Про мох и травку (или просто декор субстрата)...

Автор Pusvatset, 15 октября 2012, 09:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Цитата: helenmig от 16 октября 2012, 03:25:15Они растут у основания стволов, иногда на камнях. Очень короткие, почти как бархат.
Кладонии, брий - дома в горшке, не смогут жить. В аквариумах, орхидариумах - возможно будут, но не продолжительно.
Цитата: Pusvatset от 15 октября 2012, 10:45:39Для пущей красоты хотелось-бы, что-б вместо голой земли в горшочке (помимо дерева) что-то росло...
Проще всего, подсаживать почвопокровные растения. Их достаточно много и можно выбрать, что будет ближе к условиям ухода того растения, к кому будет подсаживаться.

helenmig

Ugusha,Тань привет.  Ну значит не этот. Посмотри на 7 пост этой темы. Что там у меня в свинчатке растет? Не сажала, но у меня парк рядом. При открытых окнах вечно само что-то вырастает лесное. В этом горшке мох живет уже 3-ий год. Вид не лучший, но я о нем и не забочусь. Мне он не сильно нужен.  Такой и в парках и лесах встречается, образует сплошной ковер и подножия деревьев и на самом стволе. Может знаешь, как его зовут? На самом деле мох сохранять нужно не более 1-2 лет. Пересаживать растение надо, а при пересадке он если сохранится, то только частями. Это я по лени никак бедную свинчатку не могу пересадить.... confusion

Ugusha

Леночка, привет!  present
Цитата: helenmig от 16 октября 2012, 15:24:21Посмотри на 7 пост этой темы. Что там у меня в свинчатке растет?
Видела. Жаль фото, не увеличивается и трудно распознать.
У меня в горшке с азалией, растет интересный мох - низкорослый, листики не более 0,3 см. Названия не искала, т.к. цели такой не было  :)
Цитата: helenmig от 16 октября 2012, 15:24:21Такой и в парках и лесах встречается, образует сплошной ковер и подножия деревьев и на самом стволе. Может знаешь, как его зовут?
У подножья деревьев и на самом стволе, произрастает очень много видов мхов. Могу только предположить.  Самый распространенный по всей России - это Порелла плосколистная.
Самый низкорослый - Птилидий или птилидиум красивейший. Образует, пушистые коврики.

helenmig

Возможно что-то в этом духе. Его реально много по паркам и лесам. Причем в парках даже больше. Он совсем не прихотлив. Если засунуть в горшок-приживется. Единственное условие значительная влага в почве и высокая влажность воздуха. Для приличного вида надо регулярно опрыскивать  и все.

кЫся-кЫся

Ugusha, а можно вопрос? Не подскажешь, а кто это у меня в аквариуме растет?))) И как ему сделать хорошо?

Попробую на выходных побродить по нашему парку... отобрать мох у белок) О результатах эксперимента отпишу здесь!

Ugusha

Цитата: кЫся-кЫся от 16 октября 2012, 17:47:25Ugusha, а можно вопрос? Не подскажешь, а кто это у меня в аквариуме растет?)))
Чтобы подсказать, надо четкое макро фото мха. И желательно, чтобы фото было кликабельным, чтобы всё рассмотреть. По тем фото, какие показаны, я не имею возможность рассмотреть мох.

кЫся-кЫся

#21
Цитата: Ugusha от 16 октября 2012, 18:05:42
Цитата: кЫся-кЫся от 16 октября 2012, 17:47:25Ugusha, а можно вопрос? Не подскажешь, а кто это у меня в аквариуме растет?)))
Чтобы подсказать, надо чёткое макро фото мха. И желательно, чтобы фото было кликабельным, чтобы всё рассмотреть. По тем фото, какие показаны, я не имею возможность рассмотреть мох.

Макро - это очень сложно с моей мыльницей) только так:
[smg id=159047][smg id=159048][smg id=159042][smg id=159043][smg id=159044][smg id=159045][smg id=159046]

Ugusha

кЫся-кЫся, у вас два вида мха:
более вытянутый мох, распознать сложнее. На него много видов похоже. Вот здесь, есть фото очень похожие на ваш мох.
низкий - Атрих или атрихум волнистый — Atrichum undulatum. Как раз сегодня, такой мох принесла с болота.

кЫся-кЫся

Спасибо за ссылку! Только у меня там не два вида) Четыре... видно плохо... confusion

helenmig

кЫся-кЫся вот мох, который следует собирать, если очень хочется заселить горшок

[smg id=81568]

Обычно он растет  так
[smg id=81569]
но может расти и на земле и на камнях. Т.е. везде.

Похожие темы (5)

696

Сообщений: 18
Просмотров: 9003

647

Сообщений: 1075
Просмотров: 135728