Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Crassula

Да, хочу укоренить, размножить его.  Побег пустой от основания оторвать? И насколько детку срезать?  В воду поставить или в грунт можно? :-\

Asio Otus

Цитата: Crassula от 18 мая 2017, 13:14:02Побег пустой от основания оторвать? И насколько детку срезать? 
Розетка листьев крепится к побегу, отделяете от побега, можно просто открутить детку, а если побег на котором росла детка, пустой, то есть нет больше деток, не отрываете, а срезаете в основании, в саму гущу листьев лезть не нужно, но так чтобы не торчал.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Crassula


astroblondie

Подскажите можно ли в один горшок посадить обычный зеленый хлорофитум и с белыми полосками? :think:

Ky!

Цитата: astroblondie от 20 мая 2017, 11:13:42посадить обычный зеленый хлорофитум и с белыми полосками?

Зеленый более активный и зашибет вариегатный. ИМХО

Crassula

Вытащила цветок из покупного горшка, а там одни корни, поэтому мой полив насквозь был. Но, УЖАС, ему нужен грунт для декоративнолиственных или универсальный swoon у меня ни того, ни другого  :no: :( Есть торфо грунт для пальм, для суккулентов, для роз, для бегоний, торф, песок и какая то земля черная (алоэ в ней покупала) Смогу купить только завтра вечером нужный грунт. Можно из имеющегося что то намешать?

Ky!

Цитата: Crassula от 29 мая 2017, 21:05:40Есть торфо грунт для пальм, для суккулентов, для роз, для бегоний, торф, песок и какая то земля черная

Да можно конечно, для пальм подойдет, только песок добавьте, 0,5 части песка на 1 часть субстрата.

Crassula

Ky!, Ой, спасибо большое! thanks thanks thanks

Crassula

Посадила, боюсь неправильно что то сделала. Получился ком у меня выше горшка см на 2  confusion Да 4 листа отломала нечаянно, пока землю вокруг сыпала. Немного сверху по краям полила и поставила в чашу с водой. За 30 минут выпил 2/3 (неожиданно). И он как то встал, вверх поднялся, даже стрелы. Тяжелый стал, теперь его не повесишь. [smg id=350338]

Grandiflora

Цитата: Crassula от 30 мая 2017, 00:07:48Получился ком у меня выше горшка см на 2 
плохо, надо нормально посадить

Natiko

а мой солнышко любит. уже год висит на окне, юго-восток, до 14 ч солнце
[smg id=350477]

АксиньяЯ

Natiko, Добрый день :) Наталия, поделитесь пожалуйста опытом ухода за вашим хлорофитумом, а если точнее то то мой не кучерявиться, хотя когда купила три года назад растюху был кучерявый и листья широкие...а листья те что начали расти уже будучи мною купленым начали расти обычные узкие листья и не кучерявые....судя по тому что растет и размножается жить ему у меня не плохо, единственный момент,  сохнут кончики листьев у старой листвы...что я делаю не так? причем детки лезут завитые.,а потом просто растут как стрижка каре))) заранее спасибо...

Живет он у меня в солнечной комнате, рядом с окном стойка для цветов, вот он красавец (да, да не смотря на то что не хочет завиваться, он красивый очень) стоит в общем на самом верху, летов полив примерно 2 раза в неделю, точнее по высыханию верхнего слоя земли, выходит 2-3 раза в неделю..опрыскиваю 2-3 раза в неделю, отношу в ванную утром и пшикаю..зимой не опрыскиваю, раз в неделю купаю под душем и все..летом подкормки раз в две недели...живет в обычной земле для комнатный растений..
От улыбки станет день светлей)))



Neit

Цитата: АксиньяЯ от 06 июля 2017, 08:19:20был кучерявый и листья широкие...а листья те что начали расти уже будучи мною купленым начали расти обычные узкие листья и не кучерявые...
В этой теме неоднократно полемика была на этот счет, если почитать   ;) Мое мнение, листья перестают кучерявиться при высокой влажности воздуха  yes
Цитата: АксиньяЯ от 06 июля 2017, 08:19:20летов полив примерно 2 раза в неделю, точнее по высыханию верхнего слоя земли, выходит 2-3 раза в неделю
Все же хлорофитум не болотное растение и кончики листьев могут сохнуть от перелива  yes
Цитата: АксиньяЯ от 06 июля 2017, 08:19:20.опрыскиваю 2-3 раза в неделю
Это вообще лишнее, прежде чем что то прыскать, нужно знать какая влажность в помещении, а то и до гнили допрыскаться недолго, лучшее-враг хорошего. Ну и, как я уже сказала, высокая влажность выпрямляет листья ИМХО

АксиньяЯ

Neit, спасибо большое Вам за ответ. Тему перечитала.
От улыбки станет день светлей)))



Ёжик67

#929
Две недели назад я зашла в оптовый цветочный магазин, расположенный в подвале жилого дома. Там продаются и комнатные цветы, которые находятся в жутком состоянии ( без света и без воздуха). Я увидела Хлорофитум кудрявый. Он был такой несчастный, что я его купила. Мне там не советовали его сразу пересаживать. Я удалила все гнилые листочки. Опрыскиваю его почти каждый день. Поливаю. Но видимо  настало время его пересаживать. У меня есть земля ФИКУС. Годится ли она для хлорофитума? Может быть нужно ещё что-то добавлять в готовый субстрат?



Ой, я совсем забыла спросить. А нужно ли очищать все корешки от магазинного субстрата? Или можно просто слегка обтрясти землю с корешков? Посоветуйте мне , пожалуйста. Заранее благодарю.
дорогу осилит идущий.

Похожие темы (5)