Возраст луковицы гиппеаструма.

Автор Nimfea, 27 августа 2014, 21:35:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Давайте посмотрим на  саму луковицу гиппеаструма, на ее форму, донце и поговорим о ее возрасте.
Вот получили заветную луковицу гиппеаструма, нам знакомы ее округлые формы, иногда слегка приплюснутость может присутствовать. Хороша, да и только! А кто-нибудь присматривался к ее донцу? Ведь оно может о многом рассказать.
И, главное, поможет нам разобраться в одной из возможных причин, отчего наш любимец не цветет. Расскажу и я об одной луковице. На примере с ней и попутно других, попробую помочь проанализировать нецветение луковиц.

Давайте вспомним некоторые подробности из особенностей и строения гиппеаструма.
По своему строению луковица гиппеаструма состоит из короткого, утолщённого стебля и сомкнутых замкнутых чешуй. Форма округлая или округло-коническая. Размер колеблется в зависимости от вида или сорта от 5 до 12 см в диаметре. В верхней части резко сужается и переходит в шейку 2,5-3 см длины. Основание луковицы - округлое или овальное донце, обычно плоское, покрытое бурой или коричневой отмершей тканью, с пучком шнуровидных корней. У молодых луковиц донце едва заметно, но у старых луковиц оно выдается на 2-2,5 см. Так как в процессе жизни из упомянутого утолщенного стебля растут новые чешуйки, то старые наружные постепенно отмирают. Вследствие разрушения наружных чешуй донце оголяется и увеличивается его высота. Но, т.к. вместе с этим идет отщелучивание мертвых тканей, то за много лет жизни луковицы, донце не достигает чрезмерной высоты.  Исключением может быть реанимированная луковица после чистки при лечении от стагоноспороза или по иной причине.
Видно, сколько много слоев чешуек снято.
Фото Maia

[smg id=44528]
Тут немного меньше.
Фото Maia

[smg id=59871] 
И вот донце уже стареющей луковицы.
Фото Nimfea





А вот у луковиц среднего возраста донце будет ровным или слегка вдавленным.
Например,
Фото Nimfea

[smg id=154425] 

Еще пример луковиц среднего возраста
Фото Nimfea

[smg id=205028]

Ну, и пример молодой двухлетней луковицы. Донце вдавленное еще.



И это молодая луковица.
Фото Neit

[smg id=47557]

Итак, средний возраст у гиппеаструма, думаю, будет 5-7 лет, моложе 4-5 лет луковичка будет считаться молодой, и очень перспективной на много лет, а вот старой уже лучше считать старше 8 лет.  Такие луковицы все реже цветут и дают деток, особенно, если были нарушены условия в их выращивании.
Посмотрим и на корни. Корневая система состоит из придаточных корней, которые формируются по краю донца кольцеобразно, ниже места прикрепления луковичных чешуй, заметьте, что при этом  центральная часть донца остается свободной. Корни светлые, мясистые, немного ветвящиеся. Толщина около 0,5 см. Длина достигает 40 см. Старые корни постепенно отмирают, и кольцо из корней передвигается выше по стеблю, т.к. донце является основанием стебля, к которому прикрепляются мясистые чешуи луковицы. Наружные чешуи обычно мёртвые, сухие, легко отшелушивающиеся.
Корни, как можно заметить, разные у гиппеаструма: есть разветвленные и просто утолщенные. Первые несут всасывающую функцию, а вторые – удерживающую в грунте.




