Тамаринд - Tamarindus

Автор Княжик, 10 марта 2012, 02:04:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Княжик

Мне тут пару месяцев назад опознали дерево. Оказалось - я счастливый обладатель десяти-двенадцатилетнего тамаринда. У кого-нибудь еще есть это "чудо"?

Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

istari

Княжик А фото в студию ?  allokey

Княжик

А пожалуйста! Вот такой он - загадочный зверек!
[smg id=38777]
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

katerina

Княжик - Очень симпатичный зверек!!! А размерчик!!!  swoon O0 clapping clapping clapping

Asio Otus

Цитата: Княжик от 10 марта 2012, 02:04:40У кого-нибудь еще есть это "чудо"?
Видимо вы единственный обладатель такого чуда.

Расскажите о нем подробнее, нашли ли вы с ним общий язык, как он себя ведет в ваших условиях?  confusion Очень интересно узнать про такое чудо!  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Selenka 7

У меня еще есть это чудо. Ему пока 8 месяцев.
[smg id=95342]
Вырос из семян. Вернее я посадила 6 семечек, а выросло 5. Одно кто-то съел...
"Биография" растения.
Происхождение: тропическая Африка и Южная Азия. Высокое дерево с раскидистой кроной. Листья перистораздельные, похожие на листья акации. Мелкие цветки собраны в свисающие соцветия. Стручки крупные, вздутые, сначала зелёные, потом коричневые. В пищу употребляются незрелые плоды или высушеная мякоть зрелых стручков. Употребляется для приготовления разнообразных кислых или острых приправ, супов, соусов, кислых прохладительных напитков.
УХОД
Освещение: Тамаринд светолюбив, его выращивают при прямом солнечном освещении.

Полив: Растение хорошо приспособлено к полузасушливым тропическим условиям, поэтому между поливами нужно давать почве слегка подсохнуть. Зимой нужно следить за тем, чтобы почва не переохлаждалась. Взрослые растения могут выдерживать легкие кратковременные заморозки.
В подкормках растение почти не нуждается, удобряют тамаринд раз в два-три месяца.
Молодые растения начинают плодоносить через 6-8 лет.
Тамаринд к почве не требователен, легко переносит ее засоление, но предпочтительнее всего для него плодородный слабокислый грунт.

Моя тема: Мои растишки:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67412.0.html

Selenka 7

Да, забыла добавить , что тамаринд на ночь складывает листья.
[smg id=98210]
Так как он стоит под лампой, то листья закрывает ровно за 15 минут до выключения света... Утром свет включается,он уже ждет, листья раскрыл.
Моя тема: Мои растишки:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67412.0.html

Светоч

мне вчера отдали тамаринд, сантиметров 50 в высоту. Освещения ему у предыдущей хозяйки не хватало. Поставила его на южное окно. Буду из него штамб пытаться вырастить.

RawBear

Резать его надо нещадно, иначе так и растет "удочкой" и весьма быстро. Впрочем неудивительно, учитывая каких размеров само дерево, например, в ЮВА. При обрезке почки просыпаются довольно быстро.
Попытка укоренить черенки не удалась. Листья на черенках держались почти 2 месяца, а вот корней так и не случилось.

RawBear

Обрезал свои тамаринды.
Было
[smg id=342680]

Спустя неделю проснулись боковые почки. Что мне в нем нравится, то что просыпается несколько почек, а не одна верхняя. Соответственно и ветвиться проще заставить. А то без обрезки растет длинным поникающим стволом (я такое "удочкой" обозвал).

[smg id=344599]

Да, и стволики переплетены, фото не очень, но уж как получилось.

[smg id=344600]



RawBear

Через две недели.
[smg id=345729]

Похожие темы (3)