Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Соловка от 28 сентября 2018, 00:13:42Им года два

Это уже на выброс. Ресурс люмок около года от силы, в зависимости от эксплуатации. Далее световой поток падает.

Neit

Цитата: Соловка от 28 сентября 2018, 00:31:07Я читала, что их рассчитывают из расчета 1вт диод на площадь 7х7. Тогда на мою надо где-то 123шт?
Рассчитыывают не по вт/кв.м, а по люменам на кв. метр, чтобы получить нужную освещенность, т.е. нужное количество люкс, в начале темы есть приблизительный расчет, я ж не для себя любимой все это писала  yes Суккулентам нужно не просто много, а очень много люкс, они все в природе растут на прямом солнце, т.е. в пределах стеллажа им нужно обеспечить хотя бы не меньше 20-30000Лк. Либо ставить мощный фитосветильник, не фул, а фито и ставить один-два  белых 6500К, чтоб самим не одуреть от этого света и не заморачиваться на соотношение синего-красного.
И исходя из Ваших данных о площади освещения, высоте размещения светильников, технических характеристик светильников и будет вестись этот расчет. А дальше Вы уже сами подбираете необходимые светильники или линейки, или сами ваяете из 1-3Вт диодов, что выйдет в разы дешевле, чем у Мини Фермера  yes
Сразу скажу, что готовые диодные светильники в основном 0,6м и 1,2м , линейки 1м (лучше не резать), ленты не подойдут, если только все 60см глубины полки облепить лентами, что финансово не выгодно  nea
Цитата: Соловка от 27 сентября 2018, 23:06:19А вот такая не подойдет? http://minifermer.ru/product_1051.html
Full spectrum?
Буквально несколькими постами выше, целый трактат написала на тему полноспектральных ламп, не нужны они растениям, а Мини Фермер ценник ломит не децкий, за эти деньги можно десяток нормальных светильников купить или самим наваять, если есть кому паять  yes


Ky!

Цитата: Соловка от 28 сентября 2018, 00:31:07Я писала не про фитолампы, а про "Full spectrum"

А какая разница, если FS позиционируется как суперпупер для растений.

Соловка

Ку!, Neit, спасибо за помощь. Более или менее понятно. Пойду озадачу мужа  :). А конкретно по растюхам буду спрашивать в специальных группах. Спасибо.

Strana_Oz

Доброго дня!
По советам в соседней теме "Подсветка растений" купила светодиодную лампу большой мощности

https://shop220.ru/25782-lampa-svetodiodnaya-led-feron-lb-65-60vt-6400k-5700lm-e27-e40-dnevnoy-svet.htm

и ещё одну почти такую же, на 6400 К, поменьше, на 30 вт.

С такими лампами сталкиваюсь впервые.
Сейчас вот сижу, смотрю на их размеры и тихо ужасаюсь. Нет, я по описанию читала и понимала, каких размеров эти лампы (138 х 230 мм и 191 х 100 мм). Но вживую оказалось как-то ещё внушительнее и пугающе, чем я ожидала   ;D ;D ttt
В одну из моих настольных ламп, как я и рассчитывала, не влезают. В другую влезают по ширине, а по длине наполовину торчат из абажура наружу. То есть надо делать для них отражатели.

В чём у меня вопрос: я собираюсь пойти побродить по Икее и Оби, посмотреть светильники, настольные, если это реально . Как по опыту, реально там что-нибудь найти, чтобы в абажур влезли лампы таких огромных размеров, и чтобы светильник был рассчитан на лампы такой мощности?
Или не заморачиваться, а читать, как смастерить самостоятельно, и искать кого-нибудь в помощь?

Спасибо! present

Ky!

Цитата: Strana_Oz от 05 октября 2018, 14:54:11Или не заморачиваться, а читать, как смастерить самостоятельно

Сделать из картона, как вариант, отражающую поверхность матово белой бумагой обклеить к примеру. Но достаточно свободными, чтобы не перегревалась лампа.

Мощность там не настолько большая чтобы подбирать какие-то иные провода с увеличенным сечением. Кстати старые светильники, еще до эпохи энергосберегаек, спокойно выдержат эти лампы с запасом, так как рассчитаны были на лампы накаливания до 100 вт.

