Фаленопсис - загнивание шейки .

Автор Lizzzka, 04 марта 2010, 13:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: вишенка от 30 июля 2011, 12:31:15Самое интересное ,нижние два листочка ,так и остались зелеными и тургор потеряли самый чуток ,а  молодой листочек не пожелтел ,но высох как гербарий ...
Маришка ,как это объяснить?
А возможно, что болезнь проникла глубже, на нижних листиках не было, такое бывает, что не на всех черешках проявляется, какая инфекция погубило не ясно, но главное, чтобы другие не заболели.

Жаль что загнулся  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Девочки спасибо!!!! Я особо и не ждала ,что оклемаеться бедолага .

Zoya

#17
Девочки, решила в эту тему написать, вроде сюда вопрос больше подходит thinks
Значит, предыстория
Недели две назад фаленопсис отжелтил один лист из 5, потом сразу - второй. В эти выходные сняла желтый лист и сразу начал желтеть еще один. А сегодня утром увидела гниль на шейке. В общем, вот фото
[smg id=23717]
[smg id=23718]
Новый лист он затормозил в росте. Корни - тоже.
Я понимаю, что резать надо, только не знаю где именно. И есть ли вообще смысл резать и реанимировать? Или это уже трупик? У меня ни у одного такого не было no Вообще понятия не имею, что делать ???
Да, это место, конечно же, мягкое ???

Не выдержала, вынула из горшка, убрала старые чешуйки листьев, вот что внутри
[smg id=23724]
[smg id=23725]
[smg id=23726]

Как минимум узнала причину загнивания ??? На проволочной подпорке, видимо, осталась вода после полива, вот и гниль :'( Сама не до глядела :'( Тем более, что сейчас дома около 23 - 24 градусов, надо было быть внимательнее.
Теперь думаю, может снять этот желтеющий лист и потом уже резать?

Asio Otus

Мдя.... надо очищать от остатков сухих чешуй, далее смотреть что там, насколько глубоко развилась бяка.

Цитата: Zoya от 24 августа 2011, 09:32:05Тем более, что сейчас дома около 23 - 24 градусов, надо было быть внимательнее.
При такой температуре, только полив грунта и легкое опрыскивание теплой водой нижней стороны листьев.
Очищай, делай фото, будем смотреть. Пока применим препарат Максим  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

#19
Цитата: Asio Otus от 24 августа 2011, 13:38:03Очищай, делай фото, будем смотреть.
Сейчас очищу, фото выложу yes
Цитата: Asio Otus от 24 августа 2011, 13:38:03Пока применим препарат Максим  yes
Максима не нашла no. Есть фундазол и витарос, вск. Чем из этих двух можно?

Фото с одной стороны
[smg id=23758]

с обратной стороны
[smg id=23759]

и сбоку, само место загнивания
[smg id=23760]

Asio Otus

Я пока бы начала с Витароса. Далее, лист нижний снимаем полностью, он уже питания   в фаленопсис не приносит. После снимаем и смотрим какая там шейка, если есть признаки подгнивания, то как ни печально, то лучше резать и после отправлять на отращивания корней, это при условии, что сердцевина не задета, и листья не разберутся на запчасти.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

#21
Лист сняла, на следующем листе тоже уже есть пятно... Не похоже, что сердцевина задета...
В общем. вот фото
[smg id=23761]
[smg id=23762]

Не знаю, попробовать вырезать именно это место или прямо по косой срезать?

