Грунт Селигер-Агро

Автор Areka, 10 июля 2010, 17:09:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lerly

Nimfea, спасибо большое, будем пробовать

Крассулка

Купила впервые на днях для своих суккулентных растений вот такой грунт:


Пакет пока не открывала, т.к. планирую посадку и пересадку своих суккулентов в ближайшие дни.
У меня возникли вопросы. :) Использовал ли кто для своих суккулентных растений (алоэ, крассул, кактусов, шлюмбергер и пр.) такой питательный грунт и понравился ли он в применении? Состоит он, как указывает производитель, из смеси верхового и низинного торфов. thinks
Вообще при составлении грунтов для суккулентов я всегда стараюсь использовать различные добавки в определённых пропорциях - это перлит, крупный речной песок, цеолит, древесный уголь, мелко порезанный мох сфагнум, чтобы грунт в результате был рыхлым, влаго и воздухопроницаемым. Теперь меня немного смущает, что в этом грунте только торф. Это же наверно не есть хорошо?
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Ky!

Цитата: Крассулка от 17 марта 2019, 13:04:49такой питательный грунт и понравился ли он в применении

Вот такой был неплохой



Вероятно они чуть сменили дизайн упаковки.

Но надо по факту смотреть, открыть, бывает что от партии к партии качество меняется.

Крассулка

Саша, благодарю Вас в очередной раз за оперативный ответ. thankyou Сегодня все мои домашние дома, поэтому не буду грязюку на кухне разводить, где я обычно занимаюсь посадками и пересадками растений. Может завтра, когда останусь в свой выходной дома одна, сфоткаю на белом фоне этот грунт и поделюсь мнением. Меня только одно настораживает, что в составе этого якобы питательного грунта только 2 вида торфа. :-\ А разве грунт только из торфа может вообще быть питательным? Они правда туда ещё Азофоски добавили с NPK (МОР) 16:16:16. Понять бы, неужели вся питатольность и состоит только из - за этой Азофоски?
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Ky!

Цитата: Крассулка от 17 марта 2019, 13:48:14А разве грунт только из торфа может вообще быть питательным

Низинный торф сравнительно питательный.



Крассулка

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

На вид грунт для суккулентов, о котором я писала чуть ранее мне понравился, он чёрный и приятной консистенции, в меру воздушный и в меру влажноватый, без мусора. Добавила в него немного перлита, чистого крупного речного песка, цеолита, мелко порезанного мха сфагнума и древесного угля. Буду сегодня в таком грунте укоренять черенки сортовой шлюмбергеры Frances Rollason. :)
Вот так выглядит этот покупной грунт на белом фоне.

И этот же грунт уже с добавками. Получился весьма рыхлым.

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Neit

Цитата: Крассулка от 18 марта 2019, 09:45:58этот же грунт уже с добавками.

Крассулка, перлит или песок понятно, а что за белые волокна в грунте?

Asio Otus

Цитата: Neit от 18 марта 2019, 22:39:21перлит или песок понятно, а что за белые волокна в грунте?
Похоже на облысевший сфагнум.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 18 марта 2019, 23:03:59Похоже на облысевший сфагнум. 
Мне вот тоже так показалось   :look: Вопрос: зачем он там для суккулентов  :think:

Похожие темы (5)