Про насекомых

Автор Ky!, 15 ноября 2010, 13:11:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Neit от 14 июня 2016, 18:36:45как обычно бывает

Кстати далеко не всегда

У бражников гусеницы прекрасны, скажем. И бабочки не менее шикарные.

SHEILA

Неделю наблюдаю шмелей в большом количестве. Они летят на этаж выше, причем явно с пыльцой.
Смотрела тут на канале "Живой мир" как пчелы и шмели осваивают городскую среду. Пережевывают (пчелы) полиэтилен и битум, для заделки гнезд ( в природе используют тополиный "клей"...)
Так вот - вопрос? Неужели у меня стрижи под лоджией, а выше шмели :think: Лоджия сверху заделана (залиты бетоном дождевые сливы). Вот где они обосновались, эти полосатые ;D
И мед городской не хуже качеством, чем с полей... сказал зав. кафедрой пчеловодства ТСХА.
Вот!
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Nimfea

В Сочи локальное нашествие саранчи с красными ногами и полосатым брюшком.

Такого никогда не видела за 30 лет.

Ky!


Nimfea

Мне вот интересно, как это горожане могут с саранчой бороться?

От нее какие препараты возможны, если она в метре-двух от человека уже шарахается во всех направлениях, как табун напуганных лошадей?


Ky!

Цитата: Nimfea от 23 июня 2016, 17:24:19От нее какие препараты возможны, если она в метре от человека уже шарахается во всех направлениях, как табун напуганных лошадей?

Я не думаю, что тут как-то можно эффективно бороться. Вернее сказать, допустимо применять инсектициды, но в каких количествах, так всю энтомофауну потравят.

Nimfea

#36
Так вот и я о том.
Их просто не реально травить локально, только, как в полях - с самолета.

Но я пока не заметила саранчу на растениях, они просто только-только появились, буквально вчера. И сидят везде - на стенах домов или подпорных, на столбах, на заборах, на дороге.
И шарахаются во все стороны от машин, людей.

Что от этого ожидать, я не знаю.

И главное - чем они питаются? Конкретно какими растениями? Видимо, всем.

Почитала статью о них, вот тут , меня заинтересовал факт:
ЦитироватьЛичинки марокканской саранчи невероятно прожорливые – они поедают количество пищи, в 10 раз превосходящее массу их тел. Вечером они отдыхают, а с утренними лучами отогреваются и начинают проявлять активность.

Значит, ночью они неподвижны, но где? На растениях или стенах? Видимо, как раз ночью можно их травить? Но это мои бредовые мысли.

Саша, а саранчой никакие птицы не питаются?

Ky!

Цитата: Nimfea от 23 июня 2016, 17:41:41Саша, а саранчой никакие птицы не питаются?

Думаю, что питаются, но саранчи слишком много обычно в такой мигрирующей стадии.

Nimfea

Подобрала мертвую саранчу как раз возле гущи появившихся насекомых на строительном заборе по пути домой. Т.е не в моем саду.
Но почему-то думаю, что это не марокканская. Но по саду появились не свойственные в прошлые года повреждения на растениях. Как то - погрызанные огромными дырами листья нимфеи, гортензии. Их никто никогда прежде не грыз.
Фото загрузила большого формата, чтоб при нажатии на них можно было рассмотреть лучше.









Ky!

Nimfea, Лена, там же важна стадия роста, определить довольно сложно. Сравни с большими фото Dociostaurus maroccanus

Neit

Цитата: Nimfea от 23 июня 2016, 19:31:19почему-то думаю, что это не марокканская
А по моему очень даже марокканская  :look:
http://p2.storage.canalblog.com/29/57/126972/88896272_o.jpg

Nimfea

Блин, ее реально становится в городе все больше.

Ky!

Nimfea, Лена, что поделать, тут только некие масштабные меры возможны.

Nimfea

Саша, это город - населенный пункт - где многое применять просто запрещено, тем более в разгар курортного сезона.
Я очень надеюсь, что это бедствие пролетит куда дальше и не станет поедать растительность у нас.


Сегодня беседовала по этому поводу с моей подругой, проработавшей 15 лет еще в советское время в Кавказском биосферном заповеднике. Конечно, она такого тоже не помнит. Но пока смертельного не происходит для растительности, кроме того, что насекомые реально досаждают людям. Лезут в окна, щели, через сетки, особенно в старых высотках. Мой лес пока спокоен.
Но в городе от несусветной жары проявляются и другие вредители, такие как белая цикадка, те самые "попрыгунчики" (забыла как их правильно), началась белокрылка. Думаю, вновь попрет и самшитовая огневка. И невесть что еще вылезет.

Так вот, моя подруга рассказала такой случай. Когда в постсоветское время по всем регионам пошел Колорадский жук, на Кавказе его почти не было. Скажу честно, у меня в огороде встречала его много лет назад штучно. В поселках, где много огородов и картофеля, он есть. У меня в глине корнеплоды не растут, поэтому и нет Колорада. Сотрудников заповедника отправляли в горы на подсчет животных, туров, волков, косулей и прочих. Вот идут они на 2000-ках в августе, где на снежниках в то время и снег не тает, видят один из снежников красного цвета, реально красного. Пробираются к снежнику, а там вся поверхность усеяна Колорадскими жуками, замерзшими. Жуки видимо так высоко поднялись для пролета стаей, что начали замерзать на такой высоте, и за короткий период "выпали" на снежники. Вот так вот. Думаю, что и саранча способна подниматься на такие высоты для преодоления перевала.

Каждый год нам будет преподносить сюрпризы после Олимпиады еще много лет.

Ky!

Цитата: Nimfea от 24 июня 2016, 21:17:12Каждый год нам будет преподносить сюрпризы после Олимпиады еще много лет.

Тут глобальные климатические изменения, так что всяких новых зверьков много будет вероятно.

Похожие темы (5)