Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Ёжик67, что за фирма - изготовитель субстрата?

Лучше конечно пересадить полностью, но допускается и перевалка с сохранением части субстрата, и удалением субстрата, который легко удаляется.

Neit

Если по честному, то хлорофитуму все равно в каком грунте сидеть, главное чтоб не для азалий был, ну и песочек в любом случае надо добавлять  yes Хлорофитумы не только пересадку с полной очисткой корней переносят, но и обрезку корней, так что не бойтесь его пересаживать  yes А дальше, главное, не залить и не засушить  yes Опрыскивать перестаньте, а то листья прямыми будут расти, ну на моем опыте - прямые листья растут при высокой влажности  yes

Ёжик67

#932
Цитата: Ky! от 16 августа 2017, 15:04:43что за фирма - изготовитель субстрата?
Продукция ЗАО "МНПП "ФАРТ" для выращивания вербеновых на основе фрезерного торфа. Написано, что в составе 100% натуральные компоненты.

Цитата: Neit от 17 августа 2017, 09:17:37А дальше, главное, не залить и не засушить
ох и трудно это для меня не залить и не засушить. Как  найти золотую середину? Да, а какое количество песка добавлять? Так же как для суккулентов:  0,5 к 1 или меньше? С нетерпением жду Вашего совета.
дорогу осилит идущий.

Ky!

Ёжик67, это очень некачественные субстраты, я бы в них сажать не стал растения.

Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,530.msg6686.html#msg6686

Neit

Цитата: Ёжик67 от 17 августа 2017, 17:32:27а какое количество песка добавлять?
Горсть на литр субстрата, песок 1-3мм  yes От Фарта - это Сад чудес ? Лучше не надо его использовать как самостоятельный грунт, отвратительное качество  :no:

Ёжик67

Цитата: Neit от 18 августа 2017, 09:19:38От Фарта - это Сад чудес
Спасибо большое. Да это Сад чудес. Буду искать другое.
дорогу осилит идущий.

Ёжик67

Ну вот, я своего кучеряшку пересадила несколько дней назад. Мне кажется ему неплохо. И у меня, как всегда, сомнения по поводу полива. Боюсь перелить и засушить боязно.
дорогу осилит идущий.

Ky!

Ёжик67, а что за субстрат использовали?

Ёжик67

Я купила грунт "БЕГОНИЯ" фирмы НОВ-АГРО. Азот -120мг, фосфор-180мг. калий -280 мг, рН - 5,5-6,5. В грунт добавлен вермикулит. И добавила немного песка. А на дно горшка, конечно, керамзитовый дренаж. Вот и всё. Как Вы считаете, это правильно?
дорогу осилит идущий.

Ky!

Ёжик67, да думаю правильно, в целом хлорофитум достаточно устойчив к качеству субстрата, но не любит пересушек.

Ёжик67

дорогу осилит идущий.

Crassula

Скажите, пожалуйста, ну почему коричнивеют кончики листьев у хлорофитума Бони?((( :'(

Grandiflora

Crassula, либо пересушка, либо переувлажнение... если не массово, то скорее пересушка

Crassula

Цитата: Grandiflora от 27 октября 2017, 19:05:23если не массово, то скорее пересушка
Спасибо за ответ! Нет, не массово, ттт. Слежу ведь,вроде, но возможно раз, два могла быть небольшая пересушка, небольшая. Неужели сразу реагируют так? Говорят, что неприхотливый хлорофитум, а у меня даже с ним проблемы  confusion

Grandiflora

Crassula, так он же водохлеб и ему просушки устраивают только такие злые хозяйки, как я  ;D
Поэкспериментируйте с поливом и остановитесь на максимально комфортном для него варианте.

Похожие темы (5)