Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: loon от 24 июля 2018, 00:57:41На неделе куплю песок и горшок.
Корней много было или осталось немного? Если корней не много, то горшок пока можно не увеличивать, оставляйте в этом. Вы хотите вынуть эхеверию, и добавить в субстрат песок? Допустимо так сделать.

К новому уровню освещения приучайте постепенно, а иначе эхеверия получит ожоги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

loon

Цитата: Asio Otus от 24 июля 2018, 09:55:10Корней много было или осталось немного? Если корней не много, то горшок пока можно не увеличивать, оставляйте в этом. Вы хотите вынуть эхеверию, и добавить в субстрат песок? Допустимо так сделать.

Вот такие корни. Это считается хорошие или плохие?
[smg id=371801 type=preview align=center caption="Эхеверия корни 1"]
[smg id=371802 type=preview align=center caption="Эхеверия корни 2"]
Да, сегодня сделала нормальный грунт с песком и мелким керамзитом. Посадила, полила тёплой водой.
Вот такой у него лист нехороший остался.
[smg id=371803 type=preview align=center caption="Эхеверия лист"]
Розеточка выживет? Или взять с неё листочки на укоренение?


Asio Otus

Цитата: loon от 24 июля 2018, 22:08:03Вот такие корни. Это считается хорошие или плохие?
Часть корней погибла, это те, что выглядят как волоски, с них снялась оболочка, эти корни уже мертвые, такие корни лучше удалять. Если уже посадили, то не трогайте.

Цитата: loon от 24 июля 2018, 22:08:03Вот такой у него лист нехороший остался.
Лист как лист, отмирает, вот и выглядит таким.

Цитата: loon от 24 июля 2018, 22:08:03Розеточка выживет?
А чего ей не выжить, если не зальете, то будет расти. Важно просушивать между поливом субстрат, и эхеверия будет нормально расти.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

pinetka

здравствуйте.
прошу помощи.
есть Эхеверия беловолосистая (не уверена в правильности названия)
как я понимаю, ей не хватает света, т.к. вытянулась и опустила листья.

вид сверху - всё хорошо, листья упругие, не желтеют, не темнеют...


окно южное, света много, летом с 6 утра до 4 дня подоконник ярко освещён. правда, сейчас у нас уже две недели хмуро и пасмурно( но вытянулось растение ещё раньше.
грунт - специальный из магазина для суккулентов, в нём прекрасно себя чувствуют Алоэ Вера, и два других (боюсь ошибиться с названиями) суккулента.

вопрос - что с ней сделать, чтобы всё же получилась "роза", а не ёлочка?
читала, что можно укоренять их листьями, и даже отрезать верхнюю розетку и она укоренится... это так? а что делать с нижней частью, оставшейся после отрезания верхушки? как сделать всё правильно? сколько сушить, или не сушить, класть в грунт, в воду или просто оставить на бумаге в притенённом месте? в каждом источнике написано по-разному, боюсь загубить красоту, помогите, пожалуйста.
или не мучить растение? может, это всё бессмысленно, если не хватает света?

и вопрос второй. была Эхеверия вот такая (фото из инета)

купила совсем маленькое растение, пересадила, около месяца всё было нормально, только она тоже вытянулась(((
потом буквально за пару дней нижняя часть ствола почернела, нижние листья погибли. как я поняла, это тоже следствие недостатка света.
полагаю, что я сделала всё не так, как надо. я отрезала верхушку, подсушила её день. так же подсушила два листочка, которые остались здоровыми. корни с высохшим стволом выбросила, сейчас думаю, зря(( верхушку и листочки положила на грунт. верхушка лежала-лежала, засохла. листочки сейчас выглядят вот так.

лежат они так уже месяц, наверное. не засохли... но ничего не происходит, выковыривать и проверять боюсь)
есть ли надежда на чудо? поливаю раз в полторы недели примерно. накрывала плёнкой в самом начале, появилась плесень, перестала.

в общем, из-за этой маленькой погибшей эхеверии, я боюсь трогать большую.

заранее очень благодарна за ответы.

Ky!

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 01:12:06как я понимаю, ей не хватает света, т.к. вытянулась и опустила листья

Есть виды эхеверий, которые в условиях российского климата даже на солнечных местах вытягиваются из-за недостатка освещения.

