Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vera_Nail

Вот так сделали. Греется она, кстати, прилично так [smg id=374684 type=preview align=center caption="0n9QU2c0Dno"] [smg id=374685 type=preview align=center caption="YzP45RKu4Bo"]

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 06 октября 2018, 20:12:02Греется она, кстати, прилично так

И должен греться, это нормально.

Лучше подстраховаться и проволокой подвесить, чтобы на проводе не висела.

вантох

#1652
Цитата: Vera_Nail от 06 октября 2018, 20:12:02Вот так сделали. Греется она, кстати, прилично так

1-2 невесомых линейных накладных светильника 20вт/220 (они по 60 см длиной) было бы гораздо легче и эффективнее по распределению света. Можно повесить каркасик из них на те же гвоздики.

Вообще-то с их появлением  цокольные лампы (да и ленты с блоками питания) для растений надо забыть как страшный сон. 

demid

Цитата: Vera_Nail от 05 октября 2018, 20:34:16
Я еще заказала люмку на 40 Вт 6500к. Пока воткнула ее в люстру. Не знаю, есть ли толк, но хоть что-то. Растения у меня будут стоять так. В эту маленькую комнату приходят только спать ночью, днем можно закрыть дверь и устраивать что хочешь, но на ночь придется весь этот зоопарк разбирать. Подвешивать огромную лампу тут некуда   nea На стену привесить тоже не вариант. Я думала, поставить растения на пол, а подсвечивать сверху на столик поставить настольную лампу. Но ножка у нее точно не выдержит этого Ферона. Есть еще вариант вертикально на подставку прикрутить, как на уроках физики )) [smg id=374672 type=preview align=center caption="uQVSlvGx 6w"]
мысли в слух   люмка ...40 w - это = 20 w светодиодной или примерно 400 w ламп нкакаливания, а не прще ли купить светодиодный прожектор (10, 20, 30.....50 w)и компактнее и дешевле вроде
примерно такой, а поискать можно и другой      .https://www.maxidom.ru/catalog/prozhektory/1000970335/?utm_campaign=geo_spb&utm_content=5211843&utm_medium=cpc&utm_source=Yandex.Market&utm_term=5211843&ymclid=398965731605187457300004

Крендель

Вот здесь начало моего вопроса
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=12741.msg963357#msg963357
здесь продолжение
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73077.msg963745#msg963745

В итоге, я купила лампу: мощность 60W, цветовая температура 6400K, световой поток 5600Lm, размер 140х235 мм.
https://www.pleer.ru/product_415572_SAFFIT_60W_6400K_230V_E27E40_SBHP1060_55097.html

Она влезла в светильник с родным отражателем, он, конечно, короткий, но по диаметру влезла, вот так это выглядит:
[smg id=375036]
[smg id=375037]

Еще я боялась, что не будет держаться "голова" из-за веса лампы, но оказалось все нормально, зафиксировала, держится. Конструкция из струбцины не вылетает, ничего не укрепляла. Пока все хорошо, как будет дальше, покажет время.
Светит ярко, я сделала удлинение для отражателя из белой плотной бумаги в 2 слоя, никаких креплений, просто одевается и все.
[smg id=375038]
[smg id=375039]
Расстояние от лампы до листьев растений 20 см (не считая дендробиума, стоящего в углу). Мое любопытство довело меня до покупки люксметра, вот, что получилось (1 - на подоконнике по центру, 5 - непосредственно под лампой, 2,3,4 - над растениями:
[smg id=375040]
ну и фото показаний люксметра по центру подоконника
[smg id=375041]
Люксметром ранее пользоваться не приходилось, надеюсь, я все верно зафиксировала  :think:
Был у меня вопрос не будет ли слишком ярко для растений при таком расстоянии от лампы.... Например, в книге у Г. Коломейцевой написано, что оптимальная освещенность для фаленопсиса 25000 лк при температуре днем 23, ночью 18. Но при выращивании орхидей дома надо ориентироваться не на оптимальную, а на минимальную, то есть 7500-11000 лк. Получается, что нормально...
Лампа греется, но не критично, после 5 часов работы я спокойно могу положить руку на отражатель, теплый, не более того.
Идея с горизонтальным расположением лампы https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73077.msg963762#msg963762 в моих условиях не оправдала себя, место для крепления светильника только одно, подоконник короткий, свет от лампы падает только на одну малую часть подоконника ближе к балконной двери  hysterics2, отказалась от этой идеи.

Ky!

Крендель, Галина, 700-8000Lx совершенно нормально хватит для фаленопсисов. Более 10000Lx это перебор может быть, как бы ожога не было.

Цитата: Крендель от 23 октября 2018, 01:13:46оптимальная освещенность для фаленопсиса 25000 лк при температуре днем

Какой фаленопсис она имеет в виду? Фаленопсисы в дикой природе в лесах как эпифиты часто находятся в нижнем ярусе леса, и получают не так много света.

Крендель

Цитата: Ky! от 23 октября 2018, 08:42:11Какой фаленопсис она имеет в виду? Фаленопсисы в дикой природе в лесах как эпифиты часто находятся в нижнем ярусе леса, и получают не так много света.
фаленопсис обобщенно, без конкретики
[smg id=375049]
Я отодвинула немного лампу, чтобы расстояние до растений увеличить, получилось 3000-7000 лк.

Ky!

Цитата: Крендель от 23 октября 2018, 10:46:06фаленопсис обобщенно, без конкретики

Ну, гибридные фаленопсисы, "голландцы", сравнительно устойчивы к недостатку освещения, особенно при прохладном содержании. По видовым желательно уже по отдельности смотреть на то, что им нужно, исходя из мест произрастания.

