Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

alex I

Цитата: Ky! от 01 июля 2007, 13:47:21Хлорофитум капский (Chlorophytum capense)
Александр, у вас написано что хлорофитум капский не имеет деток на цветоносах, а здесь есть. Это точно он? thinks
Хочу собрать коллекцию хлорофитумов но во всём интернете только 3 вида. Да и перепутанные слишком.
Вы не знаете где можно взять полную информацию всех видов(для интереса) confusion

Ky!

Цитата: alex I от 19 марта 2015, 14:20:45Это точно он?

Хм, интересно, с чего я его так подписал? Исправил, спасибо!

Цитата: alex I от 19 марта 2015, 14:20:45где можно взять полную информацию всех видов

Тут есть список видов

Neit

Цитата: Ky! от 19 марта 2015, 14:33:19Тут есть список видов
Ой Леш, тебе до конца жизни хватит собирать  ;D

alex I

Всё, перехожу в ботаники и начинаю собирать.. :D yahoo
Ky!, спасибо!

Dolphinart

Мой хлорофитум вымахал и требует перевалки. Корешки уже большие их дренажных отверстий вылезают. Но возникла проблема. Я точно не помню в какой субстрат сажала. Помню что точно был фирмы селигер агро, возможно для сенполий и цикламенов либо для диффенбахий и монстеры или какой еще, но точно не для кактусов и не универсальный. Добавляла в него песок, вермикулит, древесный уголь и видимо сухой резаный сфагнум.

Сейчас в наличии есть субстраты
- селигер агро для сенполий и цикламенов
- селигер агро для фикусов
- селигер агро для комнатных растений
- вскоре куплю для своей диффенбахии селигер агро для монстеры и диффенбахий или для ароидных
Какой лучше использовать?

Нужно ли к субстрату добавлять помимо песка древесный уголь, вермикулит, или сухой резаный сфагнум? Еще прочитала в теме, что для вариегантных форм советуют кокос.  Я так понимаю у меня вариегантный хохлатик. У меня есть кокогрунт в брикете, надо его добавлять?

Ну и еще вопрос. Что лучше сделать пересадку с почиканием наполовину корней или перевалку? Конфликта субстратов при перевалке не будет? Если делать перевалку с прорезкой корней то наверно можно будет взять этот же горшочек?

[smg id=242237]
[smg id=242238]
[smg id=242239]
[smg id=242240]

Ky!

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 14:54:33Какой лучше использовать?

Хлорофитум не слишком требовательный к субстратам, так что все подойдут.

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 14:54:33Нужно ли к субстрату добавлять помимо песка древесный уголь, вермикулит, или сухой резаный сфагнум?

Не нужно.

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 14:54:33У меня есть кокогрунт в брикете, надо его добавлять?

На ваше усмотрение. Это повысит влагоемкость субстрата.

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 14:54:33Что лучше сделать пересадку с почиканием наполовину корней или перевалку?

Перевалку с частичной заменой субстрата.

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 14:54:33Конфликта субстратов при перевалке не будет?

Не должно быть.

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 14:54:33Если делать перевалку с прорезкой корней то наверно можно будет взять этот же горшочек?

Мне кажется, ему требуется емкость побольше той, в которой он сейчас находится.

Neit

Dolphinart, чтобы подрезать корни и оставлять в той же емкости, нужно удалить все стрелки с детьми - они будут тянуть соки из родителя  yes Но я бы лучше увеличила емкость и корни оставила и детей, красиво ж смотрится с дитями yes

Dolphinart

Neit мне внешний вид такой очень нравится) тогда корни оставлю как есть) ох... прийдется искать горшок больше на 2-3 см

Ky!
Хлорофитуму тоже не нужны танцы с бубном?  :D А я так привыкла всегда их везде добавлять особенно вермикулит и уголь. А от них может быть хуже?

Ky!

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 15:28:57тоже не нужны танцы с бубном?

Да, тоже не нужны.

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 15:28:57А от них может быть хуже?

Если угля много в субстрате, то это не слишком хорошо для корневой. Касаемо вермикулита, он повышает влагоемкость субстрата.

Sunlight

Dolphinart,
Я свои розетки укорененные рассадила в универсальный грунт с добавлением песка. Хорошо себя чувствуют

Капа

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи.
Недели три назад пересадила два хлорофитума в новые горшки. Они у меня давно, года три, но так уж получилось, что вплотную интересоваться цветоводством я начала совсем недавно, уже после их пересадки. Почитав ваш форум, я поняла, что ухаживала я за ними недостаточно, а пересадила и вовсе неправильно: корневая у них была и так не очень, гнилые корешки я удалила, но посадила в бОльшие горшки, чем были раньше, и намного бОльшие, чем были нужны. Сегодня я решила их пересадить, т.к. из-за моей ошибки явно пострадала корневая.
Пока раскопала только один горшок, корешки на мой взгляд не в самом лучшем состоянии((
Это первый кустик
[smg id=251809] [smg id=251810] [smg id=251811]
Это второй кустик
[smg id=251812] [smg id=251813] [smg id=251814]
Четверть сгнивших корней снялась при промывке, посоветуйте, что мне сделать с этими оставшимися? (собираюсь еще удалить несколько, которые гниют посередине) Можно ли в таком состоянии сажать растение в грунт или надо выхаживать предварительно, нарастить нормальную корневую? Сажать собираюсь в универсальный грунт Terra Vita. У обоих кустиков по одной детке висят, надо ли их отделять?
И еще один вопрос по детке, которую я отделила при первой пересадке (три недели назад) и посадила в этот же горшок. Выглядит она вроде нормально
[smg id=251815] [smg id=251816]
хоть и с признаками пересушки (боялась залить два верхних куста). Я не знаю, как ее сажать  :think: одни листья у нее сверху, вторые снизу...какие-то из них удалять или корни можно не закапывать полностью?
[smg id=251817]
Прошу совета )
Заранее благодарю )
Я за мир во всем мире =)

Ky!

Цитата: Капа от 02 мая 2015, 15:31:52Прошу совета

Не жалея срезать все загнивающее, сажать пока в стаканчики, в смесь субстрата и песка (0,5 части песка на 1 часть субстрата)

Про песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

В целом, это неприхотливое растение, если не заливать и не пересушивать.

Капа

Цитата: Ky! от 02 мая 2015, 15:36:10Не жалея срезать все загнивающее
Вопрос: корешки, что не чисто белые - коричневатые, но без явных признаков гнили: без почернений, упругие - можно оставить? Или срезать и оставить только чисто белые, новые?
Я за мир во всем мире =)

Ky!

Капа, Саша, если нет признаков гниения, можно оставить, но допустимо и срезать. Они быстро корневую наращивают, если не заливать и не пересушивать.

Sunlight

Высадила в праздники в качестве эксперимента два кустика в открытый грунт. Хочется разнообразить клумбу. Пока чувствуют себя нормально, буду дальше наблюдать

Похожие темы (5)