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 01:12:06грунт - специальный из магазина для суккулентов, в нём прекрасно себя чувствуют Алоэ Вера

Ну, это алое неприхотливое, эхзеверии могут быть более чувствительны к субстратам. Какая фирма производитель субстратов?

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 01:12:06читала, что можно укоренять их листьями, и даже отрезать верхнюю розетку и она укоренится... это так? а что делать с нижней частью, оставшейся после отрезания верхушки? как сделать всё правильно? сколько сушить, или не сушить, класть в грунт, в воду или просто оставить на бумаге в притенённом месте? в каждом источнике написано по-разному, боюсь загубить красоту, помогите, пожалуйста.

Вот тема по укоренению эхеверий, к примеру вариант

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2154.msg925526#msg925526

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 01:12:06потом буквально за пару дней нижняя часть ствола почернела, нижние листья погибли. как я поняла, это тоже следствие недостатка света.

Нет, скорее всего это избыточное увлажнение. Судя по скорости возможно бактериалка. На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 01:12:06поливаю раз в полторы недели примерно

Это не показатель. Вообще в теме про укоренение эхеверий много фото, посмотрите. Укоренять нужно в чистом песке либо в смеси песка и субстрата (1:1). Мое мнение что у вас неверно подобран субстрат и возможно имеется регулярное переувлажнение.

pinetka

Цитата: Ky! от 25 июля 2018, 10:07:35Какая фирма производитель субстратов?
фирма Veltorf, состав - смесь торфов, песок речной, известняковая мука, удобрение ПИ-Джи-Микс, суперфосфат.

Цитата: Ky! от 25 июля 2018, 10:07:35На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?
на всю глубину просушиваю, проверяю деревянной шпажкой, аккуратно протыкаю до дна подальше от растения. если пасмурная погода, то ещё выдерживаю два-пять дней до полива. поливаю, чтобы субстрат полностью увлажнился (до появления влаги в поддоне). потом через час сливаю то, что осталось в поддоне. вычитала такой способ, так и делаю.
а как правильно? я бы с удовольствием измеряла объём воды в милилитрах, но нигде не нашла, какой объём воды нужен на какой объём грунта.

но маленькую погибшую да, возможно я переувлажнила, всё-таки она совсем малышка была((

если субстрат неправильный, как исправить? смешать его с песком 1:1 (не представляю, где взять песок, если честно, только в детской песочнице со следами испражнений животных)? или выкинуть и купить новый, какой?

и если пересаживать эхеверию, то можно ли сейчас? или уже ждать до весны? она приобретена в начале лета, то есть, пересадку она уже недавно перенесла.
про "розу" поняла, смысла растение мучить отрезаниями верхушки нет, все равно будет ёлочка, и не факт, что укоренится.... и опущенные нижние листики - это для нашего климата так же - неисправимая неизбежность?

спасибо большое за ссылку на тему. сама пока не ориентируюсь здесь.

Ky!

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 11:44:40фирма Veltorf, состав - смесь торфов, песок речной

Подобные составы в чистом виде не годятся для суккулентов, кроме самых неприхотливых. Как минимум надо добавлять крупнозернистый кварцевый песок в соотношении от 0,5 до 1 части песка на 1 часть субстрата. Ваша эхеверия не слишком мясистые листья имеет, так что 0,5 части песка будет нормально скорее всего.

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 11:44:40на всю глубину просушиваю, проверяю деревянной шпажкой

Это правильно. Но вероятно субстрат, что вы используете, без улучшения песком излишне влагоемкий, долго просыхает и вызывает загнивание корневой. Насчет песка вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=16659.msg7063#msg7063

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 11:44:40она приобретена в начале лета, то есть, пересадку она уже недавно перенесла

Сложно сказать. Я бы подобрал все компоненты, составив рыхлую хорошо аэрируемую смесь, и пересадил.

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 11:44:40опущенные нижние листики - это для нашего климата так же

В таких "елочках" нижние листья всегда будут вниз смотреть, вероятно это связано с их тяжестью и с тем, что так они более эффективно используют фотосинтез верхней частью листа.

Neit

Цитата: pinetka от 25 июля 2018, 01:12:06есть Эхеверия беловолосистая (не уверена в правильности названия)
как я понимаю, ей не хватает света, т.к. вытянулась
да не вытянулась она - это ее нормальное состояние, она прямостоячая, а не розеточная, может вымахать до полуметра в высоту  yes
А в остальном согласна с Сашей по всем пунктам  yes

Ky!

