Бонсай засох

Автор elen8, 01 декабря 2013, 13:15:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elen8

[smg id=158883]Помогите с проблемой. У меня стоит бонсай, летом принесла. Листья опали сразу все. Потом через пару месяцев к осени начали расти новые веточки. Те, что лысые, так и стоят без листьев. И вот теперь они просто засохли. Поливаю 2-3 раза в неделю, опрыскиваю. Не пересаживала. Стоит возле окна.

Asio Otus

elen8, добрый день!

Сделайте пожалуйста фото общего плана так чтобы был виден ваш бонсай, и емкость в которой он, далее сделайте фото веточек,  и фото поверхности субстрата.

Фото закачайте в альбом созданный для вас  https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6964 , как закачивать читайте в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Не хочу вас огорчать, но возможно, что ваш бонсай уже погиб, но все же сделайте фото.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen8

#2
Кажется, получилось добавить фото.

Ky!

elen8, а что за вид растения? Бонсай понятие растяжимое.

Предварительно, похоже на залив, загнивание корневой от слишком частого полива.

elen8

Если бы его еще распознать! Вот как есть так и стоит, названия даже не знаю.

Ky!

elen8, мда, ну что сказать? Не знаю. Есть виды, требующие холодной зимовки, есть теплолюбивые. Без названия совершенно непонятно, как с ним быть.

elen8

#6
[smg id=158884]

Ky!

elen8, жутковато выглядит. По фото не ясно, есть ли что живое. Выглядит засушенным. Теоретически, обтряхнуть старый субстрат, посадить в смесь субстрата и песка (1:1) в обычный горшок под размер корневой, субстрат перед засыпкой сбрызнуть из пульверизатора и перемешать, чтобы он был слегка влажным, сразу не поливать. И под лампу типа такой, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Но вдруг у вас листопадный вид, требующий холодной зимовки?

Asio Otus

Цитата: elen8 от 01 декабря 2013, 15:16:52Вот как есть так и стоит, названия даже не знаю.
А как давно он стоит без листвы. Веточки срезали, чтобы проверить живые ли они? На срезе сухие или живые?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen8

#9
Листву сбросил сразу же, как только принесли. Потом через некоторое время только начали расти новые веточки с листьями зелеными, а те засохшие так и стоят без листвы.

А срезать в каком месте? Я все-таки боюсь его повредить. Те которые сухие веточки, на срезе так и есть сухие. Те, что с листьями зелено-засыхающими, на срезе живые.

Asio Otus

Цитата: elen8 от 01 декабря 2013, 16:36:25Листву сбросил сразу же, как только принесли. Потом через некоторое время только начали расти новые веточки с листьями зелеными, а те засохшие так и стоят без листвы.
Как давно по времени у него нет роста, мне нужно не давно, или недавно, а с какого месяца он такой?

Цитата: elen8 от 01 декабря 2013, 16:36:25Те, что с листьями зелено-засыхающими, на срезе живые.
Они на срезе влажные? У живой веточки, при срезе всегда будет влажный срез, и запах срезанной травы или зелени.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen8

Роста нет месяц примерно уже. Последняя веточка выросла с листочками в октябре. Те веточки, которые без листьев  - они сухие на срезе. Которые еще были с зелеными листиками, которые сейчас засыхают - там на срезе еще влажно. И они такие тонкие веточки, как паутинки :no:

Asio Otus

elen8, у вас есть песок в наличие, то тогда сделать как писал Саша

Цитата: Ky! от 01 декабря 2013, 16:18:13Теоретически, обтряхнуть старый субстрат, посадить в смесь субстрата и песка (1:1) в обычный горшок под размер корневой, субстрат перед засыпкой сбрызнуть из пульверизатора и перемешать, чтобы он был слегка влажным, сразу не поливать. И под лампу типа такой, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)