Болеют огурцы

Автор slavikdr, 03 июня 2014, 23:03:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slavikdr

В теплице посадил два сорта огурцов - Амур Ф1 и какой-то "парижский корнишон" - не хватало рассады, купил в сельском магазине что было.
Выращиваю абсолютно одинаково - на соседних грядках в одной теплице. Амур Ф1 нормально плодоносит, все хорошо.
С "парижской" собрал два нормальных огурца, хотя плодов много. Присмотрелся - и понял, что завязь огурца отсыхает вместе с цветком. На некоторых завязях видна даже плесень. Отламывается от плодоножки очень легко.
Кроме как болезни, к которой один сорт устойчив а другой нет - в голову ничего не приходит. Может у кого есть другие идеи?


Ky!

Цитата: slavikdr от 03 июня 2014, 23:03:25Присмотрелся - и понял, что завязь огурца отсыхает вместе с цветком.

Цитата: slavikdr от 03 июня 2014, 23:03:25На некоторых завязях видна даже плесень.

Сделайте пожалуйста фото.

А не может быть, что участок с проблемными растениями в теплице хуже проветряется?

Если вносили подкормки, то какие и как часто?



slavikdr

Цитировать

Сделайте пожалуйста фото.
А не может быть, что участок с проблемными растениями в теплице хуже проветряется?
Если вносили подкормки, то какие и как часто?
Фото во вложении.
[smg id=189940] [smg id=189939][smg id=189938][smg id=189937]

Участок ничем не отличается, теплица маленькая - 20 м.кв. Я бы даже сказал что проблемная грядка лучше проветривается.
Подкормки вношу регулярно - сбалансированную для огурцов "кемир", согласно рекомендованому дозированию от производителя.


slavikdr

Спасибо поищу препараты. Но все-таки какой диагноз, что это?

Ky!

slavikdr, похоже на гниль грибкового характера, типа серой гнили, но и от бактериоза стоит обработать. ИМХО

Nimfea

Так начинается ложная мучнистая роса, не пропустите ее, иначе уже через три дня пятна сомкнутся и листья пожухнут.
А без листьев огурец уже будет хуже плодоносить.

Начинается она с нижней стороны листа вот с таких угловатых  пятен.
Саша, надеюсь, я не ошиблась, так как эта напасть в наших субтропиках просто ежегодна.







А потом переходит на верхнюю сторону листа и становится приметна.







светlana

А я все с бубнами прыгаю вокруг своих огурцов, и йод развесила и коровяк поставила прям в теплицу и цитовитом попрыскала и борной кислотой ( отдельно) тоже. Конечно это все не в один день делала. Препаратами и  против клеща ( так и не поняла был он или это болезнь листья сушит) и против болезней  тоже обрабатывала.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Nimfea

Йод развесила, это как?

И где фото и описание проблемы у огурцов? Без фото не понять о чем речь.  :)

светlana

Цитата: Nimfea от 27 июня 2017, 17:55:26Йод развесила, это как?
Бутылечек обмотала за горлышко шпагатом и подвесила к сетке. Крышечки открыла потом. На тепличку 6*3 4 шт повесила. Фото листьев огурцов здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82101.75.html. Думала что это клещ, обработала от вредителей, а они и дальше прям сохнут.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Ky!

светlana, Светлана, пятна такие?

Цитата: светlana от 27 июня 2017, 17:49:39и йод развесила и коровяк поставила прям в теплицу и цитовитом попрыскала и борной кислотой

А лучше бы просто разместить фото повреждений на текущий момент и тем самым попробовать нормальное лечение растениям дать, а не борные кислоты и пр.

светlana

Цитата: Ky! от 27 июня 2017, 20:19:31А лучше бы просто разместить фото повреждений
Только завтра на дачу попаду, фото сделаю и покажу. Если честно, руки опустились на огурцы, думаю в июле новую партию посеять.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Nimfea

Так в хвасте то никто не видит, кроме гостей темы.
Там в подразделе хвасты, а не раздел о выращивании растений. Если бы сразу сюда обратились, то получили бы вовремя ответ.  yes

Я вот сразу огуречные проблемы перевожу на ложную мучнистую росу, но она начинается снизу листа и проявляется угловатыми пятнами по поверхности. А тут не так.
В какой же теме я показывала, как она развивается от начала до конца? Не помню.

А сеять новую партию вполне нужно, пойдет на сентябрь, на заготовки. Лето то нынче началось не так. как обычно - мокро и холодно. Везде практически по югу России.

Ким Kim

Цитата: светlana от 27 июня 2017, 17:49:39и йод развесила
Будьте осторожны!

ЦитироватьПро кристаллический йод:
   
2. Требования безопасности

2.1. Йод относится ко 2-му классу (как боевой хлор, выокоопасное вещество) опасности (ГОСТ 12.1.007). Предельно допустимая концентрация его в воздухе рабочей зоны производственных помещений - 1 мг/м3.  Смертельная доза составляет 3 г. При вдыхании его паров может быть головная боль, кашель, отек легких, насморк; при попадании на слизистые – покраснение, слезотечение; при употреблении вовнутрь – высокая температура, слабость, рвота, сердечная боль. Не своевременное лечение симптомов, вызванных прямым контактом с йодом, может вызвать осложнения даже с летальным исходом.
2.2. При работе с препаратом следует применять индивидуальные средства защиты (фильтрующий противогаз, герметичные очки, перчатки, спецодежду), а также соблюдать правила личной гигиены.
Не допускать прямого контакта с кожей и попадания препарата внутрь организма.
2.3. Помещения, в которых проводятся работы с препаратом, должны быть оборудованы общей приточно-вытяжной вентиляцией. Должна быть обеспечена максимальная герметизация технологического оборудования. Анализ препарата следует проводить в вытяжном шкафу лаборатории.
2.4. Препарат является окислителем, способствует самовозгоранию горючих материалов. Не допускается хранение препарата с легковоспламеняющимися веществами и горючими материалами.


светlana

Цитата: Nimfea от 27 июня 2017, 21:57:00А сеять новую партию вполне нужно, пойдет на сентябрь, на заготовки.
зато какие кабачки хорошие)) Уже закатала 14 банок 1,5 литровых))
Ким Kim, ничего себе, я и не знала о таких характеристиках йода. То что повышает t тела, знала, пользовались один раз в студенческой жизни для получения больничного листа, что б съездить на свадьбу к сокурснице.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Похожие темы (2)

73288

Сообщений: 4
Просмотров: 1278

16335

Сообщений: 129
Просмотров: 29854