Фаукария (Faucaria )

Автор E_lena, 05 января 2010, 17:35:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

#30
Всем привет!!!
Вот моя фаукария, от сентябрьского посева 2011 года.
[smg id=98611]
Всю зиму содержалась в сухости, поливала всего пару раз и то чуток. Скоро весна, нужно ли ее пересадить из горшочка в которм она сейчас находится, она в нем и выросла с момента посева. Прошу совета, если пересаживать, то какой взять горшок, какой субстрат, пересаживать на сухую, или чуток полить? Никогда с этим семейством дел не имела. Буду очень благодарна за помощь. present

oldmom

вишенка, красота...
А это бутоны или глюк??? Очень на бутончики похоже  confusion
Я бы не пересаживала, просто летом покормила бы аккуратно, удобрением для суккулентов в половинной дозе,  у меня взрослый кустик сидит уже два года в одном грунте и цвел осенью  :give heart:

вишенка

oldmom, неа, не бутончик, это новые листочки.
Лена, а поливать как? по мере просыхания, или до суши?  Как ее выводить из сухости зимней?

oldmom

вишенка, жалко, что не бутончики... но ничего, будет и на Вашей улице праздник  ;)
Я свои не сушила, поливала понемногу... А вообще - аккуратно полейте, столовую ложку где-то, потом через недельку-полторы еще столько же, или чуть больше- они и проснутся  present
А вообще аизовые поливают после полного высыхания грунта в глубину, но не доводить до состояния пустыни, все-таки корни они отсушивают легко, правда и новые наращивают быстро  :D

вишенка

Мне кажется мы были на ты?
Елена, спасибо за консультацию, пожалуй начну выводить из пустыни. Все понятно рассказала. present

oldmom

Цитата: вишенка от 11 февраля 2013, 15:11:09Мне кажется мы были на ты?
Я меня скрезол  :D Извини  present
Кстати, на своих цветущих поработала мухой, и похоже завязались семена  ttt На одном так точно пуговка такая толстенькая  yahoo Как лепестки окончательно отсохнут и отвалятся, буду хвастаться  confusion
ОЛИК, где обещанное фото? Месяц прошел, пора бы и расцвести уже  ;)

ОЛИК

oldmom, совсем закрутилась с домашними и забыла показать свой первый цветочек фаукарии. Такой "лохматик" ;D получился потому что ножка у него совсем коротенькая была, и лепесточки ложились прям на верхушки молоденьких листиков и не могли расправиться как положено. Фото от 26 января. Цвёл всего неделю.

[smg id=98680]

вишенка

ОЛИК, какой очаровашка!!!! Оля, напомни, какой возвраст у фаукарии.

ОЛИК

вишенка, 3 марта будет год как посеяла. Выходит почти в 10 месяцев цветочек распустился.

ОЛИК

Привет всем. Решила отчитаться по фаукариям. 19 января показывала вам бутончик на Faucaria sp. Springbokvlakte. За 2 месяца бутон увеличился и на соседнем кустике появился маленький. Поливаю, как советует oldmom, чаще чем обычно.
[smg id=104537]
Эта сладкая парочка - годовалые Faucaria Pearston.
[smg id=104538]
Эта красотка уже цвела в феврале. Сейчас ещё решила постараться и выпустила новый бутончик.
[smg id=104540]
Сестричка тоже не отстаёт и порадовала меня первым решением зацвести.
[smg id=104539]

ОЛИК

Пришло время продолжить отчёт yes. Faucaria sp. Springbokvlakte так и не зацвела - один бутон засушила, а второй задавили новые листья. Сейчас появился ещё один бутончик. Жду чего из него получится.
   [smg id=111725]
С Faucaria Pearston история повторилась - некоторые бутоны были задавлены листьями, но 2 всё же должны распуститься. Есть ещё 2 совсем маленькие.
   [smg id=111724] 
  [smg id=111723]
           

oldmom

ОЛИК, красота, хоть и без цветов  present present present
А что такое интересное на среднем фото слева кучерявится?
И еще вопрос знающим - так выглядят созревающие семена на фаукарии? Что-то как-то резко начали коробочки засыхать, подозрительно  :magnifying glass:


ОЛИК

oldmom, большое спасибо!!! thanks
Цитата: oldmom от 05 мая 2013, 17:25:24А что такое интересное на среднем фото слева кучерявится?
Это Aloinopsis malherbei.

Iefa

 helloy
Доброго дня всем)
Ко мне нежданно-негаданно приехала маленькая фаукария. Ну, то есть совсем нежданно и совершенно сюрпризно, так что я была совершенно к ней не готова. Тему прочитала, по сети пошерстила - приблизительно понятно чего с ней делать,  но меня очень смущает вопрос полива. Во-первых, когда ее можно будет полить первый раз после посадки? (Она без земли приехала) Во-вторых, ка лучше - нижний полив или сверху аккуратненько? В-третьих, как часто? Я понимаю, что нужно следить за грунтом, но все-таки поделитесь опытом, хотя бы примерно, как часто вы поливаете своих крокодильчиков?
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

дистира

Вот мои крошки фаукарии из семок oldmom, ( как раз тремя постами выше их домик, где они созревали :D) Сначала посадила 5 шт., взошла 1, огорчилась и посадила остаток (25 шт.) Я считаю хорошо взошли. Знаю, что у ОЛИК;D :D взошли все 30 swoon( надеюсь она их покажет) Если б не знала, что сажаю - подумала бы, что это плей-сы, такие же семядольные листочки и первые листики как у плей-сов. Буду ждать "зубки" [smg id=129207]

Похожие темы (4)