Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Volka от 29 марта 2016, 11:21:16то можно ему эту шевелюру опять закрутить?
если только мультистайлером попробовать  ;D
Volka, у меня тоже распрямлен... и на свету, и во влажности, и без света... не кудрявится зараза.  :sorry:

Neit

Цитата: Volka от 29 марта 2016, 11:21:16Подскажите, пожалуйста, если кудрявый хлорофитум распрямил "кудряшки" то можно ему эту шевелюру опять закрутить?
тут дискуссий на эту тему хоть отбавляй, полистайте, может проанализируете свои условия и поймете почему он распрямился  mosking
По моим наблюдениям, листья Бонни распрямляются при высокой влажности воздуха ИМХО

Volka

Цитата: Grandiflora от 29 марта 2016, 11:25:09если только мультистайлером попробовать 
А он таки дождется этого  ;D
Попробую летом его на западном окне оставить, там жарко будет и сухо. Посмотрим как он выкручиваться будет  mosking

sveta_kirov

#858
Здравствуйте. Хочу спросить про хлорофитум. Укоренила 2 розетки от простого зеленого хлорика с узкими листьями. Сейчас стоят на западных окнах. У того который на кухне где солнца много на листьях по краям появились зеленые полоски а серединка темно-зеленая. А у того который на окне за лоджией стоит 3 длинных листика зеленые, а на 2-х по краям появилась белая полоса. И молодой листик из середины уже пестрый растет. Я конечно не против. Просто интересно может ли из зеленой розетки пестрый вырасти. Раньше у меня был зеленый хлорик с листьями пошире и ничего подобного не наблюдалось. Сфотографировать нечем пока(

Ky!

sveta_kirov, возможно, условия для пестролистного хлорофитума были не подходящие, вот он и позеленел, а сейчас проявится пестролистность.

alex I

Цитата: sveta_kirov от 08 июня 2016, 08:50:59от простого зеленого хлорика с узкими листьями.
я таких ещё не разу не встречал. Обычно зелёный широколистный.
А вариегатный(пёстрый) как раз может быть зелёным без света и листья у него уже.
Мой лет 5 зелёным был mosking до высадки на улицу.

sveta_kirov

#861
спасибо. Хлорик, у которого брала розетки стоит на окне восточном наверное. У меня есть пестрый с белой полоской посередине,  но там листики пошире.

Galka2611

Вот у меня вопрос: как выпрямить Хлорофитум?!  :think:
Рассадила общий горшок с несколькими Хлорофитумами по весне (пару месяцев назад). Их поперло ТАК, что уже готовы выскочить из горшка. Листья огромные и длинные. То, что есть листья с заломами - под собственной тяжестью заламываются, но продолжают расти, это ладно. Само растение стало наклоняться в сторону  :think: и в обоих горшках, это можно как-то исправить?!
Или это может значить, что корням тесно в горшке?  :think:

Ky!

Цитата: Galka2611 от 17 июня 2016, 11:14:52Листья огромные и длинные. То, что есть листья с заломами - под собственной тяжестью заламываются, но продолжают расти, это ладно. Само растение стало наклоняться в сторону

Это обычное дело для хлорофитумов, растут в сторону освещения, растят большие листья, которые переламываются под нагрузкой. Значит, много питания, много азота, некоторый недостаток освещения.

Galka2611

Цитата: Ky! от 17 июня 2016, 11:17:55
Цитата: Galka2611 от 17 июня 2016, 11:14:52Листья огромные и длинные. То, что есть листья с заломами - под собственной тяжестью заламываются, но продолжают расти, это ладно. Само растение стало наклоняться в сторону

Это обычное дело для хлорофитумов, растут в сторону освещения, растят большие листья, которые переламываются под нагрузкой. Значит, много питания, много азота, некоторый недостаток освещения.
Понятно. Точнее непонятно  :no:
Почему недостаток освещения??  :think: и откуда же азот??  :think: я поливаю обычной водой  mosking Может быть ему всё нравится и он от этого так быстро растет?! или все-таки все плохо?
Если попробовать пересадить в бОльший горшок? подозреваю, что нынешний горшок одному Хлорофитуму маловат точно, т.к. корни вижу на поверхности.

Ky!

Цитата: Galka2611 от 17 июня 2016, 12:13:26Почему недостаток освещения?

Растения имеют свойства увеличивать площадь листовой пластинки при недостатке освещения.

Цитата: Galka2611 от 17 июня 2016, 12:13:26и откуда же азот?

Вероятно, из субстрата. При большом содержании азота идет активный рост листовой массы, при этом листья часто переламываются, не прочные.

А вообще надо бы на фото взглянуть.

Neit

Цитата: Galka2611 от 17 июня 2016, 11:14:52Само растение стало наклоняться в сторону   и в обоих горшках, это можно как-то исправить?!
Если считаешь, что с уходом все в норме, то просто поставь круговую опору, я такую поставила Оушену. а то стрелки с детьми его заваливают, а обрезать не хочу, нравятся они мне  tender

[smg id=322202]


Nathali

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: 1) допустима ли обрезка корней при пересадке у хлорофитума Green Orange 2) такой хлорофитум подкармливают удобрением для декоративно цветущих?

Asio Otus

Цитата: Nathali от 17 августа 2016, 11:29:09допустима ли обрезка корней при пересадке у хлорофитума Green Orange
Зависит от размера листьев. Как отреагируют данный хлорофитум на обрезку листьев сложно сказать.

Цитата: Nathali от 17 августа 2016, 11:29:09такой хлорофитум подкармливают удобрением для декоративно цветущих?
Почему для декоративно цветущих? Можно применять удобрение с малым количеством азота.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)