Что можно сажать в грунт в ноябре?

Автор Elenka021, 05 ноября 2014, 17:12:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elenka021

Всем привет!  yes
Хочу в зиму высадить луковичные. ..грунт у меня отменный-когда строили дом песка намешали, теперь всё рыхлое и воздушное.
Подскажите пожалуйста, что еше не поздно высаживать на зимовку? Тюльпаны...гиацинты..крокусы...и прочее.
Очень интересно ваше мнение!  Я вообще уже без советов ничего не делаю)))

Ky!

Цитата: Elenka021 от 05 ноября 2014, 17:12:51Тюльпаны...гиацинты..крокусы...и прочее.

Ну вообще все зависит от погоды, скажем, если тепло, то тюльпаны можно высадить.

Elenka021

У нас сейчас очень тепло от +14 и выше.  Ожидается еще потепление минимум на недельку, почему и задумалась о посадке цветника с осени.
А что кроме тюльпанов еще можно? Или другие такую позднюю высадку могут не пережить?

Ky!

Цитата: Elenka021 от 05 ноября 2014, 17:20:07Или другие такую позднюю высадку могут не пережить?

На счет других не уверен, потом, после потепления, шарахнуть морозом может основательно, вот в чем дело.

Elenka021

Цитата: Ky! от 05 ноября 2014, 17:21:36
Цитата: Elenka021 от 05 ноября 2014, 17:20:07Или другие такую позднюю высадку могут не пережить?

На счет других не уверен, потом, после потепления, шарахнуть морозом может основательно, вот в чем дело.


Это да. Морозы всегда приходят внезапно :o
Ну что ж значит высажу тюльпаны, а остальное оставлю на весну :think:
Может есть какие то рекомендации по посадке? Глубина может больше или утеплить сверху стоит? И нужно ли удобрять?

Anna.Rt

Согласна с Ку!

Добавлю из своего опыта: в прошлом году в ноябре, когда не было минусовых температур, я высаживала тюльпаны, крокусы, гиацинты. Правда это было в начала ноября (до 10 числа, точно не скажу). На этот год всё процвело, и в том количестве, какое сажала.
Главное, чтобы через несколько дней после посадки морозы не ударили, ведь нужно время чтобы луковица укоренилась и заложила почку возобновления (примерно недели 2).
После посадки укройте сверху компостом или опилками.
Сажайте на глубину 7-10 см. Удобрять не надо.

Elenka021

Anna.Rt, спасибочки!
А если нет опилок...чем можно заменить? Какое нибудь агроволокно...или что то есть? Или может трава скошенная с газона сойдет?
Сегодня пятое..высадить планирую завтра-послезавтра. Тоже очень хочу успеть попасть в интервал потепления)))

Anna.Rt

Цитата: Elenka021 от 05 ноября 2014, 17:31:39А если нет опилок...чем можно заменить?
Я, когда ничего подходящего нет, слой листвы  в 15-20 см насыпала, у нас морозы до -40 бывают ежегодно, хоть и на пару дней, прошлой зимой минимум был -32. Мои луковичные перенесли нормально под листьями. Иногда лапник кладу под листья. На Украине вроде теплее климат (сколько у Вас зимой обычно?). Мне кажется, листьями укройте, и нормально. Хотя мне нравится больше компост.  Потом главное не забыть убрать это всё, когда придёт пора проклёвываться новому росту.

Elenka021

Цитата: Anna.Rt от 05 ноября 2014, 17:40:37
Я, когда ничего подходящего нет, слой листвы  в 15-20 см насыпала, у нас морозы до -40 бывают ежегодно, хоть и на пару дней, прошлой зимой минимум был -32. Мои луковичные перенесли нормально под листьями. Иногда лапник кладу под листья. На Украине вроде теплее климат (сколько у Вас зимой обычно?). Мне кажется, листьями укройте, и нормально. Хотя мне нравится больше компост.  Потом главное не забыть убрать это всё, когда придёт пора проклёвываться новому росту.

У нас потеплее. .но не на много. Бывает 20+-5 держится по несколько недель. 
Надеюсь слоя мульчи хватит, чтоб не замерзли.
А может быть и чтоит закупить волокно...чтоб не бояться


Anna.Rt

Цитата: Elenka021 от 05 ноября 2014, 17:52:38А может быть и чтоит закупить волокно...чтоб не бояться
из своего опыта - я обхожусь без, думаю, и Вам достаточно будет листьев и лапника.

Elenka021

Цитата: Anna.Rt от 05 ноября 2014, 20:03:15
из своего опыта - я обхожусь без, думаю, и Вам достаточно будет листьев и лапника.
А что такое лапник? confusion

Ky!

Elenka021, лапник это ветки хвойных растений.

Elenka021

Цитата: Ky! от 05 ноября 2014, 20:39:03
Elenka021, лапник это ветки хвойных растений.
laugh мне еще учиться и учиться :think:

Nimfea

Elenka021, если внимательно посмотреть список тем в Путеводителе в разделе, то можно найти тему о тюльпанах https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,114.msg622566.html#msg622566

Вот ответ на Ваш вопрос.

Так мы будем говорить об одном и том же в разных темах.  ;)

Elenka021

Nimfea, спасибо!
Я как раз сейчас пойду сажать свою клумбу helloy

Похожие темы (5)