Ура!!! Дача!!!)))))))))))))))

Автор Младший Пилот, 28 июня 2013, 20:43:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Друзья! helloy helloy helloy
Мы, наконец-то, приобрели домик типа бытовка с участком 12 соток. Место - за Волоколамском. Поедем обживаться где-то через полмесяца.

Пока основной вопрос - что из съедобного можно посадить сразу? Ближайший магазин - не находишься. Жить планирую с дочкой (7 лет, благо, в школу нам можно ходить по интернету  mosking ) до морозов уже в этом году.
Что можно вырастить на участке? confusion

knoxa

Катя, поздравляю! Свой домик это здорово!
Ну зелень всякую можно посадить, это понятно - укроп, салат, петрушка... Картошку поздно уже, огурцы-помидоры тоже. Редиску можно посадить, она вроде быстро поспевает.
Цитата: Младший Пилот от 28 июня 2013, 20:43:22Пока основной вопрос - что из съедобного можно посадить сразу? Ближайший магазин - не находишься.
Эх, колбаса жалко на грядке не растет.  ;D

katerina

Младший Пилот, Катерина, поздравляю!!!  present present present
Сейчас можно зелень всяческую ещё посадить, укроп, петрушку, редис, салат.... Всё остальное из съедобного уже не успеет созреть.  :think:

Лиза, у нас мысли сошлись....  laugh laugh laugh

Nimfea

Младший Пилот, посейте пока только зелень. Укроп, салаты, кресс-салат...
Ну, и занимайтесь закладкой будущего сада, огорода и обязательно, цветника!

По вопросам о каждом овоще приглашаю в раздел Грядка(огород).  yes

Младший Пилот

Спасибо всем, кто откликнулся!!! confusion confusion confusion
Еще вопрос сразу - на территории участков полно слепней. Можно как-то бороться на участке? Что-либо посадить отпугивающее или еще что-нибудь? :think: confusion Мошки нет  ttt , комаров не боимся  pickaninny
Цитата: Кузька от 28 июня 2013, 20:48:00Ну, и планировка, ландшафтный дизайн...
Это само собой  yes . Но в следующем году (когда поживем немного ,чтобы  местность "прочувствовать" confusion)
Цитата: Кузька от 28 июня 2013, 20:48:00а вот осенью - посадки деревьев и кустарников, многолетников.
А что именно хорошо сажать осенью? Ну, то есть что лучше сажать именно осенью, а не весной следующего года?  confusion Интересует все в нашей местности... confusion confusion confusion

Я предполагаю с младшей дочкой жить максимум времени на даче весь школьный период confusion , поэтому обживаться будем по-максимуму... thinks Нам  надо ВСЁ!!! laugh По крайней мере "ВСЁ" - интересно!!! yes
Цитата: knoxa от 28 июня 2013, 21:00:03Катя, поздравляю! Свой домик это здорово!
Спасибо!!! present
Долго к этому шли, есть участок  под Тарусой, но совсем не обжитой (в перспективе и про него вопросы будут  mosking) .
А сейчас приперло - младшей надо плавать, бассейнов в Москве боюсь (куча страшилок с болячками по знакомым  :-\ , на своем участке надежнее  confusion пока видится  mosking )


Цитата: knoxa от 28 июня 2013, 21:00:03Ну зелень всякую можно посадить, это понятно - укроп, салат, петрушка...  **********
Редиску можно посадить, она вроде быстро поспевает.
Цитата: katerina от 28 июня 2013, 21:00:37Сейчас можно зелень всяческую ещё посадить, укроп, петрушку, редис, салат....
thanks В этом направлении пока и думали... Мож есть еще какая зелень? я в дачных травах нуль без палочки   donotknow )
Цитата: knoxa от 28 июня 2013, 21:00:03Эх, колбаса жалко на грядке не растет.
Холодильника пока нет - все деньги потратили на землю confusion , у нас пока расклад такой - ближайший магазин в СНТ в 20 минутах ходьбы, станция с более-менее нормальным населенным пунктом -  - в 5 км. По московским меркам: да - мы экстремалы  thinks . Но есть инкубатор, можем выращивать "свое" мясо, вернее, птицу... :think:  Забивать - не можем  hysterics2 .
Знаю, что раньше продукты летом хранили в колодце... Колодец еще надо выкопать  :D .
Цитата: Nimfea от 28 июня 2013, 21:00:44кресс-салат...
thanks Всегда интересовало - как это от салата отличается? :o

