Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

ama

#900
Здравствуйте. Прочитала все 61 страниц, но ответа не нашла. Подскажите пожалуйста можно ли как то помочь моему оранжевому хлорофитуму?
Опыта в цветоводстве у меня нет, только начала активно интересоваться месяца 1,5 назад. Купила хлорик через интернет в 200 гр стаканчике 4 листика и пятый проклевывался. Сейчас еще 2 выросло. Проблема заключается в том, что пришлось все цветы обрабатывать от клеща паутинного фитовермом (на бальзамине завелся). После этого хлорик не узнать (((  большие пятна коричневые, особенно сильно пострадал один листик. Поврежденные листья нужно обрезать?
Из за обработок посадить в горшок не смогла. Корни оплели уже земляной ком. Собираюсь садить в глинянный на фото диаметр 11 см. Подходит же такой?
Еще столкнулась с проблемой, в магазинах и зоо и цвето нет кварцевого песка. Есть речной белый, но очень мелкий. В этом случае лучше добавить агроперлит для разрыхления? Или немного песка и немного перлита?
Еще при покупке на двух листах были черные кончики и на одном из них пятнышко сбоку. Прочитала, что это из за обильного полива происходит и теперь боюсь его залить. Из за этого были пересушки земли несколько раз. Поливаю раз в 3 дня где то по 15-20 мл.
Фото сейчас добавлю

                    

Ky!

Цитата: ama от 16 мая 2017, 15:32:44обрабатывать от клеща паутинного фитовермом

Фитоверм в ряде случаев вызывает ожоги на листьях. Вы концентрацию не превышали?

Цитата: ama от 16 мая 2017, 15:32:44Собираюсь садить в глинянный на фото диаметр 11 см

Лучше пластик.

Цитата: ama от 16 мая 2017, 15:32:44Есть речной белый, но очень мелкий. В этом случае лучше добавить агроперлит для разрыхления? Или немного песка и немного перлита?

Перлит повышает влагоемкость субстрата. Лучше тогда вообще не добавлять ни мелкий песок, ни перлит.

Ждем фото - общий вид с емкостью, повреждения крупным планом.

Фото можете загрузить, к примеру, сюда

Grandiflora

Хлорофитум прекрасно переносит опрыскивание фитовермом в максимально допустимой концентрации. После опрыскивания на мокрые листья не попадали прямые солнечные лучи?
Хлорофитум реагирует на как пересушки, так и переувлажнение появлением пятен на листьях.

ama

#903
Ку!
Спасибо за быстрый ответ!!
Фото загрузила.

ЦитироватьФитоверм в ряде случаев вызывает ожоги на листьях. Вы концентрацию не превышали?
Возможно для хлорика это много было? Концентрация как на трипса 2 мл на 200 мл воды

ЦитироватьЛучше пластик.
Хорошо. Возьму пластик. А диаметр подходит такой или нужно больше/меньше?

ЦитироватьПерлит повышает влагоемкость субстрата. Лучше тогда вообще не добавлять ни мелкий песок, ни перлит.
Хорошо

Цитата: Grandiflora от 16 мая 2017, 15:51:51
Хлорофитум прекрасно переносит опрыскивание фитовермом в максимально допустимой концентрации. После опрыскивания на мокрые листья не попадали прямые солнечные лучи?
Хлорофитум реагирует на как пересушки, так и переувлажнение появлением пятен на листьях.
Спасибо за быстрый ответ.
Обрабатывала на улице в тени, солнце не попадало точно. Потом заносила в ванную минимум на сутки. Только после этого вечером переставляла на место. Место у цветов на комоде в 20 см от восточного окна. Солнце попадает обычно часов с 8 до 10. Но мне кажется, что ему и это не нравилось. Цвет листьев по моему светлеет. Стала закрывать штору пока прямое солнце

Ky!

ama, Марина, данный вид привередлив, чувствителен к условиям содержания. Пятна на листьях чаще всего свидетельствуют о нарушении режима полива. Если Фитоверм был качественный, то при соблюдении норм применения ожоги маловероятны. Емкость, как мне кажется, надо поуже.

Я бы еще в профилактических целях рекомендовал обработку препаратом на основе дифеноконазола. Скор, Раек, Чистоцвет. ИМХО

Asio Otus

#905
Цитата: ama от 16 мая 2017, 15:32:44можно ли как то помочь моему оранжевому хлорофитуму
Данный хлорофитум очень чувствителен к режиму полива, при пересушке у него на листьях появляются подобные пятна, но такое происходит и при переувлажении. Так как все хлорофитумы очень быстро растут и им требуется много питания, то на мой взгляд, проблема у вашего хлорофитума в нехватке влаги и нехватке питания. Его нужно перевалить в новую чуть большую емкость.

Сажать лучше данный хлорофитум в пластиковые горшки, в глиняных, особенно в таком вот терракотовом (без глазури), хлорофитум будет сильно пересыхать. Горшок лучше увеличивать постепенно, не берите сразу же большой горшок, лучше чуть чаще переваливать. За этот год возможно вам придется его еще раз перевалить, так как данный хлорофитум растет быстро и он довольно таки крупный.

