Есть слово волшебное – дача!

Автор светlana, 11 октября 2016, 15:11:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

светlana

Урааааа!!! Мы купили участок 8 соток, где будем строить свою дачу!!! Но пока до домика еще далеко хочу начать свою дачную эпопею с посадки плодовых деревьев)) Друзья, что посоветуете? Черешню обязательно будем сажать, но вот вопрос когда высаживать саженцы, весной или сейчас? Если кто-либо поделится своим опытом основания дачи с нуля, буду очень признательна))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

светlana

Сегодня муж выделил из 8ми соток мне кусочек для огорода)) Посадила чеснок и лук под зиму))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Olga-cats

Света,привет))) Поздравляю с приобретением участка  goodluck ,со временем это будет семейная усадьба  tender если говоришь о  черешни ,то значит где то в южном регионе?  :think: если да - то лучше садить в начале марта,особенно косточковые,в феврале надо будет уже позаботиться о саженцах,советую если есть в регионе фирма Гавриш ,посмотреть на их сайт,и там приобрести саженцы,плюсов много - и подвои краливоквые,все культуры - очень хороший выбор сортов,и цены ниже чем на ярмарках садовых ну и дерзай  yes present

светlana

Olga-cats, посадили еще осенью черешню (2 дерева), малину. Остальное пока не сажали, решили после стройки)) А живем мы на юге)) Если будете ехать в Крым обязательно проедете мимо нашей дачи))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

светlana

25.02 2017 ездили сеять морковь)) Посеяла сорт "Нантская 4" по новому методу, посмотрим что взойдет)). Друг еще в декабре дал рассаду какой-то селекционной клубники, посадили. Так хорошо на дачном участке, душа радуется. Цветы всходят.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

светlana

Вот такой чесночок у меня взошел)) [smg id=344406]
А вот лук очень плохой(( Может подскажите чем его взбодрить.[smg id=344408]
Сажали клубнику даже без листочков, вот такая уже спустя три недели))[smg id=344407]
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

светlana

Сегодня посадили картошку)) Посеяли редиску)) Неужели я больше не буду покупать на рынке овощи  yahoo На участке хоть и приходится усердно работать, но душа отдыхает  yes
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

светlana

Вот такой красавчик расцвел)) [smg id=344805] А эти товарищи на подходе)) [smg id=344806]
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

LaLa

светlana,     congratulate с приобретением участка present_confused present_confused present_confused  Сезон уже открыла , красота !!! Хорошего тебе урожая  :) :) :)

Nimfea

светlana, посадили еще плодовые деревья?
Подскажу, что пока строитесь, деревья уже поднимутся и даже через года три-четыре дадут первые плоды.
А стройка за год не получится, поверьте, а время уйдет.

Возьмите большой блокнот, как альбом. Начертите план участка, запишите размеры и и расчертите на квадраты карандашом. Разделите цветными карандашами на нужные вам зоны, к примеру, въезд, дом, площадка, сарай (кладовка), птичник, погреб... Теплица, мастерская (мужчинам это обязательно необходимо, где ж они для вас будут точить и ремонтировать инструменты для сада?). И что там еще нужно.
Потом, что останется, уже делите на садовые зоны.
Самое солнечное место - для огорода и пруда, а его обязательно захочется сделать. Не сразу, но захочется.
Зона отдыха, как теперь говорят, зона барбекю. С ней рядом обязательно должно быть открытое пространство, например, газон, детская площадка и качели для детей, место, где поставить на солнышко лежаки. Или просто где поиграть в мяч. Обычно зона отдыха делается позади дома, а не в парадной части участка, т.е палисада.

Если участок узкий, то сад лучше расположить по периметру. Или в северной части участка.

Цветники можно расположить вокруг зоны отдыха и пруда, и в палисаде перед входом на участок.

Когда нарисуете несколько эскизов, не выбрасывайте первые, они могут вернуться в ваши мысли. Тем самым сможете прямо на плане убрать действительно то, что не так уж и обходимо. Будет зависеть от того, как часто планируете бывать на участке.

Если дом будет стоять в передней части участка, то в конце его вполне можно закладывать сад-огород. Главное, чтоб было где взять воду для полива.

Дерзайте!  Дело мастера боится! present


светlana

Nimfea, кроме двух черешень больше ничего не сажали, но на участке растет молодой грецкий орех, 12 кустов смородины ( правда один куст уже подарили родителям), еще маленькое деревце, но не понятно слива или вишня, и большие вишни есть. Сами посадили осенью малину, а весной клубнику. Пока больше муж не хочет сажать, т.к. хочет построить сарай-амбар для хранения стройматериала, а уже когда дом поставим, тогда сарай этот разберем и будем дальше облагораживать дачу. У нас фасад участка 20м, вроде не узкий))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Nimfea

Отличный размерчик!

Тогда лучше исходить из уже имеющихся насаждений. Даже может и проще оказаться.


светlana

Сегодня заезжали на участок полить редиску и золы набрать чтоб ростки цветной капусты обсыпать от слизняков, сожрали уже два или три самых хороших ростка(( Взошла морковь)) А какая клубника, вот молодец, жить захочет...
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

светlana

Растут мои хорошие))[smg id=346764]
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

светlana

Слава Богу подключили к новой электросети, теперь можно и к стройке приступить)) Вот такой чеснок уже вырос, стебли толстенькие [smg id=347128], а это наша редиска)) [smg id=347129] и картошка [smg id=347117] Так хорошо приезжать на огород, муж уже хочет палатку ставить мне))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Похожие темы (5)

199

Сообщений: 87
Просмотров: 10616

11836

Сообщений: 45
Просмотров: 10905