Про мох и травку (или просто декор субстрата)...

Автор Pusvatset, 15 октября 2012, 09:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pusvatset

Всем привет.
Такой вопросец возник. Для пущей красоты хотелось-бы, что-б вместо голой земли в горшочке (помимо дерева) что-то росло...
почитал я значится интернет и решил вырастить мох.
В сети написано, что дело это не хитрое, нужно намутить мха на улице, вытрясти из него споры в субстрат, а потом регулярно увлажнять кислой водичкой. (Водичку делать кислой при помощи горстки лимнной кислоты).
В общем пытался я где-то год назад вырастить таким макаром мох. и он даже начал пробиваться на поверхность, спустя какое-то время, однако в комнате стояла нереальная жара (период отопления) которая в то время пока я работал иссушала субстрат не давая мху развиться в естественных условиях...

А тут вот недавено ездил в отпуск, и увидел тонюсенькую плотно растущую газонную травку. и подумал... Внимание вопрос:

А что если я в горшке с бонсаем посею газонную траву ?

Asya-Basya

Pusvatset, мне кажется, что из-за корней газонной травки корням вашего дерева сложнее будет дышать, развиваться и с поливом тоже будет ерунда, всёт-аки, бонсай это не совсем полноценное дерево)

КнопоЧка

Если садить траву достаточно плотненько, т.е. чтобы красиво было, то она обовьет весь земляной ком корнями оч быстро и высосет все питательные вещества.
Я кошке сажу траву в стакан, она растет где-то месяц и увядает, а в той земле больше ничего не растет, все чахнет.
Так что, я думаю, бонсаю не очень комфортно будет с таким соседом. Да и удобрять надо будет регулярно.
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Pusvatset

Тогда такой вопрос:
А как проще и эстетичнее всего поддерживать высокую влажность на поверхности субстрата для развития мха ?

Asya-Basya

Pusvatset, что-то мне подсказывает, что никак((((

helenmig

#5
Asya-Basya  на самом деле, если речь идет о бонсай, то принято почву засаживать в основном мхом. Это делается так: весной идете в леч или ближайший парк, собираете мох, очень короткий, растуший на стволах деревьев или на камнях. Сбор мха заключается в снятии целых пластин. Дома замачиваете его в тазу с водой. Можно в воду добавить легкий фунгицид, чтобы патогенные грибы домой не затащить. Но это не обязательно. Потом этот мох раскладываете по поверхности земли чуть надавливая на него. Собственно все потом опрыскивать мох каждый день пока не приживется или не помрет.
Есть и второй способ. Ничего вообще не сажать, со временем мох вырастает сам. При нормальной или высокой влажности вырастает. Вот смотрите, бирючина в работе. У основания ее густой мох не в лучшем состоянии.
[smg id=159037]
Ничего не сажала, пока меня эта проблема мало волнует,сам вырос.
3 способ. В последние время появилась манера подсаживать к деревьям что-то почвопокровное. Мне это не нравится, но это некоторые делают. При этом надо учитывать характер основного дерева и того, что Вы решите подсаживать. Например к фикусу можно попробовать подсадить мелколистный  фикус Пумилу, а толстянке, скажем какой-нибудь мелкий очисток. Но мне кажется это все от лукавого и явно не стоит хлопот. Мох-это самое разумное.
Но если добиться роста мха за ним надо хорошо ухаживать. Влажность-это главное условие. Поэтому опрыскивать его надо часто. Кроме того, надо помнить, что слишком большое к-во мха и пр.почвопокровной растительности может принести и вред. Особенно вредно, когда мох начинает расти по стволу, как у меня. Есть даже специальные инструменты, для очистки такой шубы. Короче это лишняя головная боль. Да и вообще, было бы достойное дерево, а чем украсить его, это дело 10.

Asya-Basya

helenmig, но у Вас мох на стволе, а Pusvatset хочет на субстрате!

helenmig

#7
Asya-Basya он был и на субстрате. Дерево  снято стазу после  пересадки. Разве это не видно?  Мне казалось, что это понятно thinks.  Т.к. мох меня сейчас не волнует осталось, то что осталось. Уже расползается по всей поверхности. Если мох завелся от него никуда не денешься.  Ну хорошо, вот смотрите
[smg id=159038]
Вот Вам мох на субстрате. Это свинчатка, очень любит большое к-во воды. Мне ей воды не жалко и вот Вам мох. Тоже не сажала, но и не борюсь с ним, по лени конечно confusion.

Asya-Basya

helenmig, спасибо, теперь мне всё понятно. просто, для тех, у кого нет бонсая и кто их никогда не видел, сложно понять про мох-был он на субстрате или нет)

Wise

У меня некоторые горшки с росянками заросли мхом. Вырос сам, не сажала. И, почему-то, только в некоторых горшках, хотя стоят все вместе.

helenmig

Вот и я думаю, дело не в том бонсай это или нет. Свинчатка тоже к бонсай отношения не имеет так же, как росянки.  Вопрос во общем к-ве влаги и попадет ли как-то мох в горшок или нет. Это дело случая. Но если  очень хочется, по посадка его дело реальное и не сложное.

кЫся-кЫся

#11
У меня мох растёт только в тепличках... при открывании оной - усыхает и мрёт. Хотя, возможно, мох у меня привереда попался)) горный, с лесу.

Вот так живёт:[smg id=159039][smg id=159041][smg id=159040]

А у кого-то получалось специально вырастить мох на субстрате вообще? Или только в теории? :think:

helenmig

Я сама не задавалась такой целью. Но если он сам вырос на открытом воздухе и без теплички, то почему это должно быть проблемой? Вот, кстати, в орхидариуме, он у меня растет, но паршиво. наверное слишком жарко. Лампы очень греются..Если верить бонсайным форумам это просто. Pavel, который одно время тут появлялся, выращивал. Говорил, что нормально  растет. Главное собрать правильный, нужного вида.

кЫся-кЫся


helenmig

Название не скажу, это у Татьяны(Ugusha) надо спрашивать, она все про мхи знает. Но примерно такие как здесь: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,26395.15.html  пост 22, фотография 3. Они растут у основания стволов, иногда на камнях. Очень короткие, почти как бархат.

Похожие темы (5)