Араукария - проблемы и реанимация (общая тема).

Автор tannay, 10 марта 2008, 18:15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: koshechkamusic от 08 января 2016, 17:33:46зеленый внешний и белый внутренний с отверстиями....

Не, надо чтобы был открытый поддончик типа тарелки. Так вентиляция лучше.

Цитата: koshechkamusic от 08 января 2016, 17:33:46Растение вдали от окна стояло с самого начала, то есть с того момента как я ее домой принесла

Это совсем нехорошо, вы растение лишили освещения. Не знаю, если еще живое, срочно обеспечиваете адекватным освещением либо, если окно далеко, подсветкой, подойдет такая лампа, расстояние от лампы до растения около 25-30 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

koshechkamusic

Спасибо!!!У нас в квартире даже и нет прохладного места, топят сильно обычно +19-20 , батареи находятся возле самого окна. Боюсь что еще хуже сделаю ей.....я поставлю ближе к балкону, чтобы ей было посветлее....

Siena

Цитата: koshechkamusic от 08 января 2016, 17:48:48поставлю ближе к балкону, чтобы ей было посветлее
Это не свет (если бы балкона не было, может, ей было бы светлее), выше Вам Александр посоветовал нормальный свет, который растение УВИДИТ. Если уже купили такую капризную красоту - обеспечивайте ее тем, что ей сейчас нужно, если не хотите ее потерять.
От батареи можно отгородить большим листом картона, например, это не проблема... thinks
Когда-то я потеряла похожую красавицу, это было давно, когда интернет только начинался, некому было посоветовать... :sorry:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

koshechkamusic

Александр, а как понять живое или нет??? я ее сегодня перенесла поближе к балкону....днем жалюзи открываем и становиться достаточно светло....Ближе ставить боюсь, так как батарея рядом с окном((( [smg id=300080]

Siena

Цитата: koshechkamusic от 08 января 2016, 17:58:01я ее сегодня перенесла поближе к балкону
swoon Вы, наверно, не понимаете, что тут ей совсем темно!  :sorry:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: koshechkamusic от 08 января 2016, 17:58:01я ее сегодня перенесла поближе к балкону....днем жалюзи открываем и становиться достаточно светло

Да не серьезно это. Еще и жалюзи зимой, пусть и открывать их. Вам Антонина все верно советует.

Цитата: koshechkamusic от 08 января 2016, 17:58:01а как понять живое или нет

По фото кажется, что живое. Но вообще хвойные тормозные, хвоя не сразу осыпаться начинает.

Siena

В природе араукария растет и прекрасно себя чувствует в температурном диапазоне 10-18*, любит свежий воздух.
Моя пропала как раз летом, в самый пик жары, просто начала медленно желтеть, теплый и сухой воздух она не выносит.
А у Вас какая температура сейчас на балконе?  :magnifying glass:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

koshechkamusic

#112
Буду подсвечивать лампой еще!!! Сейчас вот думаем с мужем как это обустроить :magnifying glass:

на балконе у нас сейчас холодно((( около 10-ти...я уже думала на счет балкона, муж стал отговаривать....сейчас очень прыгает температура воздуха на улице....чтобы я еще хуже не сделала!!! У нас плюс ко всему еще и первый этаж...темновато все-таки!!!

Siena

Цитата: koshechkamusic от 08 января 2016, 18:10:51около 10-ти
Если +, то нормально, Вам надо было не убирать ее с балкона, постепенно бы привыкала к такой t с осени, в прохладе небольшой недостаток света не критичен. Поставили бы поближе к двери или к стенке, у которой батарея...
Что бы сделала сейчас я: поставила бы на окно, у стекла, без жалюзи, пока на улице светло, при этом отгородила бы картоном или плотным прозрачным целлофаном от батареи, под подоконник и до самой макушки и чуть выше (метра полтора на полтора), чтоб теплый воздух на нее не попадал. А как стемнеет - включала бы мощную лампу над макушкой, чтобы световой день у нее получался не менее 12 часов (или хотя бы лампу энергосберегающую не ниже 36 Ватт, если электричество у Вас дорогое). То есть с утра и с вечера подсвечивала бы по нескольку часов. И часто проветривала бы, хотя бы открывала балкон...
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

koshechkamusic

Так и сделаю....Надеюсь, что Ваши советы помогут моей любимице.... :'( Сейчас смотрю на ее состояние и понимаю,что сама виновата....Вот сейчас как раз еще увидела, что нижние веточки уже почти сухие....весьма плачевно! :sorry:

Grandiflora

koshechkamusic, может она пересыхала у вас сильно, вот лапки и свесила...
Моя стоит на окне над батареей   pardon , но я не позволяю грунту слишком пересыхать. Поливаю раз в неделю, грунт к концу недели пару дней только сухой стоит.
Очень быстро она на сильную пересушку реагирует.
Нормально моя араукария и теплый воздух от батареи переносит, не опрыскиваемся  ttt
Дайте ей для начала свет и горшок нормальный.
В прохладу я б на вашем месте не ставила... надо приспосабливаться будет к условиям, а вам с ней сейчас лишние эксперименты не нужны.

half

И у меня араукария сохнет.

Куплена прошлой осенью, с тех пор не пересаживалась.
Поливаю раз в неделю стаканом отстоявшейся воды - земля успевает просыхать.
Стоит на солнечном подоконнике, но это лето в Москве не особо солнечное.
Прыскаю отстоявшейся водой пару раз в неделю.
Недавно купила спец. удобрение для араукарии, пока удобрила один раз.
Ранее удобряла универсальной жидкостью, все по инструкции.

За это время выросло три этажа из четырех веточек каждый.
Сперва последовательно засыхали веточки нижнего яруса - просто желтели и сохли, по одной ветке в неделю с июля.
Я решила что она просто растет вверх и отстригла засохшее.
Теперь стали желтеть две ветки второго яруса.

В этот период изменений в уходе вообще никаких не было, поэтому я в загадках.
Мушек и перелива нет.
На солнечный ожог не похоже - желтеют ветки с разных сторон.

Почитала форумы, там обычно пересадка или перелив, т.е. не мой вариант.
В-общем, спасите-помогите.


Ky!

Цитата: half от 24 августа 2017, 17:02:41не пересаживалась

Так вы ее после покупки пересадили или перевалили с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Полив раз в неделю неверный, надо ориентироваться не на временной промежуток, а на просыхание субстрата. В весенне-летний период поливать по мере просыхания субстрата примерно на треть глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. При поливе следует равномерно увлажнять субстрат на всю глубину. При пересушке будет отсушивать побеги.

half

После покупки перевалили с сохранением старого субстрата и досыпкой нового [октябрь 2016].
Проблемы начались в июне 2017.

При поливе я ориентировалась на верхний слой земли, за неделю он как раз подсыхал. И полгода ее это устраивало :]
А побегов у нее нет.

Ky!

Цитата: half от 24 августа 2017, 22:36:54побегов у нее нет

ЦитироватьПобег - один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.

То, что у вашего растения отсыхает, и есть побеги.

А вы какой водой поливаете? Не из фильтра? Вода у вас жесткая?

Араукария требовательна к pH субстрата, а у вашего растения он вероятно сместился в сторону щелочного. Это вариант того, что растение недополучает питательных веществ, несмотря на подкормки, более того, они еще больше защелачивают субстрат.



Похожие темы (5)