Кто как (чем) поливает кактусы?

Автор Rimskiy, 16 мая 2013, 22:12:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aksuma

Я поливаю шприцом , беру дозу в зависимости от кактуса и подливаю или сверху если поддон общий или у кого есть поддон то снизу

Asio Otus

Свои кактусы поливаю  методом опускания горшка в емкость с водой, поливать сверху не люблю.  confusion  После полива всех ставлю на полотенце, чтобы лишняя влага впиталась, не люблю когда остается вода внизу на поддоне. Можно использовать лотки для кошачьего туалета, чтобы вода стекала вниз, но это если количество горшков не большое, так как при таком поливе вода внизу все же накапливается и выходит за пределы решетки. Сужу по цикламенам на один лоток может помещаться до 25 квадратных горшков с гранью 7см, а если по 5-6 см, то гораздо больше, и объемы воды после полива внизу приличные остаются.  :-\

Мелкие сеянцы поливаю спринцовкой. Другие суккуленты и прочие другие растения, поливаю с помощью спринцовки. У меня имеется набор спринцовок на 27 мл, 230 мл и самая большая почти 500 мл с пластиковым наконечником, удобно.  mosking

Поливать сверху или снизу каждый решает сам, и зависит этого от своих предпочтений и субстрата. Знаю, что те у кого большая коллекция кактусов и других суккулентов поливают с помощью помпового опрыскивателя с шлангом и ручкой-насадкой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Felidae

Здравствуйте! Как узнать, когда пора полить кактус? Сверху насыпана галька, и непонятно, просох ли грунт внутри горшка.

Олегг

Если опыта в определении сухости субстрата "на глаз" нет, то взвешиваете горшок перед поливом, записываете значение, поливаете. После просушки верхнего слоя - взвешиваете. Как только достигнуто минимальное предыдущее значение по весу - поливаете снова.

Felidae

Подскажите, пожалуйста, как определить, сколько воды требуется на полив кактуса? При верхнем поливе, из-за рыхлости грунта, часть воды сразу уходит в поддон. Если поливать снизу, то сколько времени выждать до слития лишней воды?

Олегг

Цитата: Felidae от 25 мая 2015, 15:43:41При верхнем поливе, из-за рыхлости грунта, часть воды сразу уходит в поддон.
У Вас просто идеальный грунт, в таком случае! O0

Цитата: Felidae от 25 мая 2015, 15:43:41Если поливать снизу, то сколько времени выждать до слития лишней воды?
Полчаса, думаю, хватит...

Felidae

Цитата: Олегг от 25 мая 2015, 16:50:12У Вас просто идеальный грунт, в таком случае!
Грунт - внизу крупный гравий, в середине готовая земля для кактусов пополам с крупным песком, сверху мелкий гравий. Я все же не понимаю, сколько воды вылить при верхнем поливе. Может, можно как-то рассчитать в зависимости от величины горшка?

Олегг

Цитата: Felidae от 26 мая 2015, 09:19:15Может, можно как-то рассчитать в зависимости от величины горшка?

Только эмпирически (исходя из личного опыта). Наливаете, сколько считаете нужным; лишнее выливается в поддон, держите там воду полчаса-час (чтобы впиталось обратным осмосом и корнями), потом выливаете. В следующий полив льёте столько, сколько в первый раз, но за минусом того количества, которое вы выливали из поддона. Примерно, так... На количества полива влияет не только объём горшка, но и количество корней, которые есть в наличии у кактуса. Это - тоже у каждого (кактуса и кактусовода) по-разному.

Винга

Обновлю тему и внесу свои 5 копеек  :) Купила недавно какую-то воду специальную для утюга, ну какая-то она там супер - пупер специальная с приятным запахом. Купила то я ее не из-за этого, у нее такой носик - дозатор удобный, вода потихоньку льется и только при нажиме, лишнего не нальешь. Стоила 35 р. Вот ее и стала использовать для верхнего полива суккулентов, она на 1л. А так с поддона больше получается полив.

Олегг

Цитата: Винга от 16 июня 2016, 14:57:12Купила недавно... - дозатор удобный,

...а фото можно, чтобы было понятно - на что смотреть (если вдруг подвернётся случай)...

Винга

Завтра может успею фото сделать  yes

Винга

Вот. Ничего особенного так-то. Может еще на каких бутылках такие штучки есть.

Олегг

Что-то интернет ничего похожего не даёт...(((

Галина2108

Цитата: МуХа от 12 сентября 2014, 11:50:55бутылка с дырочкой в крышке... для самых маленьких - дырочка поменьше, для тех кто покрупнее - около 5 мм.
и у меня в такую дырочку трубочка для коктейлей вставлена. Обрезаю как надо , и в путь :)

Винга

А я такую воду для утюга тоже в первый раз увидела, продавщица про носик сказала, фиалки говорит удобно  поливать.

Цитата: Галина2108 от 17 июня 2016, 20:21:58и у меня в такую дырочку трубочка для коктейлей вставлена. Обрезаю как надо
Вот, кстати, наверное и получается как у моей бутылочки.


Похожие темы (5)