Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Black Prince

Nathali, Мне кажется плохо отреагирует данный хлорофитум, этот вид капризный.

Emerarudo

А ко мне приехал новый жилец helloy Приехал в обмен на двух саженцев мандаринок и двух саженцев фиников.
[smg id=329894]
Его владелица сказала, что слишком много места занимает вместе с мамкой и братцем. Пока везли его ко мне в пакете, помялись листики, сложились, некоторые с заломами  :-[ А ещё там земли не досыпано, он клонится на одну сторону.
Спасибо огромное Neit, за это сообщение
Цитата: Neit от 18 июня 2016, 13:52:23Если считаешь, что с уходом все в норме, то просто поставь круговую опору, я такую поставила Оушену. а то стрелки с детьми его заваливают, а обрезать не хочу, нравятся они мне  


Я всё голову ломала, как его приподнять. А теперь хоть знала, что искать thankyou. Досыпала земельки, поставила опору. Теперь мы вот какие tender
[smg id=330246]

Что мне про него рассказали: В апреле этого года от мамки отводком сунули в этот горшок. Земля универсальная, марка неизвестна. Когда пустил корешки, от мамки отрезали. Стоял на подоконнике с не очень хорошим освещением. Пару раз за всё время поливали Гуматом-7. Не удобряли. Три раза пытался выпустить стрелки для деток, но эти стрелки обрезали. Полив каждый день!!! При этом влажность в помещении высокая, стены отсыревают.
Я так понимаю, что условия содержания были не идеальны. Но вот с апреля он вымахал с малюсенькой детки до такого. И вот теперь я думаю- что делать с поливом? Вот пощупала- земля влажная, вроде поливать рановато. А его прежняя хозяйка говорила- даже если мокро, поливай, ему нравится :think: Мне полить не сложно, я вообще склонна к переливам. Но как-то страшно. Жаль загубить паучка.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 19 августа 2016, 13:07:08А его прежняя хозяйка говорила- даже если мокро, поливай, ему нравится

У хлорофитума все зависит от силы корневой. Если корневая сильная, то в этом случае можно хорошенько проливать методом погружения в емкость с водой, а ориентироваться на подсыхание верхнего слоя субстрата. Пересушки хлорофитум переносит с трудом, листья при этом отсушиваются.

Neit

Emerarudo, На Оушена (Chlorophytum comosum 'Ocean') похож, если при недостатке освещения вариегатность не потерял, ну и пописанию его огромности во взрослом состоянии  :think: Я б пересадила в свой грунт и посмотрела что там с корнями при таком режиме полива - это все ж не болотная осока  mosking

Emerarudo

Вот я бестолковая hysterics2 Забыла на кнопочку "уведомлять" нажать.

Цитата: Ky! от 19 августа 2016, 13:11:53Если корневая сильная, то в этом случае можно хорошенько проливать методом погружения в емкость с водой, а ориентироваться на подсыхание верхнего слоя субстрата.
Лучше нижний полив? Я сверху поливала, чтоб снизу полилось. Вроде всё смачивалось :think: А почему снизу лучше? простите, я просто хочу разобраться для понимания pardon

Цитата: Neit от 20 августа 2016, 13:59:02На Оушена (Chlorophytum comosum 'Ocean') похож
Сравнила фото, действительно похож. Наверно, он. Я почитала про него, в одном каталоге написано: "Chlorophytum comosum Ocean (хлорофитум хохлатый "Оушен") -новый гибрид хлорофитума, очень хорош для выращивания дома или, как растение для патио. Известен на рынке с 2002 года. Светло-зелёные листья с белым краем. Не образует дочерние растения." Это ж глупость, он деткой на мамке вырос. Кстати, мамку привезли деткой из Крыма, тоже деткой оторвали на улице.