Крендель

Цитата: Ky! от 23 октября 2018, 10:56:21Ну, гибридные фаленопсисы, "голландцы", сравнительно устойчивы к недостатку освещения, особенно при прохладном содержании.
У меня на северо-восточном окне стоят без досветки, нормально, один цвести собирается (новый цветонос и от старого ответвление пошло), измерила освещенность, 1300-600 лк, а сегодня пасмурно. А на окне, где организовала досветку, лоджия еще и в пасмурный день там совсем темно, сегодня вот 100 лк и меньше.

Ky!

Примеры из дикой природной среды









Как видно, растения получают либо рассеянное освещение, либо полутень. Но тут еще вопрос в том, что за тип леса, листопадный ли (это частое явление в Восточной Азии), как распределены рост и цветение по сезонам.

Neit

Цитата: Крендель от 23 октября 2018, 01:13:46оптимальная освещенность для фаленопсиса 25000 лк при температуре днем 23
При такой освещенности даже каттлеи обгорают, не то что фаленопсисы.  Последите за фаленопсисом где 12000Лк, не все такую освещенность переносят и не забывайте сочетать температуру и полив при таком интенсивном свете. При высокой освещенности ускоряются все процессы, быстрее усваивается влага и быстрее испаряется, если температура при этом будет ниже +23 или выше +25, могут начаться проблемы, если не отрегулировать полив  yes За дендробиумом особенно последите, если что будет не так, отверните от него лампу, за поливом однозначно следите   yes

Kiv

Была у меня слабенькая подсветка, на уровне сеянцев кактусов выдавала до 6000 лк. Пару дней назад муж доделал новую подсветку из трех частей, которые можно использовать и по отдельности, с охлаждением от кулеров, более "правильным" красно-синим спектром и яркими диодами. Она легла, как родная, на старую, так что тут муж немного сэкономил время. Новая подсветка в разных местах нахождения кактусов выдает 26000 - 29000 лк. Если включить обе, получается около 32000 лк у сеянцев. Надеюсь, этого им хватит.

Очень удобной оказалась штука для автоматического включения из Ашана. Не уверена, что получилось точно выставить время по часам, но это и не принципиально.


Neit

Цитата: Kiv от 05 ноября 2018, 22:48:24более "правильным" красно-синим спектром
Вот именно "правильным" в кавычках, кто ж скажет сколько надо синих и сколько надо красных кактусам  :think:
Цитата: Kiv от 05 ноября 2018, 22:48:24Новая подсветка в разных местах нахождения кактусов выдает 26000 - 29000 лк.
Я бы назвала эти измерения несколько не корректными на красно-синих диодах  nea Но все равно, будьте крайне аккуратны, сеянцам может такой свет не понравиться, тем более сразу перевескти с 6000Лк белого  на этакую цветную мощь, воду испарять  будут в разы быстрее, ожоги могут получить тоже в легкую  ttt ttt ttt И не надо их поднимать так близко к светильнику, здесь спектр играет роль, а не интенсивность освещения  yes

Kiv

#1663
Цитата: Neit от 06 ноября 2018, 12:24:32... сразу перевескти с 6000Лк белого...
Там не чисто белый был, тоже смесь красного с синим, дополненная белым, чтоб не только растениям было хорошо, но и у меня глазки не вытекали.

Насчет некорректности замерения яркости полностью согласна. Тут, скорее, показательна разница между старой и новой подсветкой, хотя тоже с определенной погрешностью. Кстати, первые результаты уже есть - у местоклемы явно начала расти еще одна из проснувшихся ранее, но не развивавшихся почек. А кактусята, кажется, чуть загорели, а кто-то просто зеленее стал. Но это надо будет еще не раз проверить при дневном свете, сейчас многие растения красноватыми кажутся. И пристально слежу за одним литопсом, его вроде начало чуть сильнее морщить, так что про испарение весьма полезное замечание. С другой стороны, в последние дни и солнышко неплохо так светило и грело, могло дать эффект :think:

Edit
Сегодняшний осмотр показал, что литопсы динтера порозовели, и это скорее всего следствие улучшенного освещения. Возможно, чуть больше покраснели некоторые кактусята, которые и до того были заметно красноватыми. Еще есть легкое покраснение на одном перескиопсисе, но подозреваю, что это может быть и из-за солнца. В результате убрала часть коробок, чтоб растительность чуть подальше от ламп была.

vitt13

#1664
В 2016 году в одном "жарком" споре на ledway о "правильном" спектре для суккулентов и симптомах пересвета, а также защиты растений от пересвета, мне в ответ показали вот это фото типа как "растениям нравится спектр, а хозяину - растения". Это достветка биколором (красные + синие). Но это же неествественно синие каланхоэ, полагаю, как раз "спектр им не нравился", вернее соотношение синих и красных и их общая интенсивность, и растения защищались от пересвета и разрушения фотосинтетического аппарата выработкой защитных пигментов. В природе, как мне кажется, они могут покраснеть от избытка света (как-то так https://calphotos.berkeley.edu/cgi/img_query?seq_num=754842&one=T ), а не синеть (если, конечно, это не какой-то специфический культивар, что маловероятно, и похоже на каланхоэ дегремона). Субстрат тоже заслуживает внимания: автор жаловался, что водоросли под таким сине-красным светом растут со страшной силой в перлите (добавил, видимо, чтобы повысить влагоемкость из-за повышенного влагопотребления под таким светом), потому периодически приходилось опрыскивать Максимом (по его словам, подавлял рост водорослей).
Простите автора фото не помню, валялось в загрузках, дата фото 26 дек 2014
[smg id=375409 type=preview align=center caption="Избыток синего в досветке биколором"]

Похожие темы (5)