коробочке можно найти некоторое количество семян.

Продолжаю потихоньку собирать статистику. В прошлогоднем посеве зацвела вторая фаукария, еще один белый цветок :girl_in_love: Ее тоже можно будет попробовать опылить.
[smg id=399383]

Шило

Kiv, у вас в этом горшочке разные сеянцы? и цветы/бутоны, я так понимаю, тоже от разных сеянцев там? Можно набрать пыльцы на кисточку или еще на что-нибудь, типа ватной палочки, положить в пакет и в прохладное место, а когда распустится след цветок - опылить этой пыльцой. Там у вас ждать не долго, уже на подходе несколько штучек красоты :)

Kiv

Да, это сеянцы, 9 штук. Соответственно, генетически разные растения. На подходе цветение взрослого растения, с ним и буду пылить yes

Похожие темы (4)