Грунты компании Фарт (Серии: Terra Nova, Terra Vita, Сад Чудес)

Автор Asio Otus, 08 февраля 2009, 21:33:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитировать
про субстрат "Сад Чудес"- хороший вроде?
Видимо это зависит от конкретного субстрата. Именно "Сенполия" от Сад Чудес слишком легкий, ну и конечно же рыжий, хотя с очень мелким перлитом, но если смешивать с субстратами Сады Аурики, то возможно будет вполне приемлемый субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали Я

#1
Цитата: Asio Otus от 19 февраля 2009, 17:22:43Именно "Сенполия" от Сад Чудес слишком легкий, ну и конечно же рыжий, хотя с очень мелким перлитом, но если смешивать с субстратами Сады Аурики, то возможно будет вполне приемлемый субстрат.

Ну вот...  А я как раз такой и купила :'( У нас в продажах вообще в основном или польские грунты, но они на порядок дороже или Агрохимпак, или Сад чудес, ну и еще какие-то ЧП, в которых не указано кол-во Р,N, К.
Cо мной - на ты

Yulia

В Селигер-агро действительно попадаются палочки, но это не показатель качества земли для меня. no Сама замля после просыхания хорошо смачивается. yes
Например, в  фирме "Сад чудес" земля, если полностью просушить,  слеживается, отходит от стенок горшка, вода при поливе стекает по стенкам горшка, а корни так и остаются без воды. Если горшок поставить в емкость с водой,  то растение вообще всплывает вместе с земляным комом. hysterics2
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Алёна

Цитата: Yulia от 20 февраля 2009, 10:31:03

Например, в  фирме "Сад чудес" земля, если полностью просушить,  слеживается, отходит от стенок горшка, вода при поливе стекает по стенкам горшка, а корни так и остаются без воды. Если горшок поставить в емкость с водой,  то растение вообще всплывает вместе с земляным комом. hysterics2
я тоже пробовала Сад чудес - мне вобще рыжий попался и как раз такой как ты описываешь
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Натали Я

А чем же разбавить этот Сад чудес, может обычной землей с огорода? Что вы мне порекомендуете?
Cо мной - на ты

Ky!

Натали Я, хорошо брать кротовую землю (кучи, что крот выбрасывает на поверхность), можно - компостную землю, это очень хороший вариант. Только эту землю лучше пропарить.

Натали Я

Cо мной - на ты

svetlana_gin

Я не так давно занимаюсь цветами и тоже столкнулась с проблемой выбора земли. Пользуюсь покупной, и пока не нашла для себя подходящего варианта, чаще всего встречается такая ситуация - быстро просыхает сверху, начинаю поливать, а вода не впитывается, а сразу выходит через дренажное отверстие, купила другую землю, а там тоже не вариант - вода просто стоит, не впитывается... Потом взяла еще на пробу, земелька с виду была очень мягкая, а когда подсохла, то корни цветка оказались как в каменной окове.. thinks Пару дней назад купила еще одну земельку "фимы  ЗАО "МНПП "Фарт"  Универсальный грунт"" (фото прилагается), конечно же продавец нахвалится не могла, посадила в нее каталею, а сегодня результат таков: земля еще сырая, но уже стала отходить от горшка, можно спокойно вытащить.., из мягкой и пушистой (первые ощущения при посадке) превратилась в плотный комочек, напомнила мне губку... мокрую.. Не знаю, может конечно каким то растениям такая земля в самый раз (в силу малого опыта не могу держать ориентир на практические знания), но мне как-то не нравиться, если можно так сказать,  внутренний голос...

Простите за многословность, накипело..., а из прочитанного на форуме сделала вывод - ищем Селигер-Агро, только вот где??
А может я зря ругаюсь, может достаточно сделать некоторые добавки и все будет замечательно?

Ky!

svetlana_gn, можно за неимением Селигер агро и эту использовать, но следует, как вы правильно заметили, попытаться ее улучшить, добавив песок и вермикулит.

Эвита

а у меня во всех горшочках только от ЗАО "МНПП "Фарт" (Терра Вита - цветочный универсальный, Сад чудес для пальм). Просто ассортимент во всех магазинах практически только из этого и состоит. Видела в одном,правда, Сады Аурики, но почему-то даже не пригляделась - маленькие объёмы. Сейчас думаю, что по поводу того,что земля от стенок отходит - действительно правда. чтож сделать-то?

Ky!

Эвита, если будете сажать в него, то повторю:

Цитата: Ky! от 28 апреля 2009, 10:52:22попытаться ее улучшить, добавив песок и вермикулит.

Эвита

я их все недавно только пересадила, теперь опять землю убирать и смешивать? не навредит?

Ky!

Эвита, нет, попробуйте использовать нижний полив (чтобы ком равномерно промокал), но в будущем добавляйте песок и врмикулит  yes

svetlana_gin

Цитата: Ky! от 28 апреля 2009, 17:23:43
Эвита, нет, попробуйте использовать нижний полив (чтобы ком равномерно промокал), но в будущем добавляйте песок и врмикулит  yes
А я тоже пару дней как посадила в этот грунт, но все же хочу пересадить, повторюсь, земля еще очень сырая, поливать не реально, а от стенок уже отходит, она очень похожа ну мокрую губку, начала рыхлить - ужаснее не видела

и еще сегодня уже третий день - заметила, что земля покрылась налетом каким-то, подозреваю, что это что-то вроде плесени, в квартире жара, окно целый день открыто, другие цветы (земля другая) уже давно полива требуют, а калатея как в болоте (хотя после пересадки полила немножко, даже поддон сухой остался)

Ky!

svetlana_gn, вообще то если так, то конечно не стоит держать в этом субстрате растения. Замечено, что есть да типа цветоводов - у одних растение скорее зальется, нежели пересохнет, у других - скорее пересохнет, нежели зальется. Если у вас есть склонность к первому варианту, то лучше избегать подобных субстратов или обязательно смешивать их с песком.

Похожие темы (5)

83378

Сообщений: 195
Просмотров: 5440

29929

Сообщений: 54
Просмотров: 11571

4718

Сообщений: 3
Просмотров: 7251

82570

Сообщений: 2
Просмотров: 2785