Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Miha198 от 06 ноября 2015, 19:42:20Вот теперь мучаюсь, не знаю, поливать или нет...
Разумнее подсушить ранки на корнях, но я часто при пересадки у хлорофитумов подрезала корневую на 1/3, и поливала сразу же, если в помещении не холодно, то проблем быть не должно. Решайте сами, можно на время на листья пакет прозрачный надеть, чтобы влагу сильно не теряли, а завтра полить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 06 ноября 2015, 21:01:05можно на время на листья пакет прозрачный надеть, чтобы влагу сильно не теряли
да ну, хлорофитум под пакет - он даже кардинальной подрезки корневой не замечает  nea Я каждый год ему корни режу, иначе бы уже давно в бочке сидел  mosking
Miha198, не бойтесь его подсушить, он при пересушках начинает растить на корнях "бульбочки", т.е. значительные утолщения с запасами воды  yes А вот заливов не любит  nea

Ky!

Цитата: Neit от 07 ноября 2015, 10:14:39он при пересушках начинает растить на корнях "бульбочки", т.е. значительные утолщения с запасами воды

Потом эти "бульбочки" заполняют весь горшок, а листва отсыхает.  mosking Как раз пересушка стимулирует ускоренное израстание. В результате чаще требуются пересадки с обрезкой корневой.  ;)

Neit

Цитата: Ky! от 07 ноября 2015, 10:21:08пересушка стимулирует ускоренное израстание.
ну ни кто ж не говорит что надо его в пустыне содержать, а разовые пересушки не криминальны  nea А вот залив очень даже чреват последствиями  yes
Цитата: Ky! от 07 ноября 2015, 10:21:08а листва отсыхает
не замечала  :think: Видимо я до пустыни не доводила  mosking А корни подрезаю потому что и так в 4х литровом горшке сидит, куда больше то  mosking Причем корневую после обрезки наращивает за месяц-полтора  до изначального состояния  ;D Оушена все никак не перевалю, там тоже уже претензия на небольшое ведерко  mosking

Ky!

Цитата: Neit от 07 ноября 2015, 10:48:37а разовые пересушки не криминальны

Как раз они и вредят.  mosking Но по крайней мере мой личный многолетний опыт с хлорофитумами говорит об этом. Это же ИМХО ;)

Корневая создает множество утолщенных влагозапасающих корней, вытесняя субстрат, в ущерб питанию листьев. Это вполне логично - пересушка была, значит будет еще раз, надо сберечь растение, пусть ценой листьев. Но в горшечной культуре это приводит к вышеописанному.

Neit

Ну вот собсна пример пересушенной корневой   yes Утолщения в самом основании практически - это магазинные корни  yes Обычный вариегатный хлорофитум - кстати вариегатность потерял напрочь и был скормлен кошакам  в прошлом году ;D У Бонни , такие утолщения в основании тоже есть - это результат пересушек в жару в самом начале роста - в детстве то есть  yes Обрезать их не предствляется возможным, не охота переукоренять такого монстра, а вот все что потом ежегодно обрезается - они без утолщений практически, хоть и полив у меня мягко сказать нерегулярный ( в среднем раз в полторы недели), но и ведро у него керамическое обливное снаружи и не обливное внутри, видимо влага в керамике и керамзите сохраняется и не дает совсем пересохнуть  :think:
Вот Оушен страдает, в горшке одни корни и у него начался хлороз, а вот руки все никак не дойдут до перевалки, удобрения уже не помогают - у него полив почаще, так как сидит в пластике 17см (около двух литров), ну и одни корни - сохнет быстро  yes На всякий случай детей посадила, но не думаю, что я его до трупного состояния доведу  ttt ttt ttt

Asio Otus

#831
Цитата: Neit от 07 ноября 2015, 10:14:39хлорофитум под пакет - он даже кардинальной подрезки корневой не замечает
Не замечать он не замечает, но вот к примеру, растопили у нас печь и она дала жару, а от этого на полке сразу стало резко до +35, без пакета в сухом субстрате утром хлорофитум будет лежать тряпочками. Хуже от пакета ему не будет, если же человек сильно беспокоится, то пусть использует, не вижу ничего в этом критичного.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

В Москве печек нет и отопление хромает, если батареи не чугунные, летом в пекло может быть, но не сейчас  :no:
Цитата: Asio Otus от 07 ноября 2015, 11:35:06если же человек сильно беспокоится, то пусть использует, не вижу ничего в этом критичного.
Я тоже не вижу ни чего критичного в пакетах, но растение на фото прекрасно себя чувствует и была перевалка, а не полная пересадка с промывкой и обрезкой корней - не вижу смысла в пакете  donotknow

Сонечко

Добрый день! Спасибо за очень интересный сайт, узнала много полезного и интересного. Пожалуйста, помогите с моей проблемой. У меня взрослый хлорофитум уже с розетками. Летом стоит на южном балконе под палящим солнцем целый день, за лето разрастается водопад листьев, выростают детки. Растет в летний период замечательно и даже кончики листьев не желтеют. Но каждый год возникает одна и та же проблема: когда осенью заношу в квартиру начинает усиленно желтить листья. В квартире стоит на кухне на холодильнике у южного окна. Я не могу понять причину пожелтения листьев в квартире, очень жалко, когда портится красивый вид .
Ко мне на "ты"

Ky!

Сонечко, Светлана, это неизбежная реакция на изменения условий содержания, по другому и не будет. Вы его из относительно благоприятных условий переносите в стрессогенную среду зимнего помещения. Мало света, избыточное тепло, плохая вентиляция.

Чина

А вот у меня вопрос: в цветочном магазине стащила розетку хлорофитума :-\. Цвет - на зеленом листе молочно-белая полоса. А у меня дома молодой хлорофитум с молочно-белыми листьями, на которых по центру идет тонкая зеленая полоса. Это что, разный сорт хлорофитума? 
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Ky!

Цитата: Чина от 22 ноября 2015, 19:32:10Это что, разный сорт хлорофитума?

Имеется много сортов хлорофитума, к примеру, вот сорт с полосой посередине

Chlorophytum 'Mandaianum'

Чина

#837
Я тут по инету смотрела "хлорофитум Бонни" кажись подходит, а вот "зеленая полоса на белом листе"  сорт не нашла thinks

нет, его название хлорофитум "Вариегатум" (по крайней мере очень похож.
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Ky!

Цитата: Чина от 22 ноября 2015, 20:00:09а вот "зеленая полоса на белом листе"

Да там много сортов, говорю же  ;)

К примеру

http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/101921/

Neit

Цитата: Чина от 22 ноября 2015, 20:00:09Я тут по инету смотрела "хлорофитум Бонни" кажись подходит
У Бонни "кудрявые" листья, а детки так особо кудрявые   yes

Похожие темы (5)