Strana_Oz


Крендель

Strana_Oz, вот у меня такая же проблема, лампы я еще не купила, но видела вживую в магазине, размеры впечатлили. Именно эти от Feron. Но я купила светильник на струбцине CAMELION KD-312С01, вот с такими параметрами
[smg id=374666]
цоколь вроде керамический
[smg id=374669]
Абажур снимается. Если абажур не снимать, то лампа на 40 ватт точно влезет (в магазине пробовала), будет торчать по длине, естественно. На 60 вт не пробовала, скорее всего не влезет, но абажур можно снять.
Минусы этого светильника: крепление цоколя плафона к ножке пластиковое, а лампа тяжелая.... Ножка металлическая, а струбцина пластиковая, при этом сборка простая: металлическая ножка (2) вставляется в пластиковую струбцину (3), никаких доп.креплений. Однозначно надо укреплять, чтобы под тяжестью лампы вся эта конструкция не вылетела из струбцины.
[smg id=374667]
Ну и высота наклона фиксируется только пружинами, если они ослабнут, то будет уже не так хорошо.
У меня получается высота от подоконника до цоколя 65 см, лампа 19-23 см, от лампы до подоконника = 46-42 см, высота растений около 25 см есть и повыше, итого от лампы до растений 21-17 см, это не мало?
Вот сижу теперь и думаю, что мне делать с этим богатством  :o Красный свет не хочу. На минифермере советуют вот такую http://minifermer.ru/product_945.html, цена не радует, конечно :no: Кто-нибудь пользуется такими, есть польза?

А про самодельный абажур, вот здесь хорошо написано
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=52.msg771011#msg771011



Ky!

Крендель, Галина, никакие фитолампы и пр. не нужны. Перевод денег и помещение в котором невозможно находиться. Касаемо полного спектра https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73077.msg962555#msg962555

Цитата: Крендель от 05 октября 2018, 17:44:1721-17 см, это не мало

А вот это сложно сказать, для более точного "мало или не мало" необходим люксметр, они есть недорогие.

Vera_Nail

Я заказала Feron, который Александр посоветовал. Очень впечатлилась размерами, когда открыла посылку  :D  [smg id=374671 type=preview align=center caption="Br7 w6OMXnA"] Я думала вставлю ее в настольную лампу - ага! В общем, теперь у мужа задание придумать светильник. Еще и цоколь попутали, прислали мне на Е40. Купили патрон подходящий, будем мастерить светильник с нуля. Только я не понимаю как его сделать переносным. Подвешивать же как-то надо. Лампа довольно тяжелая.  thinks Пока ничего путного не придумали. Может кто подскажет варианты?

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 05 октября 2018, 19:47:02Очень впечатлилась размерами, когда открыла посылку

Ну, там же размеры указаны, такие лампы все немаленькие. Насчет E40 есть переходники под E27

Цитата: Vera_Nail от 05 октября 2018, 19:47:02Лампа довольно тяжелая.

Вот к такому отражатель сделать, к примеру https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=52.msg29462#msg29462

Это настенный светильник, я у него отпилил отражатель. Он у меня долго служил, я туда даже 120 вт энергосберегайку потом вкручивал.





Ky!

Vera_Nail, можно если сверху вешать, то просто купить патрон с возможностью подвешивания, на цепочках подвесить на нужной высоте и отражатель из картона сделать.


Vera_Nail

Я еще заказала люмку на 40 Вт 6500к. Пока воткнула ее в люстру. Не знаю, есть ли толк, но хоть что-то. Растения у меня будут стоять так. В эту маленькую комнату приходят только спать ночью, днем можно закрыть дверь и устраивать что хочешь, но на ночь придется весь этот зоопарк разбирать. Подвешивать огромную лампу тут некуда   nea На стену привесить тоже не вариант. Я думала, поставить растения на пол, а подсвечивать сверху на столик поставить настольную лампу. Но ножка у нее точно не выдержит этого Ферона. Есть еще вариант вертикально на подставку прикрутить, как на уроках физики )) [smg id=374672 type=preview align=center caption="uQVSlvGx 6w"]

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 05 октября 2018, 20:34:16Не знаю, есть ли толк, но хоть что-то

Ну, она мощная, вероятно, толк будет. Но неудобно.

Цитата: Vera_Nail от 05 октября 2018, 20:34:16Есть еще вариант вертикально на подставку прикрутить, как на уроках физики

Можно и так.

Крендель

О! Натолкнули вы меня на идею, лампу можно же не только вертикально расположить, но и горизонтально. В моем случае, в светильнике, она скорее всего так не будет держаться из-за веса, придется подвес какой-то страховочный придумать и отражатель не конус, а что-то типа такого
https://agrodom.com/osveschenie/svetilniki/otrazhateli/fitotech/dlya-lamp-esl-do-105-vt-e27/?utm_source=yandex&utm_medium=market&utm_campaign=ya_market&utm_content=199&utm_term=528&ymclid=387672262325303624300012
тогда и расстояние до растений будет больше.
Можно попробовать  yahoo

Похожие темы (5)