Как продезинфицировать кору?

Автор кЫся-кЫся, 20 июля 2013, 14:23:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кЫся-кЫся

Купила два пакетика коры для пересадки фаленопсиса, открыла, а в них мелкие белые личинки... И кора была порядком сырая - среда крайне благоприятная для всякой бяки  :think:.
Выкидывать жалко, а что сделать не знаю... может быть, обварить кипятком и промыть хорошо? Или вообще поварить?)) Препараты применять не хочется  :no:

Asio Otus

Цитата: кЫся-кЫся от 20 июля 2013, 14:23:31
Купила два пакетика коры для пересадки фаленопсиса, открыла, а в них мелкие белые личинки... И кора была порядком сырая - среда крайне благоприятная для всякой бяки  :think:.
Выкидывать жалко, а что сделать не знаю... может быть, обварить кипятком и промыть хорошо? Или вообще поварить?)) Препараты применять не хочется  :no:
В этом сообщении я подробно писала  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4918.msg59331.html#msg59331

Часть цитаты:
Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2009, 22:30:34Вопрос:
Нужно ли дезинфицировать набранную или купленную кору?

Ответ:
Кору дезинфицируют простой варкой в кипящей воде, иногда замачивают кору в растворе инсектицида, но, как правило, это не имеет смысла, а вот замачивать кору в фунгицидах не советую, фунгицид пропитает кору, а корни у орхидей живут в симбиозе с грибками, а раз кора пропитана фунгицидом, то может подавляться рост корней.
Многие орхидеисты со стажем, не обрабатывают кору,  хотя новичкам советуют ее кипятить. Так вот, если вы решитесь обработать кору, то имейте в виду, что варить кору нужно будет не 15-20 минут, а несколько часов, через каждый час меняя воду.

Я кору не варю, так как гибнет полезная микрофлора, и последствия после варки гораздо хуже, чем, если  не варить.
На собственном опыте убедилась, что если кору варишь, то после посадки в такую кору , на коре заводится гораздо больше различных грибков, нежели на коре которую просто собрали с дерева, почистили и посадили в нее орхидею.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

кЫся-кЫся

Спасибо за ответ! =)
Я вот тоже не особо хочу вываривать кору... мне нужно только прикончить этих зверушек.

Может быть полчаса варки для такой цели будет достаточно? :think:

Asio Otus

кЫся-кЫся, напишите размеры коры и под чьей торговой маркой продавалась кора? Белые личинки какого размера были? Если очень мелкие, то грибные комарики,  это говорит о некачественной коре, и я бы такую использовать, если крупные, то короеды, их много не бывает, можно легко убрать из коры.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Кору достаточно просушить в духовке до полного высыхания, перемешивая. Это и протравит вредителей, и просушит, не станет потом плесневеть. Температура около 100 градусов, и смотреть, чтоб не пригорала.
После варки кора будет внутри все равно мокрая и процесс плесневения продолжится.
Кипятят кору в основном свежую, чтоб удалить смолу.

кЫся-кЫся

Цитата: Asio Otus от 20 июля 2013, 16:15:57
кЫся-кЫся, напишите размеры коры и под чьей торговой маркой продавалась кора? Белые личинки какого размера были? Если очень мелкие, то грибные комарики,  это говорит о некачественной коре, и я бы такую использовать, если крупные, то короеды, их много не бывает, можно легко убрать из коры.

Вот такая:

[smg id=124061]

[smg id=124062]

[smg id=124063]

Присмотрелась - не личинки, наверное, все-таки. Какие-то маленькие белесые насекомые. Размер примерно 0,5-1,0 мм. Вроде бы есть ножки... ползают))

кЫся-кЫся

Цитата: Nimfea от 20 июля 2013, 17:24:43
Кору достаточно просушить в духовке до полного высыхания, перемешивая. Это и протравит вредителей, и просушит, не станет потом плесневеть. Температура около 100 градусов, и смотреть, чтоб не пригорала.
После варки кора будет внутри все равно мокрая и процесс плесневения продолжится.
Кипятят кору в основном свежую, чтоб удалить смолу.
В духовке, боюсь, нет возможности пока...
А если проварить и просушить на газетах на солнышке?
Или можно еще в микроволновке же))) :think:

Ky!

Цитата: кЫся-кЫся от 20 июля 2013, 14:23:31для пересадки фаленопсиса

Посмотрите, какая кора нужна для фаленопсиса

https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2009, 22:28:41Кору режут на кубики от 0,5-1 до 1-2 см секатором.

кЫся-кЫся

Цитата: Ky! от 20 июля 2013, 18:02:13
Цитата: кЫся-кЫся от 20 июля 2013, 14:23:31для пересадки фаленопсиса

Посмотрите, какая кора нужна для фаленопсиса

https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2009, 22:28:41Кору режут на кубики от 0,5-1 до 1-2 см секатором.


Это я в курсе)) Только вот возможности найти нужную кору нет - только такая.
Впрочем, мой фаленопсис уже год растет в такой коре и в ус не дует - цветет, растит корни и листья =)
Поэтому трагедии не вижу в том, что кора мелкая.

Опять же, я в первом сообщении не написала: помимо фаленопсиса (его и пересаживать особо не нужно - досыпать коры, а то совсем мелкая за год уплыла вся при поливе  mosking) в пересадке нуждается еще и тилландсия синяя. По большому счету - кора для нее.

Asio Otus

Цитата: кЫся-кЫся от 20 июля 2013, 17:45:15А если проварить и просушить на газетах на солнышке?
Честно, не знаю, попробуйте. Я кору не обрабатываю, а у вас она похоже грибными комариками заражена, не уверена, что проваривая в воде, вы сможете избавиться от личинок грибных комариков, но если будете проваривать, то после нужно очень хорошо просушить, иначе грибные комарики снова заведутся.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Чиж

Специально проводила эксперимент, одни орхидеи пересаживала в кору проваренную, другие в просто кору. В просто коре все сухо, грибов не обнаружено, насекомых тоже. В проваренной плесень сидит белой махрушкой, ничем не выводится, даже просушивать субстрат не помогает, только полью тут же снова врастает на зелененьких корнях, думаю в будущем буду пересаживать только в обычную кору, возможно в духовке продержу минуты 4-5..
"Я бы спас мир, но я уже в пижаме" (с) Футурама

Manifetka

В принципе кору же можно получается не варить,а просто поломать помельче и использовать или все таки лучше просушить ее,какое количество например добавляют коры в субстракт примерно?можно просушить не варив,а просто там на газетки подержать в комнате и высушить так?
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Neit

Manifetka, кору можно просто промыть от трухи и просушить  yes А кому, какого размера и  сколько добавлять коры при составлении субстрата смотрите в определенных темах по конкретным растениям  yes

Mallina

Asio Otus, Марина, Спасибо большое за статью по сосновую кору present
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Бонд

Простите за назойливость, во многие темы пишу, но не могу найти ответ на свой вопрос, если уже в коре что-то есть (в частности у меня грибы), то уже ее не продезинфицировать? Надо новую?
И попутно возник следующий вопрос, если орхидея обрабатывалась фунгицидом вместе с корой в которой сидит, то кора уже не пригодна для дальнейшего содержания этой же орхидеи, надо в новую пересаживать?
Цитироватьфунгицид пропитает кору, а корни у орхидей живут в симбиозе с грибками, а раз кора пропитана фунгицидом, то может подавляться рост корней.

Похожие темы (5)

433

Сообщений: 9
Просмотров: 12112

69821

Сообщений: 39
Просмотров: 8369

73571

Сообщений: 7
Просмотров: 1377