Марин, счистила пятно, вот что получилось
[smg id=23763]
[smg id=23764]

Zoya

Итак, отчитываюсь... Уффф...
Во время переговоров с профи (профи поймет, о ком я ;) ) было решено, окончательно не обрезать фаленопсису шейку, поэтому просто отскребла пятно на листочке, обработала раствором Витароса и оставила подсыхать до вечера. И вот, уже вечером, посадила фаленопсис. Сажать, как обычно не стала, лишь немного присыпала корни корой размером 1*1 - 1,5*1,5 см. Встал вопрос с подпоркой. Решила, что пока выжидаю пару дней и наблюдаю, подойдет вот такая...
[smg id=23812]
Ну а сбоку выглядит вот так
[smg id=23813]
Это конструкция собрана из половинок бамбуковых шпажек и резиночек для денег. Далее наблюдаем yes

Asio Otus

Цитата: Zoya от 24 августа 2011, 23:15:13Встал вопрос с подпоркой. Решила, что пока выжидаю пару дней и наблюдаю, подойдет вот такая...
Хорошо сделала  yes И подпорки в самый раз   O0 Теперь наблюдаем за ним, не опрыскиваем, и ставим в теплое место, полив как обычно, но не под душем.

В целом правило для всех фаленопсисов, когда жара, лучше не мочить листья, то есть поливаем только субстрат, далее когда после тепла пришла прохлада, никакого опрыскивания листьев, можно лишь протирать ватным тампоном, если нужно, полив опять же не под душем, то есть листья не мочим. А если в комнате ниже +23, то полив сокращаем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Мариночка, тебе спасибо огромное за поддержку present present present
Цитата: Asio Otus от 25 августа 2011, 00:04:30и ставим в теплое место
Надеюсь +25 - это теплое место. Сейчас сделать теплее физической возможности нет. На улице ночью до +9, днем около +17. Надеюсь, хватит ему +24- +25 thinks Поливала его в воскресенье (т.е. три дня назад), сейчас пару дней понаблюдаю, а там уж видно будет yes
Все остальное поняла yes

Small Lynx

Zoya сочувствую.
С гниением шейки очень сложно бороться, но лапки не опускать!!!! и УДАЧИ!!!!
Что корни не отрезала - это правильно!!! Зачистила до живого места - тоже хорошо. Единственное, корни хорошие, я бы не поливала его пару недель как минимум, лучше подсушить. Да, и за температуру особо не беспокойся - чем меньше она, тем меньше фаленопсис будет терять влаги. Ему надо дать время зарубцевать рану как следует. Влажность ему тоже сейчас не нужна. Значит, это должно быть светлое, без солнечных лучей прохладное место, примерно градусов 20.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Цитата: Small Lynx от 25 августа 2011, 03:15:21С гниением шейки очень сложно бороться, но лапки не опускать!!!! и УДАЧИ!!!!
Спасибо, Викуш thankyou
Цитата: Small Lynx от 25 августа 2011, 03:15:21Значит, это должно быть светлое, без солнечных лучей прохладное место, примерно градусов 20.
Я его поставила на холодильник на кухне, там достаточно светло (около полуметра от окна), влажность там примерно 30% (плюс минус 5), ну и температура, как уже говорила около +24 - +25 в среднем. Буду надеяться, что оклемается.... Корни сухие я обрезала, осталось штук 6 - 7 длинных и 3 на шейке молоденьких. Пару дней посмотрю, если развиваться гниль начнет, отрежу весь низ (а значит и все корни) ???

Луиза

Zoya
ЦитироватьПару дней посмотрю, если развиваться гниль начнет, отрежу весь низ (а значит и все корни)
Надеюсь до этого не дойдет!    ttt
Держим кулачки!  yes
Столько сопереживающих - должно быть все хорошо!!!  goodluck

Zoya

Луиза, спасибо тебе!!!
Цитата: Луиза от 25 августа 2011, 10:04:24Столько сопереживающих - должно быть все хорошо!!!
Я фаленопсису уже говорила об этом yes Так что он в курсе и, надеюсь, старается yes

Место, которое вчера очистила стало за ночь коричневым (но не черным) и ниже на сухой части шейки подсыхает  ttt

Луиза

Zoya
ЦитироватьМесто, которое вчера очистила стало за ночь коричневым (но не черным) и ниже на сухой части шейки подсыхает
ttt ttt ttt

Похожие темы (5)