Об этом хочу немного отступить от темы. У многих из нас случались случаи переворачивания луковиц из-за тяжелого цветоноса, особенно из маленьких или высоких узких горшков. Было такое и у меня. Думаю, причина этому – неверно составленный слишком легкий грунт, рыхлость которого не дает возможность удерживаться самому гиппеаструму. А, если еще и горшочек очень маленький или неустойчивый, то падение растения обеспечено. Обязательно подбирайте более тяжелый состав грунта, без преимущества легкого торфа. Можно и нужно добавлять обычный дерн, листовой перегной, даже огородную землю, примерно, на ¼-1/3 от общей массы. Я добавлять стала даже немного глины или суглинка. Или подбирайте более устойчивые и тяжелые горшки.
Конечно, мы очень переживаем, отчего же не цветет луковица, хотя соблюдаем все общепринятые правила по уходу. И огорчаемся, когда любимец образует очень мало деток или совсем не даёт их... Нередко можно слышать жалобы на отсутствие цветения у очень крупных и здоровых на вид луковиц гиппеаструмов, которые до этого много лет  исправно цвели. Обычно жизнь луковицы длится от 10 до 20 лет при самом надлежащем уходе.  Но все мы должны иметь в виду, что луковица гиппеаструма старше 8-9 лет часто уже не даёт цветочную стрелку. Поэтому для старых луковиц приходится применять метод деления для получения здорового и перспективного посадочного материала – деление луковиц на доли путем надрезания. При таком способе образуется несколько молодых деток.
Вот поэтому и хочу поговорить с вами о том, как отличить молодую луковицу от старой или выгоночной. Гиппеаструмы часто выращивают на срезку, подвергая выгонке. После срезания цветоноса луковицы могут поступать в продажу. Их можно отличить по сухому срезанному цветоносу и срезанной массе листьев, которые должны были еще вегетировать.  Но их принудительно срезали и отправили на продажу к нам, освобождая теплицы для новых посадок. А вот уже старые луковицы не хотят укореняться, дольше спят, а мы с ними очень мучаемся.
Поэтому для себя отметила, что лучше вырастить детку, которая будет расти и цвести, чем несколько лет подряд видеть у старого гиппеаструма только листья или не видеть даже их.


Nimfea

Думаю, теперь мы можем посмотреть некоторые фото луковицы, упомянутой выше.

Итак, есть у меня примерно пятилетняя луковица гиппеаструма. Верней, живущая пять лет у меня, а возраст ее, конечно, больше. Она цвела в 2010 году красивыми цветами, и в тот год была страшная жара, длительная засуха, все растения страдали, в том числе и гиппеаструмы. Все выкарабкались из этого нормально, кроме нее. Так мы и жили кое-как. Полгода спим, полгода растим до 5 листьев и худеем. После пары пересадок все по-прежнему: спим и худеем. Но жить то хотим изо всех сил! И вот что осталось от такой страдалицы.


После спячки только пара корней и просыпающиеся молодые.

Видно, какая она была когда-то толстенькая.
Сняла с нее около 6 слоев чешуек.



Теперь мы вновь посажены в свежую землю.
Будем пытаться нарастить обратно толщину. И зацвести. Хотя я уже не очень надеюсь, т.к. луковице не менее 9-10 лет.


alenа

Nimfea, спасибо за тему. Очень полезная!
У меня вопрос: если у меня есть луковица, которая не цветет уже года 3 и в каком возрасте мне она дасталась я не знаю (была уже взрослая луковка - большая), то можно ли при пересадке попробовать определить ее возраст и в случае чего (как ты пишешь больше 8 лет) поделить на доли?
Пока фото выложить не могу, так как гиппеаструмы у меня живут в саду. Скоро буду их вывозить домой и готовить к "спячке".

Nimfea

alenа, какой толщины луковица? Она сколько лет цвела?
Определить можно с погрешностью в пару лет по донцу и при помощи арифметики. Когда выкопаете, обтрусите землю, и почистите пальчиками донце. Если оно будет широкое и очень выпуклое, то это подтвердит, что луковице не менее 7 лет. При должном уходе она еще может цвести. Или столько лет, сколько лет она цвела, плюс два-три года на развитие детки до первого цветения, и плюс три года, что не цвела. Даже можно посчитать уже не выкапывая. Это будет минимальный возраст луковицы. 

Сирень

А вот интересно, в каком возрасте луковицы перестают цвести вообще. У меня двум гиппеаструмам 21 год (дали деток, когда мне было 10 лет - так рада была  mosking ) и одному или двум 15. Все цветут, но примерно через год, то есть раз в два года. Правда, я не подкармливала никогда их, только пересаживала весной.
И вот я боюсь, что они цвести перестанут, а деток раньше давали, а сейчас - нет.

Nimfea


Сирень

Nimfea, вы думаете, они 30 лет цвести будут? swoon как глоксинии mosking
А деток как бы от них бы получить. Тогда, наверное, надо высадить в широкий горшок.. ну или в открытый грунт, да  :D

Nimfea

Это зависит от сорта. Если "бабушкины", то будут цвести, лишь бы кормили.

Сирень

Nimfea, а, хорошо, тогда буду кормить present

Похожие темы (5)

79094

Сообщений: 10
Просмотров: 5327

41532

Сообщений: 261
Просмотров: 41362

16197

Сообщений: 121
Просмотров: 24399

57033

Сообщений: 13
Просмотров: 7276