Цитата: ama от 16 мая 2017, 16:05:18Солнце попадает обычно часов с 8 до 10. Но мне кажется, что ему и это не нравилось.
Естественно, листья крупные, корневой ком и количество воды в маленькой емкости небольшое, при перегреве листья начинают страдать от нехватки влаги.

В общем, подбирайте горшок, переваливайте. А затем спустя 2 месяца после перевалки можете добавлять в воду для полива удобрение для лиственных растений, хлорофитум это оценит.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ama

#906
Ку!
В качестве фитоверма я не уверена, т.к. покупала в одном месте женщина ничего не сказала по этому поводу. А когда в следующий раз покупала в другом месте, мне мужчина посоветовал аналог клещегон (на упаковке было указано инсектоакарицид фитоверм). Сказал меньше шансов попасть на подделку.

Ку!, Asio Otus
По поводу полива поняла. Не удачно я  выбрала цветочки (((  чувствительные. Ох что то тяжко мне дается уход за цветами. Даже сложнее, чем за шиншиллами )))) (7 лет опыт уже )  Мама говорит я сильно заморачиваюсь, устраиваю танцы вокруг цветов ))), но я по другому не могу ))

По поводу горшка я изначально пластик и хотела, но продавщица настойчиво рекомендовала именно глину брать. Больше я к ней не хожу. Она и черенок бальзамина мне советовала сразу в "ведро" садить и смеялась с меня, что купила маленький 8 см))))) У меня есть новый горшок 9 см в диаметре. В такой и перевалить или среднее 10 см надо?
   

Ky!

Цитата: ama от 16 мая 2017, 17:00:23У меня есть новый горшок 9 см в диаметре. В такой и перевалить или среднее 10 см надо?

Такой как на фото подойдет.

ama

Ку!
Подскажите пожалуйста, обработку Скор, Раек, Чистоцвет вы советуете для профилактики и защиты от грибка? Это поможет остановить поражение листьев?
И еще по листу самому страшному, может его нужно аккуратно обрезать?

Grandiflora

Цитата: ama от 16 мая 2017, 18:07:09Подскажите пожалуйста, обработку Скор, Раек, Чистоцвет вы советуете для профилактики и защиты от грибка? Это поможет остановить поражение листьев?
да, они с грибами борятся
но судя по фото у него была пересушка + возможный перегрев при этом на солнце
у меня были аналогичные поражения на листьях именно при пересушке, обрезала их и отрастили новые
яркий свет он не любит, но с удовольствием живет под лампами

ama

Grandiflora
Скорее всего так и было,  пересушила и солнце по утрам. Я боюсь залить, по этому мало поливаю. Уже столкнулась с этой проблемой с бальзамином. Не правильно поняла женщину у которой покупала черенок и первые 4 дня очень мало поливала. Когда листья подвяли начала читать в инете и исправляться. Теперь и поливаю больше и опрыскиваю каждый день.
Пятно появилось после первой обработки фитовермом. Возможно из за обработки стресс и повылазили проблемы, что недели две его сушила   thinks

Grandiflora

Цитата: ama от 16 мая 2017, 19:04:42Пятно появилось после первой обработки фитовермом. Возможно из за обработки стресс
из-за обработок стрессов не бывает, если соблюдена допустимая концентрация ... только если препарат поддельный  :think:


Я свой даже с западного окна убрала в начале весны, т.к. ему не понравилось освещение солнцем... и это при условии, что в Петербурге его кот наплакал... сразу реакция

ama

#912
Grandiflora
Ого, даже так. Какой вредина. Да, у нас  (Донецк) значительно выше температура и более солнечно, чем в Петербурге.

Большое спасибо всем за ответы!!!

Crassula

КУпила вот такую для меня, красоту и не знаю, что с ним делать)))[smg id=349551 type=preview align=center caption="IMG 9553"] понятно, что надо пересаживать, потому что нет дренажа там. Боюсь тревожить его. И что делать со стрелами, в каком месте их срезать, как укоренять? Поливать трудно, листья поднимать лишний раз, чтобы до почвы добраться, не вредно? И можно ли его в этот же горшок посадить, добавив дренаж, или больший предоставить?

Asio Otus

Цитата: Crassula от 18 мая 2017, 00:16:15что надо пересаживать, потому что нет дренажа там.
Вынуть из горшка, осмотреть корни, если все в порядке, взять чуть больший горшок (на 4-5 см больше предыдущего), на дно насыпать дренаж, немного субстрата и поместить корневой ком хлорофитума, засыпать и полить. Деток на столонах (побегах), можно  не снимать если они вам не мешают. Если же хотите укоренить детки, то ее легко отделить от побега, а если побег пустой, больше на нем нет дочерних розеток, то его можно срезать, так как со временем он усохнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)