Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Гуля

Агриколы 1,5 чайной ложки на 1,5 литра воды и поливаю 8 горшков. Зимой можно сказать  не подкармливала один или два раза за зиму. Думаю после пересушки субстрата. Вредителей на листьях нет. Вторая диффенбахия стоит на том же окне и горшки одинаковые.

Asio Otus

Цитата: Гуля от 02 мая 2008, 13:49:12
Агриколы 1,5 чайной ложки на 1,5 литра воды и поливаю 8 горшков. Зимой можно сказать  не подкармливала один или два раза за зиму. Думаю после пересушки субстрата. Вредителей на листьях нет. Вторая диффенбахия стоит на том же окне и горшки одинаковые.

Гуля, а перевалку в каком месяце делала?

Я думаю, что наверно надо осмотреть ее корни, возможно, что повредилась корневая система.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гуля

Перевалку не делала. Только в апреле сняла верхний слой субстрата и обновила, примерно 3 см положила свежего субстрата. Корневую систему не осматривала, так как подумала что она маленькая и скоре всего не нуждается в перевалке. И корней через дренажные отверстия не видно. Правильно ли я сделала или нет?

Asio Otus

А в прошлом году когда была пересадка? Если в конце лета, то думаю стоит осмотреть корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гуля

 Я точно не помню, но кажется перевалку делала в конце лета, а может даже в сентябре. Я проведу осмотр корнейи дам ответ.

Asio Otus

Цитата: Гуля от 03 мая 2008, 22:23:25
Я точно не помню, но кажется перевалку делала в конце лета, а может даже в сентябре. Я проведу осмотр корнейи дам ответ.
ну вот, кажется мы добрались до причины пожелтения диффенбахии.

При пересадке и перевалке, необходимо запомнить одно правило: растения, у которых в осенне-зимний период  есть период покоя (вынужденный или естественный) - ПЕРЕСАДКУ И ПЕРЕВАЛКУ В ЭТОТ ПЕРИОД ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! 
Пересадка может производится лишь в том случае если растение заболело, и требуется срочная реанимация корней.


Что сейчас необходимо сделать:
1. вынуть растения из горшка.
2. осмотреть корни.
3. если белых (или чуть желтоватых) корней мало, то скорее всего нужна пересадка.
4. написать или сфотографировать о состоянии корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

#36
Здравтвуйте!!!!!!!Я у вас новичок и хочу у вас попросить совета!!!!Надеюсь вы мне поможете!!!
Сегодня купила диффенбахию.Хотела её давно и хотела купить небольшое,но красивое растение.Но в магазине увидела уценёное бедное растение и пожалела его и взяла.
Что мне теперь с ним делать?пересадить или просто сделать перевалку?Или же подождать  пару недель для адаптции растения и потом пересадить? :-[Жду очень вашей помощи!!!!!!! thankyou

Asio Otus

Тата, приветствую вас на форуме!  helloy present

Если судить по фото, то  диффенбахия может спокойно постоять для адаптации к вашим условиям, а спустя 5-7 дней ее можно либо пересадить, либо перевалить, в зависимости от состояния субстрата.

Но впечатление может быть обманчивым, поэтому вы  осмотрите, не торчат ли из дренажного отверстия корни, и не пахнет ли субстрат сыростью? Насекомых не видно?  Нет ли больных листьев, мокнущих пятен?
Если все в порядке, то пока пусть постоит, привыкнет к вашим условиям, а потом приступайте к посадке/перевалке в новый горшок.

Желаю удачи  goodluck

С уважением, Марина (Админ).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Спасибо,Мариночка за такой быстрый ответ!!!!!! thankyouЯ даже не ожидала!!!!!!

Теперь о цветке. Снизу выглядывает один корешёк,но не намного примерно на сантиметр.Земля вроде не пахнет сыростью.Но меня смутил самый большой лист и таких пару,Вот он.
Кажется.что это клещик!!!Но точно не знаю.
Молодые листики пробиваются.
А можно емусейчас сделать горяченький душ? :-[

Asio Otus

Таня, пожалуйста!  yes

Да, похоже на действия паутинного клещика. Можно помыть в душе, даже лучше будет, если помыть растения губкой с мылом (мыло хозяйственное), только придеться намыливать каждый листик.  :-\

А потом обработать инсекто-акарицидом: фитоверм, актелик, неорон.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Спасибки!!!!!!! thankyou
Этот листик я удалила и пойду помою растюшку в мыле.Пока нет никаких ядов,куплю попозже.у и пересажу лучше через недельку!!!!

Yulia

#41
Незнаю как все,а я пересаживаю купленные растения почти сразу, ну или 1-2 дня край.
Потому что иногда таких "уморышей" приносишь, swoon что если их еще и подержать в этом торфе, то они быстрее загнутся нежели от пересадки и промывки корней по всем правилам.
К тому же если растение сидит в торфе, сложно будет угадать с поливом.Сами знаете- торф очень влагоемкий, даже если снаружи кажется сухим.Но это мое ,может, субъективное мнение. confusion
Я бы все таки пересадила
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Тата

#42
Yulia   Ну если растишка совсем плоха.то конечно нужно сразу пересадить!!!! Ну а обычно я оставляю на неделю другую привыкнуть к другой атмосфере,всё таки переезд тоже стресс!!! А ещё и пересадка сразу. то это тяжко для них!!!
А для спатифиллума у меня ещё горшочка нет. куда пересаживать,поэтому всё равно сразу не смогу пересадить!!!!
Спасибо за участие!!!!! thankyou


Yulia

#43
Как говорится сколько людей, столько мнений ;)
Тата, а в какой земле она у вас сидит?
Если в торфе, то полив должен быть аккуратным, дабы не залить
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Юленька, ты права, если растение в плохом сосоянии, и есть насекомые, то конечно нужно сразу пересаживать.
А если состояние удовлетворительное, то можно пересадить не сразу, а спустя несколько дней,  как раз за это время можно успеть приобрести все необходимое: субстрат, горшок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)