Араукария - проблемы и реанимация (общая тема).

Автор tannay, 10 марта 2008, 18:15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

half

Вода московская из-под крана, отстоявшаяся минимум три часа.  Остальные растения в доме [30шт] не жалуются.
pH померить можно, видимо, только спец. полосками.
Предлагаете не удобрять и поливать подкисленной водой?
Побеги, уже начавшие желтеть, не спасти в любом случае?

Ky!

Цитата: half от 24 августа 2017, 23:06:41Остальные растения в доме [30шт] не жалуются

Не все растения настолько требовательны к pH

Цитата: half от 24 августа 2017, 23:06:41Предлагаете не удобрять и поливать подкисленной водой

Прежде чем поливать подкисленной водой промыть, к примеру, субстрат

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=14978.0

Цитата: half от 24 августа 2017, 23:06:41Побеги, уже начавшие желтеть

Скорее всего с них хвоя осыпется.

Grandiflora

Моя араукария подобным образом желтила веточки, когда пересыхала... и они полностью отвалятся, раз пожелтели.

Windlin

Соглашусь, что ей сухо.  Лучше всего она себя чувствует на балконе в тени,  воздух свежий и перепады температур. Зимой на застекленном балконе при +15. Не очень комнатное растение.

half

Вдруг кому поможет - в итоге оказалось что моя араукария сохла из-за банального недолива [боялась перелить].
Начала поливать понемногу до появления воды в поддоне, также раз в неделю - сразу перестала сохнуть дальше, растет зеленая, два месяца полет нормальный.

Умершие веточки конечно пришлось обрезать.
Воду пробовала подкисленную и нет, моей араукарии это все равно, лью отстоявшуюся из-под крана московскую. Сквозняка из приоткрытого окна и жара от батареи она также не боится.
Всем спасибо.

veryearly

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, спасти прекрасное растение!

Летом мне отдали Араукарию в бодром и зелёном состоянии.
Практически сразу же я её залила (с растениями, тем более такими, я особо дел никогда не имела), начали подсыхать иголки. Пробила дырки на дне горшка (их не было!), слила болото, какое-то время не поливала, а только опрыскивала. Араукария отошла, иголки сохнуть перестали, молодые ветки активнее пошли в рост.

До декабря всё было хорошо, поливала раз в два-три дня отстоявшейся водой, опрыскивала один (иногда два) раза в день.
А в декабрьской суете, кажется, снова залила растение.
Сильное ухудшение проявилось резко в начале января, сухие иголки начали появляться  активнее и очень неравномерно по длине ветки. Когда рыхлила верхний слой грунта,  заметила мушек, раз в пять мельче дрозофил, и мельчайших белых червячков; грунт был очень влажный, сильный запах сырости.
Исключила полив, только опрыскивала.
За полторы недели состояние растения стало получше, мушки пропали, запах от земли пропал, но на прошлой неделе иголки стали сохнуть ещё активнее.
Очень сложно определить степень увлажнённости грунта, вроде, верхний слой подсох, а чуть ниже, если копнуть - снова как будто влажный.
Араукария стоит у незанавешенного окна (т.е., считаю, что освещение нормальное), батарея в метре, но она маленькая и греет так себе плюс окно всегда приоткрыто (сквозняков не бывает), температура по ощущениям обычно меньше 18-20 градусов.
К сожалению, возможности поговорить с бывшим владельцем, уточнить про пересадку и как растение жило в горшке без дырок, нет.

[smg id=389289]

[smg id=389290]

[smg id=389288]

[smg id=389287]

[smg id=389286]

[smg id=389285]

[smg id=389284]

[smg id=389291]

Ky!

Цитата: veryearly от 23 января 2020, 17:54:35Когда рыхлила верхний слой грунта,  заметила мушек, раз в пять мельче дрозофил, и мельчайших белых червячков; грунт был очень влажный, сильный запах сырости.

Грибные комарики. Купите препарат на основе имидаклоприда (Конфидор, Командор, Конфидант, Танрек), при плановом поливе полейте не обычной водой, а раствором препарата. Концентрация препарата как при опрыскивании.

Цитата: veryearly от 23 января 2020, 17:54:35Араукария стоит у незанавешенного окна (т.е., считаю, что освещение нормальное)

Ей все равно зимой не хватает освещения, короткий световой день.

Попробуйте поливать по мере просыхания субстрата на треть глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки. погружая ее в субстрат. Учитывая температуру содержания, вероятно субстрат просыхает медленно.

Насчет хвои, сравните, нет таких повреждений?



Helliga

veryearly, Елена, плохо видно по фото: у араукарии нет макушки? Сделайте, пожалуйста, фото самой верхушки поближе и почетче. А ветви так изначально у араукарии плетьми висели?

Лидика

А интересно, у араукарии можно укорачивать ветви?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 12 февраля 2020, 16:45:25у араукарии можно укорачивать ветви

араукарии не нравится обрезка побегов, лучше не резать, если нормально она растет.

Alex2727

#130
Добрый вечер, уважаемые цветоводы!

Пишу вам с просьбой посоветовать мне, что делать с моей араукарией.

Была подарена мне араукария в начальных числах ноября. Пересаживать ее не стал, решил дождаться марта.

