Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: demid от 14 сентября 2018, 13:09:15и не каждый белый им по нутру
Все зависит от светового потока, его интенсивности (в пределах разумного конечно), и как следствие освещенности на площадь освещения,  и какой бы ты цветовой температуры не ставил лампочки, кроме 2700К конечно, если интенсивность будет хилая, то конечно не будет хватать  nea
ну вот например тот же редис из приведенной выше статьи
Цитировать
Рис. 4. Зависимость образования веса корнеплода (1) и площади листьев (2) растений редиса от интенсивности света.
На рис. 4 показана зависимость роста корнеплода и листьев редиса от интенсивности ФАР. Можно видеть, что по мере увеличения интенсивности света вес корнеплода растет, а площадь листьев уменьшается.
Следует отметить, что при высоком уровне облученности интенсивный рост корнеплода начинался уже с 6-дневного возраста, в то время как при низкой облученности заметный прирост наблюдался только с 14-дневного возраста. Однако при более высокой интенсивности света (410 Вт/м2 ФАР) у растений с 16-дневного возраста начинали желтеть и отмирать нижние листья, а к 20 дню прирост корнеплода практически прекращался - наступало очень раннее старение растений. При сильном загущении посева уровень светового насыщения по росту и фотосинтезу можно поднять. В этом случае верхние листья служат защитным экраном от чрезмерно высокого уровня облученности. В вариантах с интенсивностью ФАР 320 и 410 Вт/м2 высокая продуктивность- растений была получена только при условии применения повышенных доз азота и магния (три нормы по Кнопу). Подкормка растений в почвенной культуре проводилась 2 раза в неделю.

И про перец там тоже есть  yes
Цитата: demid от 14 сентября 2018, 13:09:15ful spekтr

А нафига он вообще нужен, если растения не видят ни УФ ни инфракрасный - это невидимый спектр,  и в определенном смысле данные излучения могут только навредить и не только растениям  yes Согласна, что в природе весь спектр, от него нельзя отсечь ни УФ, ни инфракрасный, но то природа, а то дома  yes
Цитата: demid от 14 сентября 2018, 13:09:15ленточку разрезать на кластеры, а потом спаять, из диодов разных световых температур , в кластере 3-4 светодиода, несколько штук 8000 К, несколько 4200 К и ещё 2700 К, это все кластеры белого света, но с разной пропорцией красного, и даже синий разный, так как китайцы не заморачиваются точно ставить 450nm, а ставят 450 плюс минус 10 nm что в свою очередь даже не плохо, теперь буду посмотреть
Экспериментируйте, потом расскажете, а лучше документально с фото,  но на мой взгляд ничего хорошего не получится ввиду слабого светового потока и соответственно интенсивности освещения ИМХО

Vera_Nail

Прочитала почти всю тему про освещение и голова кругом идет, ничего не понимаю. Для досветки большой плюмерии и большого мандарина, которые будут стоять рядом недалеко от северного но светлого окна что нужно? У нас в городе в магазинах продавцы ужасно некомпетентны, вообще не поняли, что я от них хочу. Выдали мне лампочку на 9 Ват светодиодную розовую и говорят "будет вам счастье". А ведь я понимаю, что это ерунда какая-то.
Напишите мне цифры, пожалуйста, чтоб я с этой бумажкой пришла в магазин. Хочу светодиодный длинный светильник типа Jazz Way. У нас только они в наличии. Из того, что я поняла надо 6500 К, 8000 Lm, 35-40 W. Типа того? Мои адениумы и орхидеи прошлой зимой стояли под Светильник светодиодный Jazzway PPG T8i-900 Agro 12w неплохо пережили, хотя я понимаю, что это мало. Но лучше, чем ничего. Или в интернете подскажите, где купить.  :sorry:

Ky!


Vera_Nail

#1623
СПАСИБО! А куда эту лампу вкручивать? Я просто совсем не шарю в этих вопросах. Нужен какой-то специальный светильник или в обычную настольную можно? И такой одной будет достаточно? Я просто думала длинную трубку купить, они удобнее кажутся.

А вот эта подойдет как дополнение? https://shop220.ru/esl-4u12-45w-6400k-e27-lampa-energosberegayushchaya-45w-6400k-e27-4u-d62x198-holodnaya.htm
Просто на сайте доставка от 1000 руб. Хочу еще в дополнение такую заказать

Grandiflora

Vera_Nail, на цоколь Е27 предлагается как альтернатива длинному светодиодному светильнику. Е27 цоколь обычных настольных ламп, люстр и т.п.
Если Вам хочется длинный светильник, то берите готовый Джазвэй и не ломайте голову. На 40W длина светильника будет 1200см, на 20W длина будет порядка 60см. Середины по длине я не нашла у данного производителя. 

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 23 сентября 2018, 15:56:18Нужен какой-то специальный светильник или в обычную настольную можно

В обычную настольную лампу с патроном E27 не влезет скорее всего из-за ширины, так как отражатель ограничивает, а просто в патрон E27 вполне вкрутится, только отражатель надо будет придумать, из картонки к примеру.

