Автор Тема: Про мох и травку (или просто декор субстрата)...  (Прочитано 8491 раз)

Оффлайн Ugusha

• Татьяна
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6368
  • -Вас поблагодарили: 516
  • Будем на "ты" :)
    • Награды
Они растут у основания стволов, иногда на камнях. Очень короткие, почти как бархат.
Кладонии, брий - дома в горшке, не смогут жить. В аквариумах, орхидариумах - возможно будут, но не продолжительно.
Для пущей красоты хотелось-бы, что-б вместо голой земли в горшочке (помимо дерева) что-то росло...
Проще всего, подсаживать почвопокровные растения. Их достаточно много и можно выбрать, что будет ближе к условиям ухода того растения, к кому будет подсаживаться.

Оффлайн helenmig

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 184
  • -Вас поблагодарили: 490
    • Награды
Ugusha,Тань привет.  Ну значит не этот. Посмотри на 7 пост этой темы. Что там у меня в свинчатке растет? Не сажала, но у меня парк рядом. При открытых окнах вечно само что-то вырастает лесное. В этом горшке мох живет уже 3-ий год. Вид не лучший, но я о нем и не забочусь. Мне он не сильно нужен.  Такой и в парках и лесах встречается, образует сплошной ковер и подножия деревьев и на самом стволе. Может знаешь, как его зовут? На самом деле мох сохранять нужно не более 1-2 лет. Пересаживать растение надо, а при пересадке он если сохранится, то только частями. Это я по лени никак бедную свинчатку не могу пересадить.... confusion

Оффлайн Ugusha

• Татьяна
  • Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Леночка, привет!  present
Посмотри на 7 пост этой темы. Что там у меня в свинчатке растет?
Видела. Жаль фото, не увеличивается и трудно распознать.
У меня в горшке с азалией, растет интересный мох - низкорослый, листики не более 0,3 см. Названия не искала, т.к. цели такой не было  :)
Такой и в парках и лесах встречается, образует сплошной ковер и подножия деревьев и на самом стволе. Может знаешь, как его зовут?
У подножья деревьев и на самом стволе, произрастает очень много видов мхов. Могу только предположить.  Самый распространенный по всей России - это Порелла плосколистная.
Самый низкорослый - Птилидий или птилидиум красивейший. Образует, пушистые коврики.

Оффлайн helenmig

• Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
Возможно что-то в этом духе. Его реально много по паркам и лесам. Причем в парках даже больше. Он совсем не прихотлив. Если засунуть в горшок-приживется. Единственное условие значительная влага в почве и высокая влажность воздуха. Для приличного вида надо регулярно опрыскивать  и все.

Оффлайн кЫся-кЫся

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 753
  • -Вас поблагодарили: 838
  • откликаюсь на кЫсь-кЫсь =)
    • Арт-мастерская | кЫся
    • Награды
Ugusha, а можно вопрос? Не подскажешь, а кто это у меня в аквариуме растет?))) И как ему сделать хорошо?

Попробую на выходных побродить по нашему парку... отобрать мох у белок) О результатах эксперимента отпишу здесь!

Оффлайн Ugusha

• Татьяна
  • Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Ugusha, а можно вопрос? Не подскажешь, а кто это у меня в аквариуме растет?)))
Чтобы подсказать, надо четкое макро фото мха. И желательно, чтобы фото было кликабельным, чтобы всё рассмотреть. По тем фото, какие показаны, я не имею возможность рассмотреть мох.

Оффлайн кЫся-кЫся

• Пользователь
  • Спасибо
    • Арт-мастерская | кЫся
    • Награды
Ugusha, а можно вопрос? Не подскажешь, а кто это у меня в аквариуме растет?)))
Чтобы подсказать, надо чёткое макро фото мха. И желательно, чтобы фото было кликабельным, чтобы всё рассмотреть. По тем фото, какие показаны, я не имею возможность рассмотреть мох.

Макро - это очень сложно с моей мыльницей) только так:
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 16:19:11 от Anna.Rt »

Оффлайн Ugusha

• Татьяна
  • Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
кЫся-кЫся, у вас два вида мха:
более вытянутый мох, распознать сложнее. На него много видов похоже. Вот здесь, есть фото очень похожие на ваш мох.
низкий - Атрих или атрихум волнистый — Atrichum undulatum. Как раз сегодня, такой мох принесла с болота.

Оффлайн кЫся-кЫся

• Пользователь
  • Спасибо
    • Арт-мастерская | кЫся
    • Награды
Спасибо за ссылку! Только у меня там не два вида) Четыре... видно плохо... confusion

Оффлайн helenmig

• Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
кЫся-кЫся вот мох, который следует собирать, если очень хочется заселить горшок

Обычно он растет  так
но может расти и на земле и на камнях. Т.е. везде.