Данные:
Поставил возле окна (расстояние 30-40 см), досветки нет.
Отопление есть, но тепло не доходит до нее.
Температура в помещении +20-22 градуса
Опрыскиваю дважды в день.
Полив по мере пересыхания, контролирую измерителем влажности почвы.
Удобрений не вносил.
Обрабатывал почву фитоспорином когда принес

Проблема:
В последние дни стали чернеть кончики на побегах. Точно не знаю из-за чего, возможно сухой воздух, возможно недостаток света сказывается.

Собственно сам вопрос:
1) как думаете, почему чернеют (не коричневеют, а именно чернеют) кончики побегов.
2) У меня есть застекленный балкон, там около 12 градусов тепла, возможно имеет смысл ее внести туда, НО не будет ли перенос из 20 градусов в 12 градусов слишком большим стрессом и как осуществить перенос?
3) Если перенести на балкон, нужно ли будет досвечивать араукарию ?

Заранее всем спасибо )

[smg id=398393]

[smg id=398394]

[smg id=398395]

[smg id=398396]


Alex2727

В альбом загрузил, а непосредственно сюда не получается.



Ky!

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 19:45:42Была подарена мне араукария в начальных числах ноября. Пересаживать ее не стал, решил дождаться марта.

Верное решение. В марте просто перевалить с частичной заменой субстрата, но емкость сильно не увеличивать.

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 19:45:42Поставил возле окна (расстояние 30-40 см), досветки нет.

Темно ей, даже летом будет тут света не хватать.

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 19:45:42Полив по мере пересыхания, контролирую измерителем влажности почвы.

Не совсем понял. На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 19:45:42Обрабатывал почву фитоспорином когда принес

От фитоспорина в целом толку мало.

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 19:45:42Точно не знаю из-за чего, возможно сухой воздух, возможно недостаток света сказывается.

Такие экземпляры приезжают в торговые сети из теплиц с высокими показателями освещения и влажности, и сильно стрессируются, переезжая вначале в гипермаркеты, а потом в квартиры. Воздух скорее всего у вас сухой, это одна из причин, вторая, возможно, в режиме полива. Растение плохо переносит пересушку. Недостаток света тоже ослабляет и стрессирует растение.

Насчет балкона, не понятно какое у вас там освещение. Касаемо температурного режима, это растение родом с Норфолка, там субтропический мягкий морской климат, так что растение вполне может зимовать при +12+19С, но вам в этих условиях важно будет приноровиться к поливу, надо не допускать как пересушек, так и переувлажнения, что особенно актуально при прохладном содержании, так как транспирация снижается. Если у вас на балконе со светом гораздо лучше, попробуйте туда растение поместить, но плавно понижайте температуру содержания, пару недель придется открывать дверь на балкон, и лучше, если вентиляция плохая, без опрыскивания, а то запреет, плесень может пойти.



Alex2727

Цитата: Ky! от 01 декабря 2020, 20:51:39Не совсем понял. На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

у меня измеритель влажности, я его внедряю в почву примерно на середину горшка.

Цитата: Ky! от 01 декабря 2020, 20:51:39От фитоспорина в целом толку мало.
Чем еще следует обработать и нужно ли подкармливать ?

Цитата: Ky! от 01 декабря 2020, 20:51:39Если у вас на балконе со светом гораздо лучше, попробуйте туда растение поместить, но плавно понижайте температуру содержания, пару недель придется открывать дверь на балкон, и лучше, если вентиляция плохая, без опрыскивания, а то запреет, плесень может пойти.

Балкон южный, но в Москве зимой с солнцем беда. Я подумываю поставить Фитолампу.
А вот с плавным понижением температуры я не знаю как быть, балкон держать полностью открытым не могу так как там уже зимуют другие цветы и им будет слишком жарко от частого открытия балкона. Задача сложная...

Ky!

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 21:05:32у меня измеритель влажности, я его внедряю в почву примерно на середину горшка.

Это я в курсе, но приборы эти оставляют желать лучшего. Что он показывает? Вы возможно пересушиваете растение. Ориентируйтесь лучше по просыханию субстрата, как на пару сантиметров просох - поливаете, но потом лишнюю воду с поддона убираете. В случае прохладного содержания полив осторожнее, а то переувлажните.

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 21:05:32Чем еще следует обработать и нужно ли подкармливать ?

Да ничем тут не обработать, все равно препаратов для заболеваний таких хвойных нет. Можно в целях профилактики бактериозов разово пройтись препаратом Фиталовин, также разово опрыскать Рибав Экстра и им же пролить при плановом поливе. То есть поливаете не простой водой, а раствором препарата.

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 21:05:32Я подумываю поставить Фитолампу.

Не нужна фитолампа, выброшенные средства. Этому растению вполне пойдет подсветка цветовой температурой около 6000-6500K, но интенсивная, у растения важно получить 10000 Lx, растение не маленькое и высокое, толку от подсветки тут будет немного, вы не обеспечите равномерности освещения.

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 21:05:32так как там уже зимуют другие цветы и им будет слишком жарко от частого открытия балкона.

Если вы повысите на пару недель температуру с 12С до 18С, с плавным ежедневным снижением, не думаю что там кто-то из растений на зимовке сильно пострадает.

Похожие темы (5)