Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Nina Petrovna от 19 июля 2015, 07:24:48
А мой хлорофитум в одну сторону наклонен :( Может ли он со временем выпрямиться?
Нет  nea Чем выше розетка и больше листьев, там больше розетка ложится от тяжести и в сторону света особенно  yes

Nina Petrovna

Neit, то есть пересаживать нет смысла?
Скажите, а в каком возрасте они первых деток выпускают?

Neit

Цитата: Nina Petrovna от 19 июля 2015, 08:33:01то есть пересаживать нет смысла?
А фоточку можно?
Цитата: Nina Petrovna от 19 июля 2015, 08:33:01а в каком возрасте они первых деток выпускают?
А это у кого как, может вообще не цвести, соответственно и деток не будет  nea А еще, есть хлорофитумы, которые не дают деток на стрелках, хлорофитум капский, к примеру  yes

Nina Petrovna

#813
Ему еще и дух лет нет, полтора примерно.
[smg id=291325]

Neit

Nina Petrovna, дохленький он что-то для полутора лет  :look: Налицо-  большая емкость для такого количества ботвы, возможно постоянно пытается нарастить корни, которые отгнивают при заливе, хронический недостаток света  yes Вердикт - осматривать корни, пересаживать в мЕньшую емкость, обеспечить бОльшим ярким рассеяным освещением,  без прямых солнечных лучей  yes

Nina Petrovna

Цитата: Neit от 19 июля 2015, 10:04:26большая емкость для такого количества ботвы
Там треть точно керамзит
Цитата: Neit от 19 июля 2015, 10:04:26хронический недостаток света
С этим у меня проблемы. Солнце только с утра до 11 где-то, к тому же всего два подоконника, он долгое время стоял рядом на комоде, на самом подоконнике вообще не был :(

AmiCa

[smg id=280321]Здравствуйте.
В среду 9 сентября забрала свои два цветка от родителей к себе домой, хлорофитум и розу, принесла домой, цветы не видела месяца 3-4, оказались болеют,у розы и хлорофитума как оказалось поражение щитовкой, листья все липкие как в пятнах меда, на листьях полузасохшей уже розы много белых меленьких крапинок, а на хлорофитуме листья половину листьев пришлось отрывать, т.к. пятнами покоричневели и тоже в липких пятнах, вчера на хлорофитуме обнаружила 3 маленьких сидящих коричневых круглых гадин, в интернете нашла описание щитовки.
Хлорофитум вчера все листья обрезала под корень, у розы обрезала все сухие больные ветви и листья, остались торчать пару палок с колючками 7-9 см (
Рядом с ними на одном подоконнике 4 дня со среды стоял большой здоровый хлорофитум и спатифиллум, в другой комнате стоит один отдельно цикламен.
Я никогда не сталкивалась с лечением цветов от вредителей и болезней, помогите советом,как правильней дальше поступить?
1. Что делать с землей и горшком от обрезанного полностью больного хлорофитума? Горшок как-то обработать? Землю выбрасывать?
3. На здоровом большом хлорофитуме вчера увидела одну маленькую тоненькую ползающую мушку, побрызгала листья мыльным раствором, потом душем ополоснула листья. Чем его полить/побрызгать для профилактики от щитовки? Вдруг успел заразиться?
P.s.: В кваритре балкона нет, но есть ребенок около которой на подоконнике стояли растения, поэтому чем обрабатывать или поливать, чтобы не было сильно ядовитых неприятных вредных для ребенка и нас испарений? Что делать?


Ky!

Цитата: AmiCa от 13 сентября 2015, 14:15:42Что делать с землей и горшком от обрезанного полностью больного хлорофитума? Горшок как-то обработать? Землю выбрасывать?

Все зависит от того, в чем были проблемы. Если проблемы в загнивании, то лучше субстрат выкинуть, горшок тщательно промыть горячей водой.

Если проблема во вредителях, тогда достаточно провести обработку препаратами - в другой теме нужную ссылку я давал.

Цитата: AmiCa от 13 сентября 2015, 14:15:42На здоровом большом хлорофитуме вчера увидела одну маленькую тоненькую ползающую мушку, побрызгала листья мыльным раствором, потом душем ополоснула листья. Чем его полить/побрызгать для профилактики от щитовки? Вдруг успел заразиться?

Тем же, чем будете обрабатывать от щитовки. Опять же в другом посте давал ссылку.

