Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Оксана Борисовна от 22 января 2015, 21:48:09Вот они. Простите за качество фото

В целом, по виду не сказать, что они сильно разросшиеся. К сожалению, одно из свойств хлорофитума при регулярной пересушке (?) наращивать громадную корневую с запасами влаги в ущерб листовой массе. Но пока тут я не вижу оснований для пересадки.

boeww

Оксана Борисовна, извините за наглость, но труба отопления прижжет хвостик вашему хлорику. Или он вышел на это окно только для фотосессии help


мне далеко за полдень, но я еще на заре
Здесь будет сад. Зимний. И летний

Оксана1979

Цитата: boeww от 22 января 2015, 23:57:02Или он вышел на это окно только для фотосессии help
Именно так. Они у меня зимуют на холодильнике, слева возле этого окна. Через это вытянулись (Я так думаю)... Кстати , на днях измеряла температуру (в комнате-кухне, где находятся цветы - 18-20 , а на верху (шкафы , холодильник все 27)  :o Им, наверное там жарко??? Вверху зимуют: Хлорики, Аспарагус, Сциндапсус, Сингониум, Традесканция.

boeww

по-моему они приспосабливаются, у меня на кухне такая же t, а в зимнем саду +15 и оба красотульки полосатые
мне далеко за полдень, но я еще на заре
Здесь будет сад. Зимний. И летний

Happy.w

Дорогие друзья, снова к вам за помощью. С вашей поддержкой вычухался  жалкий маленький кусочек и взялся за рост - на стр 44 фото его реанимации. А вчера взял и наклонился вбок, не могу понять, что случилось:( стоит на северо-западном окне, света немного, поливаю раз в 7-10 дней. На фото земля влажная, это я вчера его полила. Что с ним могло случиться и чем помочь? Палочку подставить?

[smg id=232241]

[smg id=232242]

[smg id=232243]

Ky!

Цитата: Happy.w от 01 февраля 2015, 12:29:08Что с ним могло случиться и чем помочь?

Листочки нарастил, они и перевесили, скорее всего.

Цитата: Happy.w от 01 февраля 2015, 12:29:08Палочку подставить?

Хлорофитумы обычно так и растут, разлетайка в разные стороны.

Elly

Что можно сделать с сильно подросшим хлорофитумом? Товарищ живет у меня меньше года, покупала вполне приличный куст, уже дважды пересаживала - увеличивала емкость. Идти дальше тем же путем не хочется, такими темпами он через год будет требовать бочку на 200 литров...  Разделить на несколько кустов при прошлых пересадках не удалось..
[smg id=232284]
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Ky!

Цитата: Elly от 01 февраля 2015, 16:45:39Идти дальше тем же путем не хочется

Можно корневую подрезать при пересадке.

Красивый!  O0 O0 O0

Elly

Цитата: Ky! от 01 февраля 2015, 16:52:14Можно корневую подрезать при пересадке.
Там помимо корневой куст очень хорошего диаметра.  :think: Их вообще возможно делить на несколько кустов например? Или ждать, пока естественным путем уменьшится зеленая масса?  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Ky!

Цитата: Elly от 01 февраля 2015, 16:54:57Их вообще возможно делить на несколько кустов например?

Можно, это вообще неприхотливое растение. Делить ножом не проблема, приживаются хорошо.

Elly

Цитата: Ky! от 01 февраля 2015, 17:07:48Делить ножом не проблема, приживаются хорошо.
А ведь я Бонни уценку после покупки так пересаживала.
В августе 2014 он был вот таким
[smg id=206045]
Не то что ножом, руками просто порвала на два куста..  :think:Рассадила в стаканчики, нарастила корни и впихнула оба куста в один горшок. Теперь это выглядит вот так.
[smg id=225306]
Спасибо за напоминание  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Happy.w

Цитата: Ky! от 01 февраля 2015, 12:34:27

Хлорофитумы обычно так и растут, разлетайка в разные стороны.

ох, спасибо, успокоили. То есть, ничего не делать, жадть, что сам поднимется?

Grandiflora

Цитата: Happy.w от 01 февраля 2015, 20:54:29жадть, что сам поднимется?
он не поднимется, т.к. лег под тяжестью собственной листвы. Но когда он разрастется больше, то это будет замечательно смотреться.  :)

Happy.w

Цитата: Grandiflora от 01 февраля 2015, 21:07:22
Цитата: Happy.w от 01 февраля 2015, 20:54:29жадть, что сам поднимется?
он не поднимется, т.к. лег под тяжестью собственной листвы. Но когда он разрастется больше, то это будет замечательно смотреться.  :)

Ох, как у них все интересно. Теперь у меня окончательно умер миф про неприхотливость хлорофитумов:). Спасибо большое!

ChocoLady

Хлорик живет у меня чуть больше месяца, сегодня раскрыл цветочек yahoo
[smg id=235237]

Похожие темы (5)