Фаукария (Faucaria )

Автор E_lena, 05 января 2010, 17:35:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Фаукария ( Faucaria )

Источник фото

Родина: Юж. Африка.

Семейство: Фаукария - род травянистых суккулентных растений семейства Аизовые. До 1999 года род насчитывал около 40 видов растений. Но с 1999 года голландские ботаники Гроен и Ван дер Майсен сократили их до шести. Фаукария от лат. faux  - " пасть", видовые названия тоже указывают на хищников: Ф. кошачья, тигриная, волчья. Это небольшие растения с укороченным стеблем, быстро разрастаются, образуют куртины. Розетки из 2 - 3 пар сросшихся у основания мясистых, супротивных листьев, которые расположены крестообразно. Они 3 - гранные  с зубчиками по краям. Если взглянуть на растение сверху, то два листа напоминают раскрытую зубастую пасть хищника.

Особенности содержания: растение хорошо себя чувствует в светлом месте при обильном поливе летом с подкормкой раз в 2 недели удобрением для кактусов. Почва составляется из дерновой земли и крупнозернистого песка в соотношении 1 : 2.

Период покоя: зимой у растения период покоя при сухом содержании и температуре 6 - 8 градусов. Температура не должна зимой превышать 14  градусов.

Размножение: осуществляется семенами.

Повреждается: паутинным клещиком и червецами.

линда

У меня тоже такая прелесть в садике сидит, вот все не решу, как ей зимовать. А зубики у нее такие ласковые, как не старалась, никак не смогла ими оцарапаться. tender

Asio Otus

Цитата: линда от 02 декабря 2010, 20:37:57А зубики у нее такие ласковые, как не старалась, никак не смогла ими оцарапаться. tender
Так они  не могут оцарапать, они же мягкие.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

линда

Да, а на вид устрашающие. :magnifying glass:

Тата

#4
Это моя Фаукария.с лета у меня!!!Колючечки такие классные!!!![smg id=87708][smg id=87707]

Asio Otus

Тата, какая славная у вас Faucaria tigrina  inlove

А расскажите как вы ее зимой содержали?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Asio OtusСпасибочки!!!!! Зимой стояла в более прохладном помещении и почти без полива!Уже растут боковые росточки.что меня радует!!! :)
Марин.по моему мы с вами были на Ты,может перейдём,если вы не против? confusion

Asio Otus

Тата, Танечка, прости пожалуйста, скрезол у меня, видимо из-за насморка  confusion  Конечно на ты.  present

Моя пока не ветвится, маленькая еще.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Asio OtusА ты покупала или из семян вырастила?Фотала её? :)

Asio Otus

Тата, мне ее подарили, она еще маленькая. Из семян пока не сеяла, как семена заберу, посею.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пчелка

Фаукария и нанантус - это одно и то же, или просто близкие родственники?
Люблю растительность и живность. Думаю, это взаимно.
Мой питомник  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30481.0.html

katerina

Пчелка - это точно не одно и то же   nea Но из одного семейства.  yes

oldmom

Привет!
Про фаукарию узнала из книги, лет 20 назад и загорелась... Время от времени пыталась искать, заказывать в магазинах - не везло. А в прошлом году опять вспомнила о своей "хотелке", неделя поисков и... вуаля!
Вот моя красавица:
[smg id=59301]

ОЛИК

Всем привет! Уже недели 2 разглядываю на одной из моих молоденьких фаукарий интересную пимпочку mosking. Это Faucaria Pearston, посеянная 03.03.2012года. Сначала думала, что это новая пара листочков, но теперь стала сильно сомневаться. Видно, что с обеих сторон от этой пимпочки растут 2 пары нормальных листиков. Может это бутончик? В Интернете нашла фото уже больших бутонов и непосредственно цветов, а вот на ранней стадии появления бутончиков не нашла. Развейте пожалуйста мои сомнения.
P.S. Извиняюсь за вид листиков :-\. Напали на нас паутинные клещики, но мы их побороли. Свежие листики растут без повреждений.

[smg id=91219]
[smg id=91218]

oldmom

ОЛИК, очень похоже на бутон, поздравлять пока не буду, т.к. растение очень молодое, может и не вытянуть... Надо подождать месячишко, точнее будет.
Надеюсь, что все-таки получится  ttt
Удачи!!!
ПыСы у меня черенок, укорененный месяца три назад, тоже растит что-то подозрительно- знакомо- приятное, а вдруг сможет, вытянет?!?

Похожие темы (4)