Насчет испарений тоже уже писал.  thinks

И я просил сделать ссылку больного растения вместе с емкостью.  :magnifying glass:



AmiCa

Фото больного хлорофитума нету, я со страху пообрезала все листья хлорофитума с тремя щитовками на листьях и липкими пятнами, и выбросила, остался лишь горшок с землей и корнями от хлорофитума. На втором большом хлорофитуме новые детки образуются, посажу их вместо того больного, это не проблема. А ту землю из-под больного хлорофитума наверное лучше выбросит и горшок с мылом помыть и кипятком обдать?

Ky!

Цитата: AmiCa от 13 сентября 2015, 15:18:58А ту землю из-под больного хлорофитума наверное лучше выбросит и горшок с мылом помыть и кипятком обдать?

Если вас это беспокоит, то сделайте так, как планировали.  :)

Miha198

Всем привет!

Купил недавно у бабушки в переходе хлорофитум кучерявый, не смог удержаться, так как недавно увлёкся хлорофитумами, а у меня только один вид :))
Ещё при покупке обратил внимание, что корни выступают из земли, как будто очень высоко посажен.
[smg id=290005]
Думал до февраля нормально будет, а в феврале пересажу. Наблюдал за растением, приглядывался. Сначала оно вроде приуныло, потом акклиматизировалось :) и чувствовало себя хорошо. Не так давно возникло ощущение что у него странно скручиваются листья, не только завиваются, но и как-то скорёживаются, что ли, не знаю как сказать ))) Опрыскиваю часто, а как будто воды маловато. Поливаю хорошо, но жду пока высохнет земля сверху. На днях захотелось поднять его, чтобы листья не мотались по поддону, столу, подоконнику. Смастерил из проволоки подставку для горшка и он теперь в воздухе :)))
[smg id=290011] [smg id=290012]
Пока мастерил подставку  ;D довелось осмотреть низ горшка и я обнаружил довольно большие свежие корни, торчащие из дна горшка.
[smg id=290004]
Чувствую, что с пересадкой не надо затягивать, лучше сейчас. А что скажете вы? Беспокоит наступивший период покоя... Или лучше всё же пересадить?

P.S. Все фото в посте сделаны вчера :)

Ky!

Цитата: Miha198 от 31 октября 2015, 00:37:05Ещё при покупке обратил внимание, что корни выступают из земли, как будто очень высоко посажен.

Это для него нормально.

Цитата: Miha198 от 31 октября 2015, 00:37:05Чувствую, что с пересадкой не надо затягивать, лучше сейчас. А что скажете вы? Беспокоит наступивший период покоя... Или лучше всё же пересадить?

У хлорофитума нет особого периода покоя, так что допустимо перевалить с частичной заменой субстрата, ИМХО

Галина Nik

Miha198, какая у вас дизайнерская подставка! А хлорофитум классный!

Miha198

Цитата: Галина Nik от 31 октября 2015, 10:28:06
Miha198, какая у вас дизайнерская подставка! А хлорофитум классный!

Спасибо на добром слове! Подставку на скорую руку смастерил, но старался, а таким путём многое получается "дизайнерским"  ;D А кучерявенького красавца я обожаю!  inlove

Итак, пересадил.

Взял питательный грунт Селигер-Агро для цветов и комнатных растений серии "Хорошо" (пока понравился, чистый), замешал туда пару горстей кварцевого песка (правда у меня в нем мусора больше, чем на картинке по ссылке, хотя использовал именно его), положил на дно хороший слой керамзита и перевалил с частичным сохранением земляного кома. Потом досыпал земли по краям и немного сверху. Старый ком отряхнулся только сверху, с низу плотно опутан корнями. Видимые части корней выглядели нормально. Чуток сломал наверняка из того что торчало, но думаю не критично. Было тяжело управляться из-за кучерявых листьев, особенно трудно досыпать землю с краёв, но справился. Листья помял немного, но совсем чуть-чуть.

Старый земляной ком не был сухим, но и не был влажным. Отряхнуть получилось только сверху. Во вторник у растения был душ, но успело более-менее просохнуть. Вот теперь мучаюсь, не знаю, поливать или нет... Разумнее наверное завтра? Дольше я очень боюсь не поливать. Пока хорошо обрызгиваю из пульверизатора. Без пересадки так-то сегодня можно было полить, а завтра таки нужно...

[smg id=291361]

Ky!

Цитата: Miha198 от 06 ноября 2015, 19:42:20Чуток сломал наверняка из того что торчало, но думаю не критично.

Часто для стимуляции изросшихся хлорофитумов применяют подрезку корневой, иногда существенную, так что не критично.

Цитата: Miha198 от 06 ноября 2015, 19:42:20Вот теперь мучаюсь, не знаю, поливать или нет.

Можно полить.

Мне серия "Хорошо" от Селигера не нравится, но для хлорофитума с добавлением песка, вероятно, подойдет.

Похожие темы (5)