Плесень на корешках

Автор Temnobrushka, 11 октября 2014, 13:28:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Temnobrushka

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста  спасти фаленопсис!
  Он появился у меня в начале сентября, был куплен в уценке. Состояние корней и листьев было неплохое, правда рос он на боку и в мелковатом субстрате вперемешку со сфагнумом. Еще на нем водились червецы. Сначала он жил на западном окне, поливался  где то раз в 10 дней, 2 раза обработан Актарой. 
   Две недели назад  я его пересадила  ровно в крупную кору (под попку кусочек пенопласта) 
[smg id=212987 type=preview align=center caption="кора"]. После того как  извлекла из старого субстрата - искупала в растворе ордана,  подрезала цветонос и сухие части корешков (обработала углем), затем он сутки просыхал.
  После пересадки он переехал к остальным орхидейкам на восточное окно,  по вечерам   досвечивается дополнительно. Поливала под краном каждые 4 дня. Корень самый длинный его немного подсох, но я думала  это нормально из за смены субстрата....
  Сегодня    я поливала орхидейки замачиванием (5 -7  мин)  в   растворе Агриколы (10 мл/5 л  теплой воды).
Температура в доме сейчас около 23-25градусов. Когда очередь дошла до страдальца, мне не понравились его корешки...Тут же вы тащила его из горшка [smg id=212988 type=preview align=center caption="111"]
На следующей фотке корень, который до пересадки был снаружи горшка, а  после - внутри примерно по синей границе, его кончик нехорошо так сморищился(( [smg id=212990 type=preview align=center caption="наружный корень"]
Вот еще разные фото со всех сторон : [smg id=212992 type=preview align=center caption="плесень на корнях((("]
[smg id=212993 type=preview align=center caption="шейка"]
[smg id=212994 type=preview align=center caption="корешки"]
  Подскажите пожалуйста, что делать с ним дальше чтобы  он выжил?
  Заранее спасибо!

Asio Otus

Цитата: Temnobrushka от 11 октября 2014, 13:28:36Температура в доме сейчас около 23-25градусов. Когда очередь дошла до страдальца, мне не понравились его корешки...Тут же вы тащила его из горшка
Из-за того, что у вас прохладно, полив раз в 4 дня был частым, и в связи с этим проблемные корни стали плесневеть и подгнивать.  Удалите пустотелые корни, и те что подгнили. Затем опрыскайте раствором Профит Год и содержите пока в пустом горшке, из-за того, что  корней мало, и при посадке в кору поливать чаще не получится, а если поливать реже, то будет сильная потеря тургора. Раз в день корни будете опускать на несколько минут в теплую воду, но не больше 5 минут. Содержать так будете пока не начнут расти новые корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Temnobrushka

Добрый вечер. Я  с отчетом о проделанной работе  :)
Все подозрительные корешки  обрезала, искупала в Профит Голде и поставила в пустой горшок. Сам горшок поместила в еще один без дырок, на дно налила воду (корни до нее не достают) получилось вот что:
[smg id=221649]
Вот в таком виде он у меня и стоит до сих пор на восточном окне, по вечерам досвечивается. Поливаю я его по утрам не реже 5 раз в неделю (опускаю в теплую воду минут на пять). За полтолтора месяца пока он живет без коры  съел 2 листа и доедает третий :'( , но зато!!!!
[smg id=221651]
[smg id=221650]   yahoo
Что мне делать с ним дальше? Может  уже пора посадить в кору?

Neit

Цитата: Temnobrushka от 28 ноября 2014, 19:00:56Может  уже пора посадить в кору?
Рано, корни тормознет , а старые в коре отсохнут  yes Лучше продолжайте в том же режиме, пусть  корни нарастит подлинней и побольше  yes

Temnobrushka

Хорошо, будем продолжать в том же духе yes.
А можно его чем нибудь подкормить, чтоб хоть пара листьев осталась к моменту посадки?

Neit

Подкормить можно Бона Форте для орхидей, лучше с Янтарной кислотой (раз в 3 недели) в половинной дозе на мокрые корни и листья протереть  yes Вообще можно листья протирать сладкой водичкой или раствором глюкозы , можно эпином раз в 2 недели  yes А так, он совсем неплохо выглядит для такого количества корней yes

Alya1705

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Весной привезла от родителей орхидею , сразу же пересадила ее в свежую кору. У родителей он ни разу не цвел, кроме как при покупке в магазине. При пересадке корней было не так много, некоторые пришлось отрезать. После этого начал активно растить новые корешки, отрастил новый листочек, правда сбросил два нижних. И о чудо yahoo решил зацвести. Но, на днях заметила на некоторых корнях белый налет или "пушок". Неужели плесень? Чем можно обработать? [smg id=387347][smg id=387350][smg id=387349][smg id=387348]

Asio Otus

#7
Цитата: Alya1705 от 08 октября 2019, 23:04:00на днях заметила на некоторых корнях белый налет или "пушок". Неужели плесень?
Это не плесень, это корневые волоски, вырастают при смене условий,  или недостаток влаги или питания, фаленопсис, может отращивать корневые волоски, это увеличивает поверхность всасывания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alya1705

Asio Otus, спасибо за ответ! Вы меня обрадовали, что это не плесень. yahoo Я же грешила на то, что иногда между поливами опрыскивала верхние воздушные корешки и кору сверху confusion Думала из-за этого плесень появилась.
Неужели питания не хватает :think: Условия не менялись. Кстати, эти волоски появились когда начал цветонос расти. До этого не было.

Asio Otus

Цитата: Alya1705 от 09 октября 2019, 10:08:07Неужели питания не хватает :think: Условия не менялись. Кстати, эти волоски появились когда начал цветонос расти.
Вы его пересадили, кора новая быстрее просыхает, от этого меньше влаги и питания он получает. Критичного в этом нет ничего. Можете опрыскать раствором удобрений и корни и листья. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)