Тибучина - Tibouchina, выращивание

Автор Bellabel, 09 мая 2013, 23:29:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bellabel

Теперь по поводу тибучины (не нашла темы про нее на форуме).
Уже перерыла полинтернета и не могу понять что происходит с нашим мохнатиком.
Может быть тут кто-то сможет подсказать что это за проблема. Я подозреваю какой-то грибок (но какой?) или ожоги от солнца (до нее доходит солнце после 4 дня где-то. По описанию условий ей вроде подходит частичное солнце, поэтому сомневаюсь насчет ожогов) или неправильный полив (но полгода она жила и процветала и вдруг стало ей плохо после зимы..).
Поливаю когда земля немножко просохла (горшок большой, так что получается не чаще чем раз в полторы недели), добавила ей немного удобрения которое понижает кислотность почвы, так как в некоторых местах написано, что она предпочитает более кислую почву.
Вот  :-[
[smg id=112473]
[smg id=112472]
[smg id=112471]

Ky!

#1
Bellabel, если с непривычки, да под яркие южные солнечные лучи, тут ожоги вполне вероятны. По фото похоже на ожог, ИМХО.

Новые листья могут быть приспособлены к яркому свету, так как они на нем вырастали, а вот старые, которые еще до покупки выросли, получили ожоги и отмирают. В принципе как раз то, что повреждения на старых листьях - это в пользу ожогов говорит.

Bellabel

Вообще она у нас с осени. То-есть солнце жаркое успела захватить и тогда была зеленая вся и бурно росла.
Зимой был град очень сильный, который ее побил  :'( и бури потрепали листья. С тех пор чувствует себя все хуже и хуже. То-есть еще до жаркого солнца.
И что еще странно, так это то, что только старые листья желтеют и погибают. А новые на концах веток растут зеленые и сочные.
То-есть на данный момент ствол и ветки оголены и зелень почти только на концах, поэтому думала может заболевание какое..
Ведь если бы ожоги, страдали бы в первую очередь верхние и молодые листики?


Nimfea

#3
Цитата: Bellabel от 09 мая 2013, 23:29:19
Теперь по поводу тибучины (не нашла темы про нее на форуме).
Может быть тут кто-то сможет подсказать что это за проблема. Я подозреваю какой-то грибок (но какой?) или ожоги от солнца (до нее доходит солнце после 4 дня где-то. По описанию условий ей вроде подходит частичное солнце, поэтому сомневаюсь насчет ожогов) или неправильный полив (но полгода она жила и процветала и вдруг стало ей плохо после зимы..).
Давайте разберемся с зимовкой растения.
Растение содержалось всю зиму на улице?
Какие были в эту зиму самые нижние температуры в вашем климате на улице?
Как часто поливали его? Не пересушивали?


После того как ответите на первые вопросы, хочу спросить еще: каковы температуры сейчас на улице? где стоит растение (улица или комната)? И, каковы температуры в помещении, где стоит Tibouchina (лазиандра)? Сейчас хотя бы разок не пересушивали?

Bellabel

#4
Цитата: Nimfea от 10 мая 2013, 19:41:35
Давайте разберемся с зимовкой растения.
Растение содержалось всю зиму на улице?
Какие были в эту зиму самые нижние температуры в вашем климате на улице?
Как часто поливали его? Не пересушивали?


После того как ответите на первые вопросы, хочу спросить еще: каковы температуры сейчас на улице? где стоит растение (улица или комната)? И, каковы температуры в помещении, где стоит Tibouchina (лазиандра)? Сейчас хотя бы разок не пересушивали?


Да, всю зиму на улице. Самые низкие температуры думаю +12-13 градусов ночью, не меньше.
Поливали по мере подсыхания верхнего слоя земли. Может быть и пересушивала. Я из-за того, что боюсь перелить иногда склонна пересушивать, к сожалению.

Сейчас у нас +25 и выше. В жаркие дни уже и до 35 доходит (летом конечно будет жарче и ночами, пока прохладно ещё). Стоит все так же на улице, на северном балконе. Получает совсем немного восточного солнца утром когда ещё прохладно и где-то ближе к 5 вечера западное до заката, уже не палящее.
С тех пор как стало ей заметно хуже постоянно проверяю землю и поливаю когда просыхает где-то на 1/3 горшка (проверяю палочкой).

Вот  :think:

И ещё забыла написать. У нее новые листья немного свернуты внутрь, как-будто им не хватает сил расправиться. Раньше они вырастали и были ровненькие. Надеюсь понятно объяснила.
Вот фотки сейчас поставлю. Завтра при свете сфотографирую, чтобы получше было видно.
Новые листья:
[smg id=112872]

Общий вид голых веток:
[smg id=112871]

Nimfea

#5
Bellabel,  с зимовкой, думаю, было все нормально. Кроме пересушки. Я сперва подумала на переохлаждение... но температуры были нормальными.
Весной и сейчас началась для нее почти жара и , на мой взгляд, стали постоянно недополивать, не хватает просто света. Нужен восточный балкон и даже сад под деревьями с разреженной тенью.
На солнечный ожог не похоже, а вот на постоянные проблемы - да.
О темном месте говорит удлинение междоузлий, о недополиве - скрученность листьев.

Клеща так и не вижу. Попробуйте снять на макрофото обратную сторону листьев с желтой окантовкой, есть ли там проколы-покусы? Потрогайте пальцами обратную сторону, не чувствуется ли сахарный песок на ощупь?