Цитата: Neit от 25 июля 2018, 17:11:21она прямостоячая, а не розеточная

Розеточная, розетки могут быть на приподнятых побегах, однако это совсем не исключает их плотности и короткого расстояния между листьями в ярусах розетки. Тут явно слишком большие расстояния между листьями.

Пример в природной среде https://www.alamy.com/stock-photo-cactus-succulent-crassulaceae-echeveria-leucotricha-mexico-puebla-25041832.html



loon

Скажите, пожалуйста, я поняла, что поливать нужно когда грунт полностью высохнет. А как долго он должен сохнуть при правильно сделанной смеси грунта летом? Я понимаю, что факторов много - и освещение, и температура, и влажность воздуха. Вот если условия 23-25 температура, влажность 40, свет до часу дня, потом тень (есть вариант свет после обеда, утром тень).

Ky!

Цитата: loon от 25 июля 2018, 21:31:47А как долго он должен сохнуть при правильно сделанной смеси грунта летом

Только экспериментально вы можете выяснить, как конкретно с вашим растением в зависимости от силы роста и состояния корневой, и качества смеси будет просыхать, вы верно заметили - факторов очень много.

Neit

Цитата: Ky! от 25 июля 2018, 17:30:57
Пример в природной среде
Несколько не корректно сравнивать голландский гибрид неизвестно кого с кем, с видовой эхверией, которая даже на данный гибрид не похожа  nea

Ky!

Цитата: Neit от 26 июля 2018, 12:50:19Несколько не корректно сравнивать голландский гибрид неизвестно кого с кем, с видовой эхверией, которая даже на данный гибрид не похожа

Ну, они же все розеточные, это свойства рода Эхеверия

Neit

Цитата: Ky! от 26 июля 2018, 15:44:06Ну, они же все розеточные, это свойства рода Эхеверия
ну в принципе то да, только некоторые имеют  сидячие розетки и не имеют междоузлий практически, а некоторые розетку как таковую имеют только на макушке и имеют ствол до 50см и выглядят как "дерево" и удлиненные междоузлия между листьями, расстояние между которыми  как раз зависит от освещения   yes Ну вот описание Лапшина Echeveria leucotricha, с твоей ссылки, вырос длинный ствол, упал под ветром, дал боковые побеги, вот тебе и сидячие розеточки на фотке в природе, да и вообще приглядись к фотке получше, внизу по центру отлично видно лысый ствол под розеткой  :look: mosking Вот еще у Лапшина Echeveria pulvinata cv. Frosty, тот же тип роста, и свою я тут показывала,  и чего ты с ней ни делай, она сидячей никогда не будет ни при каком освещении  nea Ну или вот есть у него гибрид Echeveria coccinea hybr, тоже как то совсем не сидячая розетка, да и в принципе все мохнатые эхверии, по крайней мере те, что у Лапшина, не имеют сидячих розеток в принципе , у кого то длинней, у кого то короче ствол  yes Да вот та же самая пресловутая Echeveria nodulosa, которую все хотят видеть сидячей розеткой как на фотках некоторых продавцов,  сделанных сверху или в момент переукоренения макушки , агась, я тож на это повелась в свое время, только вот  фиг вам она будет сидячей, не положено ей, да и розетки в принципе может не быть, так палка с листьями ;D

А вот когда у сидячей розетки появляются междоузлия, которых в принципе быть не должно, вот тогда и можно говорить о недостатке света и вытягивании растения, ну и воды с удобрямсами надо меньше все ж лить, что розетку ввысь не перло при недостатке освещения и грунт победней  yes

Ky!

Neit, Надюша, так проблема в том, что расстояния между листьями в розетке слишком большие, оттого она рыхлая, это проблема недостаточного освещения.

Цитата: Neit от 26 июля 2018, 17:44:15еще у Лапшина Echeveria pulvinata cv. Frosty, тот же тип роста, и свою я тут показывала,  и чего ты с ней ни делай, она сидячей никогда не будет ни при каком освещении

Да почему? http://www.sukulenty.estranky.cz/clanky/pestitelska-praxe/echeveria-pulvinata--cv_-frosty.html

А не положено всем этим эхевериям быть плотными из-за недостаточного освещения. А при достаточном они прекрасно все плотные.

Похожие темы (5)