Цитата: Neit от 20 августа 2016, 13:59:02Я б пересадила в свой грунт и посмотрела что там с корнями при таком режиме полива - это все ж не болотная осока
Ой, так страшно мне его тревожить! Я такие большие растения ни разу не пересаживала. Может, до весны его не трогать, а? А то влезу своими неумелыми ручонками, да наворочу дел...
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Neit

Тюююю, а чего хлорофитуму будет то, если корни здоровые, то он и не заметит, а вот если гнилые, то спасибо скажет  yes
Цитата: Emerarudo от 22 августа 2016, 03:04:00Не образует дочерние растения." Это ж глупость
Конечно глупость, хлорофитум хохлатый по другому и не размножается,  по определению, семенное размножение не всчет mosking А, не, еще у него ползущее корневище, на котором образуются новые розетки  :think:

Emerarudo

Цитата: Neit от 22 августа 2016, 09:22:01Тюююю, а чего хлорофитуму будет то, если корни здоровые, то он и не заметит, а вот если гнилые, то спасибо скажет

Ага, это после пересадки n-ного количества растений можно сказать "Тюююю". А мне даже думать страшно. Ну ладно, соберусь с духом- сделаю, пока осень не наступила.  :girl hospital:
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


White goose

У некоторых моих хлорофитумов сохнут концы. При этом растения выглядят здоровыми, много новых листьев, один даже цветет с мая. Поливаю раз в 4 дня, опрыскиваю каждый день, если не забываю. В чем может быть причина?

Neit

Цитата: White goose от 21 сентября 2016, 12:04:12Поливаю раз в 4 дня
А в каком объеме они у Вас сидят чтоб так часто поливать , на сколько в глубину просыхает грунт, какая температура около них, какое освещение ?

Цитата: White goose от 21 сентября 2016, 12:04:12опрыскиваю каждый день
С какой целью   :think:
Цитата: White goose от 21 сентября 2016, 12:04:12В чем может быть причина?
Причина, да в чем угодно, от залива, пересушки, сухого воздуха, летней жары, дисбалланс питательных веществ  и т.д. и т.п. Меня не напрягают сухие кончики, если я знаю, что в горшке у них полный порядок  yes

White goose

Цитата: Neit от 21 сентября 2016, 12:45:02
Цитата: White goose от 21 сентября 2016, 12:04:12Поливаю раз в 4 дня
А в каком объеме они у Вас сидят чтоб так часто поливать , на сколько в глубину просыхает грунт, какая температура около них, какое освещение ?

Цитата: White goose от 21 сентября 2016, 12:04:12опрыскиваю каждый день
С какой целью   :think:
Цитата: White goose от 21 сентября 2016, 12:04:12В чем может быть причина?
Причина, да в чем угодно, от залива, пересушки, сухого воздуха, летней жары, дисбалланс питательных веществ  и т.д. и т.п. Меня не напрягают сухие кончики, если я знаю, что в горшке у них полный порядок  yes

Объем не знаю, диаметр 2 по 16 и один где-то 30. Насколько грунт просыхвает в глубину тоже не знаю, просто взял за правило поливать раз в 4 дня, так как за это время верхний грунт высыхает полностью.  Это сильно часто для хлорофитума?

Окна северные, температура 26-30. А опрыскиваю, так как летом было очень жарко, прочел, что неплохо бы опрыскивать.

В горшке скорей всего порядок, весной пересадил, листья новые есть, усы тоже, листья упругие. Наверно надо будет сфотографировать их.

Ky!

White goose, сделайте пожалуйста фото растения вместе с емкостью.

Надо посмотреть соотношение горшка и растения. Как давно вы их пересаживали?

White goose

Цитата: Ky! от 21 сентября 2016, 16:29:09
White goose, сделайте пожалуйста фото растения вместе с емкостью.

Надо посмотреть соотношение горшка и растения. Как давно вы их пересаживали?

Пересаживал в апреле, так как из вазонов торчали корни.




Ky!

White goose, шикарные! В целом кончики листьев у них часто подсыхают, такова реакция на некоторые условия содержания, прежде всего низкую влажность воздуха. Опрыскивание при этом не слишком эффективно.

White goose

Цитата: Ky! от 21 сентября 2016, 18:57:37
White goose, шикарные! В целом кончики листьев у них часто подсыхают, такова реакция на некоторые условия содержания, прежде всего низкую влажность воздуха. Опрыскивание при этом не слишком эффективно.

Понятно. Тогда может какие-то емкости с водой рядом с ними поставить?

Ky!

White goose, можете попробовать. Самый радикальный метод увлажнитель.  mosking

Похожие темы (5)