Цитата: Nimfea от 28 июня 2013, 21:00:44По вопросам о каждом овоще приглашаю в раздел Грядка(огород).
Спасибо!  thankyou Особенно интересуют ссылки на профильные темы... Я в геснериевых, орхидных и, конечно, цикламенах, разберусь, а садовые для меня - "темный сад"!!!! pardon

Ходили сегодня по району Измайлово, ели с дочей ягодки с куста, опознанного при помощи яндекса как ирга. Его (ее) когда лучше сажать, и в виде чего? Из Яндекса однозначно ничего не поняла... confusion confusion confusion
Цитата: knoxa от 28 июня 2013, 21:00:03помидоры тоже
То ли пятого, то ли шестого июня (уже не помню), посеяла помидоры микро (семена пришли вместе с семенами европейских цикламенов). Надеюсь, что в конце августа будут плоды... Если не будут на грядке, мож на окне вырастут... хотя без дополнительного освещения - вряд ли... Семена брала "до кучи", то бишь для для выращивания на окне...

НаталияС

Младший Пилот, поздравляю! Удачи на трудовом поприще!  present

Nimfea

Младший Пилот, Кать, кресс-салат, он же цицмат. Самый быстрорастущий родственник горчицы. Слегка горчит, но очень полезен! Попробовать можно.
Медленней его растет листовой салат, кочанный салат, редис, ну, еще медленней укроп (всходит от 1 до 2 недель), петрушка, кинза (кориандр)... и до бесконечности.

По посадке саженцев осенью, думаю, лучше подскажет Саша (Ку!). Есть определенные породы деревьев, которые в вашей местности лучше высаживать весной, иначе вымокнут.

Катюшка, думаю тебе нужно купить недорогую книгу по саду-огороду, там обычно все вкратце описано для начинающих дачников.

Но можно с высоты своей колокольни (опыта садоводства, огородничества и цветоводства с ... ой, сколько же... 25 летним стажем) подскажу. Из своих ошибок говорю.
Начните сперва элементарную планировку. Потом исправить будет сложнее. Это я говорю о въезде машины, площадки под разгрузку материалов, сараи, отмостки, дорожки, беседки, гараж, детские площадки..., планировка сада, да, именно что куда посадить, далее, огород и цветники. Когда это будет четко нарисовано на бумаге, тогда будет легче следовать и ничего не забудется.

Между молодыми саженцами в саду можно несколько лет держать огород, потом перейти в другую часть участка, а сад будет жить дальше.

Ky!

Младший Пилот, поздравляю!

Цитата: Младший Пилот от 28 июня 2013, 22:31:20Можно как-то бороться на участке? Что-либо посадить отпугивающее или еще что-нибудь?

Много слепней это хорошо, значит все нормально с экологией.

Насчет посадок садовых. Если растения с закрытой корневой, то можно сажать в любое время, корневая не травмируется. Я так сажал яблони, к примеру, в 90-х. Теперь это огромные деревья. Всякие декоративные в горшочках - почему бы нет? Клубника и так далее, тоже. Но, как выше отметила Nimfea, для сада надо все четко планировать, поскольку деревья сажаются на долгое время и потом будут крупными, соответственно займут много места.

Некоторые огурцы сажают в середине лета. Я, правда, не пробовал, но, вероятно, это вполне допустимо.

Многочисленные зеленные культуры - это вообще не вопрос, сеять спокойно.

Редис конечно же.

Репа, редька (если нравятся). Как раз сейчас подходят сроки их посадки.

Кресс-салат кстати прекрасная вещь, мы не переставая, уже и с цветоносами, его кушаем вместе с обычным салатом с мая. Главное вовремя подсеивать новые грядочки.