Попробуйте поставить ее на очень светлое место на этом балконе, но притененное от солнечных лучей другими растениями или шторкой какой... 

Я бы одну ветку с зелеными черенками начеренковала для выращивания нового молодого растения.

На мой взгляд, растение израслось в высоту без ранней прищипки или обрезки. Но об этом не в этой теме, и у меня нет знаний по ее обрезке.
---------------------------------------------------------------------
В дальнейшем перенесу в тему об уходе весь диалог.

Bellabel

Nimfea, спасибо за такой подробный ответ!
Проверила листья. Чистые  со всех сторон, проколов вроде нет. Только трещины, которые рассыхаются..
Я вроде не наблюдаю удлинение междоузлий. Новые листики появляются достаточно часто.. Пока полила ее сегодня со средством для восстановления от стресса (что-то на основе водорослей) и буду хорошо следить, чтобы она не пересыхала.
Стоит-ли добавить вермикулит в землю? С одной стороны не хочу ее лишний раз дергать сейчас, с другой стороны мне кажется, что земля слишком уж быстро просыхает и полдня пересушки то тут, то там ей обеспечены..  thinks

Nimfea

Цитата: Bellabel от 09 мая 2013, 23:29:19
добавила ей немного удобрения которое понижает кислотность почвы, так как в некоторых местах написано, что она предпочитает более кислую почву.
Давайте разбираться с вашим растением.
Каким удобрением Вы поливали для изменения кислотности? Или это было не удобрение? Желательно, точное название на английском, хотя бы.

Я, поразмыслив, поняла, что у Вас не правильно подобрана земля, она не той кислотности, соответственно, не правильно усваиваются вещества, в добавок, пересушивали.
Мое мнение - нехватка , а верней, не правильное усвоение калия, о чем свидетельствуют краевые ожоги листьев и опадание именно нижних, более старых. А так же, закручивание листьев.
Почитайте о нехватке калия




Только, не нужно сейчас подкармливать, нужно именно поменять грунт на подходящий, с кислотностью pH 4,5-5,5, влагопроницаемый. Это может быть смесь из дерновой и листовой земли, торфа и песка (1:1:1:1) с добавлением древесного угля. Грунт не должен содержать известь.
Например, грунт для азалий.

Когда нормализуется кислотность, через недель 5-6 можно удобрять калийными удобрениями.

И не забывайте поливать, особенно сейчас в жару, по вечерам или рано утром.

Bellabel

Спасибо большое за подробный ответ!  yes
Значит последнее время я очень слежу, чтобы она не пересыхала.
Она вообще большая и горшок у нее большой. Поливала раньше сразу большим количеством воды и сразу снизу все начинало вытекать.
Последние 2 раза поливала маленькими порциями (по 1.5 литра) каждые 3-5 минут. То-есть полив длился где-то полчаса. И из всего этого кол-ва воды вытекла тоненькая струйка и все!!!
То-есть раньше она просто не успевала напиться, земля пропускала всю воду и она сохла. Бедняжка  :sorry:
А сейчас ей перестало становиться хуже! Появляются новые листики, а старые не желтеют и не скручиваются больше чем было.
Названия и состав удобрений дома посмотрю и напишу.
И значит буду пересаживать в близжайшее время.

Cheeta

Искала тему о тибухинах.. Неужели ни у кого нет? Благодарнейшая растюха, между прочим... Если несложные условия соблюдать - яркое солнце, обрезка после цветения и, чтобы избежать вышеописанных проблемм, влажность высокую надо держать..
[smg id=201509 type=preview align=center caption="P8030595"]
[smg id=201510 type=preview align=center caption="P8060600"]
[smg id=201511 type=preview align=center caption="P8060602"]

Мари Я

Здравствуйте, все! Хочу такое растение. Как всегда много перечитала, но сведения слишком разные. Скажите, пожалуйста, можно ли его выращивать в городской квартире? 
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Asio Otus

#11
Цитата: Мари Я от 15 января 2019, 09:33:18можно ли его выращивать в городской квартире?
Если сможете обеспечить ее необходимыми условиями, а именно хорошее освещение, высокую влажность воздуха, в  осенне-зимний период температуру в пределах +10 градусов,  то можете выращивать в квартире.

Цитата: Bellabel от 09 мая 2013, 23:29:19добавила ей немного удобрения которое понижает кислотность почвы, так как в некоторых местах написано, что она предпочитает более кислую почву.
Для вида Tibouchina urvilleana в некоторых иностранных источниках указано, что предпочитает слабокислую почву. А в другом источнике указана щелочная почва https://www.rhs.org.uk/plants/details?plantid=1932

Быстрый перевод о кислотности почвы с сайта http://www.plantsrescue.com/tibouchina-urvilleana/
Цитироватьibouchina urvilleana предпочитает слабокислые почвы с большим количеством органических веществ и хорошим дренажом, но адаптируется к большинству хорошо дренированных садовых почв: от очень кислых до слабощелочных. Tibouchinas не будет процветать в почвах, которые являются слишком щелочными и покажет признаки ожога вокруг краев листа и пожелтения между венами листа. Они приспособлены для мела, суглинка, суглинка, суглинок, песчаного суглинка и супесчаных почв; но если почва не идеальна, выкопайте много кислого компоста в посадочную яму и часто мульчируйте корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)