Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Ky! от 21 сентября 2016, 19:48:58можете попробовать. Самый радикальный метод увлажнитель. 
не поможет, если они так и будут стоять над батареей и около нее , зима на носу - отопление включают и Одесса не исключение yes

White goose

Цитата: Neit от 21 сентября 2016, 20:08:31
Цитата: Ky! от 21 сентября 2016, 19:48:58можете попробовать. Самый радикальный метод увлажнитель. 
не поможет, если они так и будут стоять над батареей и около нее , зима на носу - отопление включают и Одесса не исключение yes

Ну сейчас-то отопление отключено. И на зиму стоит их убрать куда-то на шкаф, чтобы подальше от батареи?

Ky!

Цитата: White goose от 21 сентября 2016, 20:31:32И на зиму стоит их убрать куда-то на шкаф, чтобы подальше от батареи?

Света там не хватит, так что не убирайте. В целом сухие кончики у хлорофитумов обычное явление для комнатного содержания.

Neit

Цитата: Ky! от 21 сентября 2016, 20:42:04Света там не хватит, так что не убирайте
ну, если это будет шкаф на кухне и туда будет попадать достаточное количество зимнего света, то можно  yes Хлорофитумы шикарно живут на кухне и ни какого увлажнителя и опрыскиваний не нужно    yes Если у них вариегатность стойкая к теневому содержанию, то они будут счастливы, а если нет, то вариегатность может уйти при недостатке освещения  yes

Tahmi_nochka

White goose, вообще красавцы!! O0
кажется, вы обрезаете сухие концы, да?  :magnifying glass:
Neit, Ky!, есть ли в этом необходимость? thinks у меня тоже кончики подсыхают, я не режу  :no:

Neit

Цитата: Tahmi_nochka от 22 сентября 2016, 05:04:49есть ли в этом необходимость?
необходимости нет, а с эстетической точки зрения можно и подрезать, только срез все равно подсыхает тонкой коричневой полосочкой  mosking

amateur

Цитата: White goose от 21 сентября 2016, 12:04:12У некоторых моих хлорофитумов сохнут концы. При этом растения выглядят здоровыми
Красотища. White goose, сухие кончики, наверное, будут и дальше, но в целом хорошее состояние это результат вашего ухода за ними. Наверное, имеет смысмл продолжать в том же духе.

White goose

Хотелось бы немного узнать про подкормку. Читал, что поздней осенью-зимой у хлорофитума период покоя, потому подкармливать прекратил с октября. Но растения у меня цветут сейчас. Может стоит дать им удобрений?

Ky!

White goose, можно подкармливать, это вполне допустимо. Вы же в тепле растение держите, значит, ростовые процессы идут.

elena007

Мои хлорофитумы цветут целый год. То один цветет, то второй, то третий. Цветы не удаляю и стрелы тоже. Вырощеные детки на стрелках пока маленькие, придают растению декоративность. А потом у деток появляются воздушные корни и я аккуратно срезаю деток.
Экспериментирую в выращивании экзотических растений в условиях рискованного земледелия.

Тери

#895
Привет. У меня есть кучерявый хлорофитум. В прошлом году он цвел, потом массово размножался. Цветоносы я ему все обрезала. И теперь у меня возникла пара вопросов относительно норамльности дальнейшего развития
1) Мне кажется, что куст перестал наращивать новые листы в центре розетки. После цветения эта голова перестает расти?
2) появилось много прикорневых деток, и часть из них имеет классические, некудрявые листики.  Среди деток с цветоноса такое тоже есть. Это нормально?

Вот куст. Изначально 2 головы. Из центра одной из них торчит обрезок цветоноса.

Несортовые детки я оборвала и сунула в воду на укоренение
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Asio Otus

Цитата: Тери от 23 марта 2017, 19:55:49Из центра одной из них торчит обрезок цветоноса.
Да, если цветонос рос из центра, эта розетка листьев больше расти не будет.

Цитата: Тери от 23 марта 2017, 19:55:49появилось много прикорневых деток, и часть из них имеет классические, некудрявые листики.  Среди деток с цветоноса такое тоже есть. Это нормально?
Так как розетка листьев закончила свой рост, она дает деток.  На форуме, мы давно пытаемся понять причины роста прямых не волнистых листьев, мнения разделились, так как прямые листья растут как и при высокой влажности, так и при низкой, но возможно влияют пересушки, а может быть недостаток питательных веществ.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тери

Цитата: Asio Otus от 23 марта 2017, 22:52:02Да, если цветонос рос из центра, эта розетка листьев больше расти не будет.
:'( мой любимый кустик, я так на него надеялась.
И что теперь будет с этой розеткой?
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

alex I

Цитата: Тери от 24 марта 2017, 00:20:46И что теперь будет с этой розеткой?
она теперь только деток будет давать. Хотя может и вторую верхушку отрастить. У меня такое бывало. Это тоже детка, но она будет расти из самой верхней почки.

Neit

Цитата: Тери от 24 марта 2017, 00:20:46И что теперь будет с этой розеткой?
В принципе потом. при пересадке, отмершие розетки удаляются если имеют непрезентабельный вид  yes Опять же когда в горшке куча розеток тоже не есть хорошо, они мгновенно заполняют все корням и им катастрофически перестает хватать питания. поэтому в одном горшке лучше оставлять не более 2-3х взрослых розеток  yes
У меня сейчас как раз стоит дилемма с обновлением старого куста, ему 6 лет и видок у него уже непрезентабельный и в четырех литровом горшке уже далеко не 2-3 розеточки, хоть и пересаживался ежегодно и одну из двух старую розетку уже удаляла  yes

Похожие темы (5)