Цитата: Vera_Nail от 23 сентября 2018, 15:56:18Я просто думала длинную трубку купить, они удобнее кажутся.

Зачем трубки? Тогда не менее двух подобных светильников https://оптэлектросити.рф/p313671175-svetilnik-svetodiodnyj-led.html , только с цветовой температурой 6000-6500K

Только рассеиватель с них снять

Vera_Nail

#1626
Цитата: Grandiflora от 23 сентября 2018, 16:16:39На 40W длина светильника будет 1200см,
А люменов при этом будет достаточное количество?

Цитата: Ky! от 23 сентября 2018, 16:19:52Зачем трубки?
Всё, я кажется разобралась. Спасибо еще раз! Закажу на сайте ту лампу по вашей ссылке. Светильник и отражатель муж мне сделает.

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 23 сентября 2018, 16:20:53А люменов при этом будет достаточное количество

Достаточно ли люменов сказать сложно, так как неизвестна суммарная мощность освещения с окна и лампы, не ясно расстояние от растений до источника освещения. Поэтому лучше измерять lx по факту рядом с растениями. только так можно прикинуть, достаточно ли освещения.

Соловка

Добрый вечер. У меня седум Буррито стоит на стеллаже под лампами и вытянулся. Стеллаж 100х60см 5 ламп люминесцентных 30вт/865 (2700К и еще какой-то). Расстояние до цветка было - 13-14см. Сейчас подняла. Стало - 10см. Стоит недели полторы. Ожогов нет, но и других изменений нет. Не пойму. Много света ему или мало. Подскажите, что делаю не так. Да, полив по мере просыхания почвы. Температура 25-27 где-то. Спасибо.

Ky!

Цитата: Соловка от 27 сентября 2018, 00:55:392700К и еще какой-то

Нужно 6000-6500K. Если у вас в основном 2700K, то толку от них не будет, только потянутся растения.

Цитата: Соловка от 27 сентября 2018, 00:55:39865

Это 6500K, две последние цифры две первые в цветовой температуре.

Можно взглянуть на фото растения? Фото загрузите, к примеру, сюда http://временно_неработает/

Цитата: Соловка от 27 сентября 2018, 00:55:39Стеллаж 100х60см

Если бы стеллаж был 120 х 60, можно было бы несколько таких приделать. Светодиодные светильники все же эффективнее обычных люмок.

Соловка

Проверила я свои люмки.  Две Osram 30W/865, одна - Osram 30W/840, две - Camelion t8 g13 daylight.
это седум буррито:


[URL=http://временно_неработает/23/edf2703f6ed80817febc9b1bcb543accb00f12320738379.jpg.html]


это седум Treleasei. Стоит рядом. Не растет в высоту, на начал давать деток:



До дампы 10см. Температура 28-29 градусов.

Лампа длинная. А вот такая не подойдет? http://minifermer.ru/product_1051.html
Full spectrum?

Ky!

Цитата: Соловка от 27 сентября 2018, 23:06:19А вот такая не подойдет? http://minifermer.ru/product_1051.html
Full spectrum?

"Фитолампы" это совершенно лишнее, тем более для суккулентов. За такую сумму можно купить 6 или больше светодиодных светильников хорошего качества по 30 - 36 вт, 6500K



Asio Otus

Цитата: Соловка от 27 сентября 2018, 23:06:19это седум буррито:
Промежуток побега, который потянутый, за какой срок вырос и когда? Давно этот черенок у вас?

В целом, как давно у вас эти черенки? Как давно приобретались лампы?

Цитата: Соловка от 27 сентября 2018, 00:55:39Да, полив по мере просыхания почвы.
Для светолюбивых суккулентов, полив должен быть не по мере просыхания субстрата, а когда высохнет на всю глубину. Обычно увеличение междоузлий связано, с тем, что полив слишком обильный при несоответствии освещения. Как один из дополнительных вариантов, помимо частого полива, сыграла роль лампы с не той длинной волн, а именно эта
Цитата: Соловка от 27 сентября 2018, 23:06:19одна - Osram 30W/840,


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Соловка

Asio Otus, я купила sedum Burrito а начале августа. Поставила под лампы. Тогда висело только три Osram. Им года два. Растюха стоит под лампой 865. В начале сентября добавила еще две лампы.
Он растет в прозрачном горшке. На дне дренаж где-то 4см. Грунт очень рыхлый толщиной 5см. Просыхант за 2 дня. Спичка сухая. Остается немного конденсата на стенках на уровне керамзита. Не знаю, может недостаточно просыхает..

Соловка

Ку! Я писала не про фитолампы, а про "Full spectrum". А как понять, сколько нужно светодиодов на мою полку 100х60см ? Растюхи разные. (Мы с дочкой развлекаемся). Есть седумы, крассулы, фаукария, два литопса, acampseros'ы.

Я читала, что их рассчитывают из расчета 1вт диод на площадь 7х7. Тогда на мою надо где-то 123шт?

Похожие темы (5)