Siena

Младший Пилот, а сейчас еще можно спаржевую фасольку посадить, она быстро растет. И зеленый горошек, я его очень люблю, он доче Вашей должен тоже понравиться.  :give heart: confusion present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

вишенка

Катюша, мои поздравления!!!!! 
Цитата: Ky! от 28 июня 2013, 23:04:27Клубника
Мне тоже пришло в голову, можно усики вызревшие многоразовой клубники посадить, к концу лета, думаю, ягодки и попробуете.
А участок вообще без насаждений?

Младший Пилот

Друзья, спасибки!  thanks thankyou present
Я вот еще думаю - может картофелин пяток бросить?  :o Ее же вроде несколько раз в год можно собирать... Или она во второй половине лета не получится?
А еще - кабачок, огурец - точно не успреют ничего дать? У нас же, бывает, лето в октябре заканчивается... Ну, бывает, что и в августе  mosking , но тем не менее  :think:
-----------------
На участке куча берез, есть один кустик черной смородины (с ягодами, но мне ниже колена), есть что-то типа сливы-вишни один куст, но пока не определен, плодов в этом году нет.

-----
Цитата: Ky! от 28 июня 2013, 23:04:27Много слепней это хорошо, значит все нормально с экологией.
Это, конечно, радует, но мне лучше бы без них  mosking . Я вот комаров не боюсь - они меня едят последней, потому что у меня гемоглобин самый низкий в нашей семье, я не вкусная (в этом плане дочам не повезло - обе очень сладкие для комаров), а вот слепни меня предпочитают... причем остальных они не едят если я рядом, а я как-то за раз 18 штук прихлопнула.  :o Что делать-то???

--------------
Следующие выходные еду за документами, через выходные пока планирую заселяться...

knoxa

Из народных средств комаров отпугивает запах мяты. Сама не проверяла, но слышала от многих. Может и на слепнях проверить?

Siena

Цитата: Младший Пилот от 01 июля 2013, 19:12:23Я вот еще думаю - может картофелин пяток бросить?
А еще - кабачок, огурец - точно не успреют ничего дать?
Катенька, я бы попробовала картошку, только ранний сорт, она должна вызреть, весна в этом году была холодная, значит, зима должна быть поздней и мягкой.
И кабачки-огурцы попробуйте, но тоже берите раннеспелые сорта, у них период вегетации 60 дней, должны созреть! Только поливать много придется, если жарко будет.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ЛюDмила

Младший Пилот, поздравляю, рада за вас! Как раз вчера перечитывала Ваши темки, до сих пор под впечатлением.
Сейчас обязательно надо посадить для дочи зелёный горошек и репку. Огурцы вполне могут успеть вырасти, если ранние заморозки не будут. Просто в это время они быстрее взойдут и дружнее начнут расти, был у меня с ними подобный опыт, причём на Карельском перешейке. Вроде свёклу два раза за сезон собирать можно, но я не пробовала. Можно приобрести несколько кустиков хорошей сортовой земляники, на следующий год ягодки попробуете и те что понравятся усами размножите. Вот. Удачи вам на даче

Ky!

Цитата: Младший Пилот от 01 июля 2013, 19:12:23Ее же вроде несколько раз в год можно собирать

Попробовать можно сейчас посадить, но результат будет под вопросом.

Цитата: Младший Пилот от 01 июля 2013, 19:12:23А еще - кабачок, огурец - точно не успреют ничего дать?

Цитата: Ky! от 28 июня 2013, 23:04:27Некоторые огурцы сажают в середине лета. Я, правда, не пробовал, но, вероятно, это вполне допустимо.

Цитата: Младший Пилот от 01 июля 2013, 19:12:23есть что-то типа сливы-вишни один куст

Нужно фото листьев.

Похожие темы (5)

79395

Сообщений: 1
Просмотров: 6031

4080

Сообщений: 107
Просмотров: 22724

15971

Сообщений: 49
Просмотров: 12710

82101

Сообщений: 137
Просмотров: 14741

11836

Сообщений: 45
Просмотров: 10894