Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Лесьяр

Интересно, оптимальное соотношение размера корней к вегетативной массе делается только "на глаз" или есть какие-нибудь расчёты  :)

Ky!

Цитата: Лесьяр от 24 ноября 2020, 16:37:23оптимальное соотношение размера корней к вегетативной массе делается только "на глаз" или есть какие-нибудь расчёты

На глаз примерно вполовину укорачивать. Свойство хлорофитумов быстро наращивать сильную корневую в ущерб листве. Они запасы воды в утолщенных корнях делают. Полагаю, что в естественных условиях у них отсыхает вся листва и часть корневой за время сухого сезона. Потом он опять за влажный сезон ее наращивает. Но нам же не нужно чтобы хлорофитумы на длительный срок теряли внешний вид.

Лесьяр

Цитата: Ky! от 24 ноября 2020, 17:00:13На глаз примерно вполовину укорачивать.
Если постоянно половинить, корневая же никогда не разрастётся, не так ли?

Ky!

Цитата: Лесьяр от 24 ноября 2020, 17:28:16Если постоянно половинить, корневая же никогда не разрастётся, не так ли?

Не так, почему постоянно? Как заполнит новую емкость корневой, так при пересадке и подрезаете.

Лесьяр

Цитата: Ky! от 24 ноября 2020, 17:43:23Не так, почему постоянно? Как заполнит новую емкость корневой, так при пересадке и подрезаете.
А, значит, при обычной пересадке корни обрезать не настолько радикально, как сейчас, когда они сильно переросли свой горшок? Понятно.

Лесьяр

Корни обрезал, полив отрегулировал - хлорофитумы растут.

Из моих хлорофитумов, у двухцветных листья шире, чем у одноцветных, а также лучше держат прямую форму (одноцветные чаще преломляются под собственным весом). Растение с более широкими листьями выглядит пышнее.
Этим, двухцветные мне нравятся больше. Но, у одноцветных мне нравится насыщенный зелёный цвет. Вот, и хотелось бы иметь ещё одноцветный, но с более широкими листьями.
Вот, фото двух моих одноцветных, а также чужого, которого видел в продаже. Кажется, у чужого листья пошире. Будут ли у чужого листья шире, чем у моих, когда он вырастит до такого же размера?




Ky!

Цитата: Лесьяр от 07 января 2021, 10:32:40Будут ли у чужого листья шире, чем у моих

Судя по фото это Chlorophytum comosum 'Lemon', у него по сорту листья короче и шире, он более компактный, но надо иметь в виду что при выращивании в теплицах на них вероятно используют разные ретарданты, подавляющие рост в длину, так что, бывает, что в комнатных условиях со временем это сорт начинает листья уже гнать.

Neit

Ширина листьев обычного зеленого хлорофитума зависит от освещения и питания, мало света = узкие листья, много света = широкие листья, да в общем то это к любому растению относится  yes А питание, нуууу, поскольку хлорофитумы очень быстро осваивают грунт в горшке, то кушать они любят, ибо питания начинает не хватать и они гонят слабенькие листья, но при этом желательно все же не перекармливать азотом, листья могут становиться хрупкими, а для вариегатного хлорофитума чем меньше азота, тем лучше, т.е. удобрения для цветущих растений  yes

Лесьяр

#1058
Александр, мне выслали фото подросшего растения и сообщили, что теперь максимальная ширина его листьев - 2,5 см., то есть - обычная. Вот это фото:


Цитата: Neit от 09 января 2021, 12:55:59Ширина листьев обычного зеленого хлорофитума зависит от освещения и питания, мало света = узкие листья, много света = широкие листья, да в общем то это к любому растению относится 
Очень интересно, но не совсем понятно  :)
Можно ли улучшением освещения и питания увеличить ширину листьев?
Если можно, то к каким листьям это относится (полностью или частично выросшим на момент улучшения)?

Kana

Цитата: Neit от 09 января 2021, 12:55:59Ширина листьев обычного зеленого хлорофитума зависит от освещения и питания, мало света = узкие листья, много света = широкие листья,
Я такого не замечала.  :think:

Emerarudo

Цитата: Neit от 09 января 2021, 12:55:59мало света = узкие листья, много света = широкие листья
Я, если честно, тоже не замечала такой закономерности. Видела, что хлорофитум с узкими листьями давал деток, которые при любом освещении вырастали с узкими листьями. Цвет, насыщенность- это да, от освещения огромная разница.
Цитата: Лесьяр от 09 января 2021, 21:41:28к каким листьям это относится (полностью или частично выросшим на момент улучшения)
В любом случае, те листья, что выросли, шире не станут. Подразумевается, что при улучшении условий содержания, растение будет гнать более широкие и яркие листья.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Neit

Цитата: Kana от 09 января 2021, 22:17:16Я такого не замечала.
Цитата: Emerarudo от 09 января 2021, 23:32:11, если честно, тоже не замечала такой закономерности.
А вы переставьте хлрофитум в тень и перестаньте его кормить от слова совсем, только чистая вода, с полгодика так, и не пересаживайте годика полтора, и посмотрите какие листья он начнет гнать  ;) Я вот на своих это очень хорошо ощущаю  :look: Зеленого у меня давно уже нет, но когда был, то тоже видела разницу, когда я его забрала с работы из кромешной тьмы дистрофичного вида и когда он у меня разжирел на хорошем освещении и кормежке - земля и небо, листья были по боле 2,5см  yes Вариегатные такую ширину не дают, даже мощный Ocean и Вonnie, но в районе 2см бывали листья, когда только пересадишь в свеженький грунт и пока корнями горшок не забьет  yes

Цитата: Лесьяр от 09 января 2021, 21:35:28Можно ли улучшением освещения и питания увеличить ширину листьев?
В пределах разумного, можно, пробуйте  yes В любом случае, любому растению нужно адекватное освещение и своевременное питание  yes

Kana

У меня летом на улице стояли. Солнце попадало на них только с утра часа на три , потом был яркий рассеянный свет . Им это не понравилось , из яркого окраса листья превратились в блеклые , начали активно наращивать деток , хотя до этого деток у них не было . Потом переставила их в тень между елей , туда солнце совсем не пробивалось , яркость была намного ниже . Вот тут им понравилось очень , стали яркими , бодрыми . Но вот ширина листа никак не менялась .   
Ещё я заметила , что они лучше себя чувствуют в глиняном горшке , нежели в пластике . Может просто совпадение случайное , может действительно так .  Весной попробую один пересадить в глиняный горшок и посмотрю за его ростом повнимательнее.

Лесьяр

Вообще-то, вот полосатый у которого ширина листа до 2,5 см. Т. е., чуть больше, чем у моего одноцветного. При том, что длина листа на несколько см. меньше. Полосатый, надеюсь, ещё вырастит.
Не могу сказать в каких условиях он дорос до такого, т. к. купил его уже почти таким-же.

Galo

Лесьяр, Да не придавайте Вы уж такого особенного значения. Вот каким положено по виду ли по сорту,
таким по ширине лист и будет. Длина листа и его яркость конечно зависит от освещения. И всё.
Никакие усилия не изменят ширину листа - не кормить, не поить, держать в темноте, захиреет растение,
усиленно будете кормить - будет перекорм, тоже ничего хорошего для растения.
Всё должно быть в меру, всё должно быть органично ( как говорил один киногерой).
Миллиметр туда, миллиметр сюда, глазу то всё равно незаметно. Удачи Вам.

Похожие темы (5)