Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Ky!

#15
На иностранных сайтах говорится, что это средних размеров диффенбахия. Высота 60-70 см. :)

На французском сайте: " Вершки достигают размеров 70 см"  ;D

Xeniya

Цитата: Ky! от 02 декабря 2007, 23:33:36
На французском сайте: " Вершки достигают размеров 70 см"  ;D
а корешки? :D
Но, вообще, да...действительно невысокая. Я вот думаю, буду ж переваливать, дык, встромлять туды палку, или нет :-[ На данный момент они довольно устойчивыми выглядят, но как дальше расти начнут...не знаю, короче 
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Да нужно палочку, но зимой она не так сильно растет, а вот по весне начинает расти. Можешь либо при пересадке палочку (желательно пластиковую) поместить, либо уже после когда возникнет необходимость.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля


Spika

"Live Free or Die" ©

леля

#20
У моей диффенбахии ствол высокий, листьев нет, они только на верхушке, может стоит обрезать?

Цитата: Spika от 05 декабря 2007, 12:20:35
у меня ни разу не цвела  :-[

У меня тоже ??? Может им что-то не хватает или цветут в определленых условиях!!

Spika

Макушку можно срезать и укоренить, а от пенька пойдут новые ростки. Если не горит, то лучше по весне сделать.
ЦитироватьМожет им что-то не хватает или цветут в определленых условиях!!
Даже не знаю, что не так. Вроде, все ей любимые условия всегда созданы...
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

В комнатных условиях Диффенбахии цветут редко, да и если зацветет сил отбирает очень много. Лучше всего Диффенбахии цветут в оранжерейных условиях.

Для того, чтобы Диффенбахия  зацвела необходимо соблюдение необходимого режима ухода.

В течение всего года содержат при комнатной температуре, в летний период оптимальная в пределах 20-25°С. В зимний период желательно содержать растение при температуре около 18°C. Растение не любит понижение температуры ниже 15°С.

В весенне-летний период поливают обильно, но чтобы субстрат не был чрезмерно переувлажнен, но и не пересушен. В осенне-зимний период поливают растение умеренно, опять же без пересушки земляного кома. Поливают мягкой хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Избыток влаги может вызвать пожелтение листьев.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: леля от 05 декабря 2007, 12:22:04
У моей диффенбахии ствол высокий, листьев нет, они только на верхушке, может стоит обрезать?

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html почитайте статью.  flaunts А обрезку лучше проводить в феврале.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Почитала про условия содержания - у меня все примерно так и есть, единственное, что зимой чуть теплее. А я не расстраиваюсь, мне листики нравятся  :D
"Live Free or Die" ©

леля

#25
мне моя тоже очень нравится, просто очень хочется, что tender б зацвела

Гуля

У меня растет кустовая диффенбахия около 10 месяцев. Меня беспокоит что у нее листья деформированные. Может  быть это от избытка или нехватки питательных веществ?

Asio Otus

Гуля, расскажите когда вы ее послений раз пересаживали?

Когда вносили подкормки, в какой концентрации? Если помните, можете указать марку удобрения.

Там где она у вас расположена, какое освещение? Могли ли быть сковзняки?

Приведу причины, от чего могут быть такие деформированные листья:
1. нехватка освещенности.
2. слишком сухой воздух.
3. нехватка питательных эелементов.
4. иногда листья могу деформироваться от частой пересушки субстрата.
5. повреждение вредителями.

Так, как я сейчас в деревне, а интернет через сотовый, связь неустойчивая, поэтому толком фото не могу посмотреть. Опишите поподробней условия в которых живет ваша диффенбахия. Осмотрите листья, на предмет вредителей, особенно нижнюю часть листьв.




Зефирка, когда будет время перемести эти сообщение в основную тему про диффенбахию. Заранее спасибо  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гуля

Купила я диффенбахию в августе прошлого года, сделала перевалку в постоянный горшок,  в почвогрунд взяла готовый для комнатных цветов и добавила туда только песок, и дренаж состоит из керамзита. Сначало стоял горшок на южной стороне окна,   через тюль падал на него солнечный свет.
В ноябре он внезапно почти весь пожелтел ( я даже не поняла что с ним случилось). Я обрезала все что было желтое и после этого случая листья стали такими  деформированными. Подкормку делаю из агриколы. Сейчас он стоит постоянно  на северной строне окна,  недавно обновила верхний слой земли.  Появляются новые листочки ( тоже деформированные) и из под земли лезут молодые побеги, не все листья плохие. Листья у  молодых побегов полностью зеленые, т.е. нет белых пятен.  Сквозняков нет.
У меня растет еще один экземляр диффенбахии  такого же сорта, но с ним все в порядке, хотя условия содержания  одинаковые.

Asio Otus

Гуля, я до завтра подумаю, от чего такое может быть.

Хочу уточнить, удобрения вносили в какой концентрации, зимой вносили подкормки?

И еще подумайте, после каких действий пожелтели все листья: удобрения, полив, пересушка субстрата?

На наличие вредителей осматривали листья?

Вторая диффенбахия стоит на том же окне, горшки одинаковые?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)