Фаленопсис - загнивание шейки .

Автор Lizzzka, 04 марта 2010, 13:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lizzzka

Здравствуйте!! очень прошу помощи!! хотя на 99% уверена, что уже поздно :'(
Мне отдали фаленопсис после того, как у него отсохло 4 листочка, осталось всего два. хотели выкидывать. я забрала, сейчас вот вынула и горшка, а там НИ ОДНОГО живого корня...и розетка листиков тутже отвалилась от корней...а на месте их стыка явная гниль..... :'(
Это всё?? выкидывать??? сердце кровью обливается - там же ещё листики зелёные... ???

katerina

Lizzzka - почитайте вот эту тему. Может быть у вас что нибудь и получится.

Asio Otus

Цитата: Lizzzka от 04 марта 2010, 13:51:41Это всё?? выкидывать??? сердце кровью обливается - там же ещё листики зелёные..
Могу сразу сказать, когда будете резать загнивший участок, то если сердцевина с темными жилками, или мягкая, то этот фаленопсис уже не жилец. Если же серединка живая, то малый шанс есть.

Почитайте тему, что вам Катя дала  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lizzzka

Спасибо огромное за поддержку!! ту тему прочитала, воодушевилась немного...а потом начала гниль обрезать...и здоровая ткань была уже у основания листьев. Вобщем когда срезала ВСЮ гниль, листики распались...у меня теперь два обрезанных листа :'(
Жалко так...прям слов нет :-[

вишенка

Здраствуйте !  helloy
Ситуация такая,загнила шейка фаленопсиса ,гниль распростронилась глубоко. Черное место гнили было мягким,пришлось вооружиться лезвием и обрезать до чистой ткани . в итоге имею вот что ...
[smg id=15233]
[smg id=15234]
[smg id=15235]
Забрала я его вчера вечером от сестры ,вымочила его в теплой воде в течении часа,после обрезки ,всю ночь лежал на подоконнике . Если шанс у него ?Что можно для фаленопсиса предпринять?

-------------------------
В просторах инета нашла метод отращивания корней в воде . Одна девушка таким методом реанимировала свой фаленопсис в таком же состоянии. Жду ваших рекомендаций.

Шизо

вишенка, здравствуйте! Тяжелый случай. Я в своей практике с таким дела не имела  ttt. Про наращивание корней в воде читала и слышала (слышала, кстати, от продавщицы в магазине  nea). Но все, что читала, как - то неубедительно, непоследовательно и без фото.
Я пользовалась двумя способами. Первый - обычная кора, 0,5 - 1 см, посадить как обычный фаленопсис в ОЧЕНЬ маленький горшочек, опрыскивать водяной пылью по ботве и по мере просыхания увлажнять субстрат. Да, в горшочке максимально наделать дырок по бок. поверхности, поставить его на керамзит. Держать в тепле на светлом месте (не жара и не солнце). Хорошо закрепить его к палочке, чтобы не шатался. Кстати, можно взять и побольше горшочек, но субстрат насыпать на дно, не полный горшок. Очень удобно: края горшка будут опорой для листьев (не будет шататься), к тому же получается как бы "открытая тепличка".
По своему опыту могу сказать, что импровизированные "теплицы" не есть хорошо для фаленопсисов (вариант горшка - это другое), они там быстрее сгниют, чем что - то наростят. Я имею ввиду коробки от торта и прочее. Да, еще: очень высокая влажность не нужна, может начаться,  и довольно быстро, отек листьев.
Второй способ - сфагнум. Правда, фаленопсису так корни не отращивала, а детки денбробиума благополучно наростили корни во мху. Но тут нужна мелкая посудина, мох чтобы был рыхлым, а не комком слежавшимся. Закрепить фаленопсис и опрыскивать мох по мере просыхания. Но со мхом возни больше, тут нужен глаз да глаз, чтобы не пересушить и в то же время не залить. Короче, следить "в оба" постоянно, проверять неск. раз в день. Еще: листья не должны касаться мха.
надеюсь, более опытные орхидеисты Вам помогут советами. Удачи! Хотелось бы, чтобы все было хорошо.

 

Asio Otus

вишенка, да и можно почитать  тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.0.html   В  ней много что обсуждалось  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Шизо Спасибо !!! Попробую в коре .
Марина ,захотелось создать новую тему именно по шейке фаленопсиса . а ту тему конечно же читала . present Спасибо.

Asio Otus

вишенка, как он сейчас себя чувствует? Низ шейки чистый?

Цитата: вишенка от 19 июня 2011, 07:57:11,захотелось создать новую тему именно по шейке фаленопсиса .
yes Можно было бы похожие случаи суда отделить, нужно обдумать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Маришка ,спасибо!!! Шейка чистая,подсохла за сутки . Листочки чуток без тургора ,впрочем как и были . Посадила его в маленький прозрачный стаканчик в кору по 0,5 см почти пластинки . Стаканчик на керамзит . Пока вот так и будет стоять ,наверно завтра первый раз покупаю его  . Сегодня опрыскала .
Цитата: Asio Otus от 19 июня 2011, 11:35:52Можно было бы похожие случаи суда отделить, нужно обдумать
думай ,если что ,помогу отсортировать :mail-1:

Asio Otus

Цитата: вишенка от 19 июня 2011, 11:40:00Посадила его в маленький прозрачный стаканчик в кору по 0,5 см почти пластинки .
Лучше сделай кубики от 1 см, мелкая кора хуже, она не равномерно просыхать будет, а еще лучше, как Вика делает, под шейку кусочек пенопласта положи. Пенопласт в отличии от коры влагу не держит, а уже вокруг кора  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Цитата: Asio Otus от 19 июня 2011, 12:51:01под шейку кусочек пенопласта положи. Пенопласт в отличии от коры влагу не держит, а уже вокруг кора
что то не могу сообразить как ,жара мозги плавит....
Вырезать круг в нем под шейку углубление? есть где посмотреть?

Asio Otus

Цитата: вишенка от 19 июня 2011, 15:14:52Вырезать круг в нем под шейку углубление? есть где посмотреть?
Нет, просто взять кусочек пенопласта,  и когда будешь насыпать кору, в том месте, где будет шейка, под нее просто положи пенопласт вместо коры.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Отчитаюсь по своему бедолаге .
Отправился в мусорку . Самое интересное ,нижние два листочка ,так и остались зелеными и тургор потеряли самый чуток ,а  молодой листочек не пожелтел ,но высох как гербарий ...
Маришка ,как это обьяснить?

Шизо

Цитата: вишенка от 30 июля 2011, 12:31:15Отчитаюсь по своему бедолаге .
Отправился в мусорку
вишенка, жаль!  :'(  Но бывает, орхидеи непредсказуемы. Хотя у этой шансов было ОЧЕНЬ мало.

Похожие темы (5)