Сирень. Уход и обновление.

Автор caroll, 24 июля 2015, 20:55:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caroll

Лет 5 назад переехали мы в свое жилье, квартирка в 5 этажном доме, окна ванной и кухни выходят на проезжую часть, и на нелепый кустик непойми-чего полусухого, а так же старый кустище сирени, окна 2 комнат с лоджией выходят на полянку, тихий дворик, и куст шиповника+ сирени, пристанище котиков, мусора и прочей фигни...

В связи с тем, что хочу сделать клумбы, хочу вытравить сирень местами и шиповник полностью, спилить все старые ветки и оставить только молодую поросль сирени, что бы куст не рос выше, чем 2,5 метра, раз в год формировать красивый кустик, отрезая лишнее. Собственно вопрос в том, как правильно отрезать старые ветки сирени, чем замазать срезы? может побелить, обработать чем-то? и когда правильно было бы обрезать, что бы не навредить?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Ky!

Цитата: caroll от 24 июля 2015, 20:55:37как правильно отрезать старые ветки сирени, чем замазать срезы?

Если куст имеет старые толстые побеги, и вы хотите его омолодить, лучше их полностью удалять у земли. Дальше уже формировать новые побеги. Цвести после такой кардинальной обрезки она будет через несколько лет.

Но все операции лучше делать весной либо поздней осенью. Это связано с тем, что новые побеги должны успеть вызреть к холодному сезону.

caroll

Александр, значит если я под зиму спилю все старые ветки/стволы под корень - ничего плохого самому кусту я не сделаю?  а те побеги молодые, которые уже есть (с метр высотой) и меня устраивают как-то укрывать? чем-то замазывать места "спила" веток? может пролить чем-то?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

alex I

caroll, сирень очень живучая. Я у бабушки её вырубал как то, 2 раза, она всё равно растёт.
Обычно срезы садовым варом залипляют или красят краской, или специальной или маслянной. Но думаю для сирени это лишнее.

Ky!

Цитата: caroll от 24 июля 2015, 21:24:02если я под зиму спилю все старые ветки/стволы под корень - ничего плохого самому кусту я не сделаю?

Вы его омолодите.

Цитата: caroll от 24 июля 2015, 21:24:02а те побеги молодые, которые уже есть (с метр высотой) и меня устраивают как-то укрывать?

Зачем? Это сирень. Сорняк практически.  mosking

alex I

Цитата: Ky! от 24 июля 2015, 21:44:24Это сирень. Сорняк практически. 
кстати, о сорняках.
Сегодня на даче вырубили куст(кроме нескольких веток) сирени. Она там совершенно не к месту. Да и не пройти было.
Чем её можно затормозить?
Я хочу те оставшиеся ветки пустить на "штамб :give heart: " а рядом клумбы. Но она обычная розовая, прёт во все стороны. :-\

Ky!

Цитата: alex I от 24 июля 2015, 21:48:37Чем её можно затормозить?

Выкопать корневую. Других методов из, скажем так, экологичных, не имеется.

caroll

Ну если сорняк, то кто выживет, тот и молодец, я вот тоже собираюсь клумбы делать под окнами... В конце августа собираюсь экзекуцией заняться, а то старые кусты страшные! Сухие ветки, и то ли грибок, то ли что - зеленоватые и желтоватые наросты. вида никакого, только в момент цветения не так заметно, а сейчас и до следующего цветения - страшно смотреть.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Волга-Волга

Как-то пилила старую сирень... Упала к соседу в огород, ствол в руку толщиной. Решила я его на полешки распилить  :D  Ножовкой ручной.... В общем, один спил я все-таки сделала из принципа, полчаса, наверное, мучилась. Потом бензопилой мы ее разделали. А горит-то как долго! В общем, ищите мускулистого помощника или бензоинструмент, если стволы имеются, а не прутья. Древесина - камень!

caroll

Да, там примерно так и есть, в руку толщиной, старое дерево, сажала бабулька, которой лет 10 как нету уже, при нас вон - 5 лет растет, и дерево не отличается красотой и здоровьем... Хочу, что бы под окнами красивенько \было.

А пилить буду не я, а муж с бензопилой, мож и со свекром, а я буду команды раздавать и цветочки сажать =)))

Спасибо за предупреждение =)
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Дарута

Мы в этом году купили сирень "Красная Москва". Очень надеюсь , что мы не обманулись. Упаковка была фирменная какая то. Сначала посадила в ведро в листовую землю, но она захлорозила. Пришлось спешно пересадить в огородную потяжелее. Сразу потемнела и наладилась.  Подскажите, подойдет ли ферровит для ветеринарии, для обрызгивания-полива при хлорозе?. Его у меня много, профессия обязывает))). Купила удобрение для голубых гортензий. С учетом, что куплю гортензию розовую по весне. Можно ли использовать это удобрение для других растений?.

Ky!

Дарута, так она в ведре растет? Сирент очень быстро наращивает корневую, куда ей в ведре жить?

Цитата: Дарута от 15 ноября 2015, 18:17:17Подскажите, подойдет ли ферровит для ветеринарии, для обрызгивания-полива при хлорозе?

Я бы не стал. Кстати, хлороз вызывается не только недостатком железа, так что при нем лучше всего обрабатывать комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в форме хелатов, тем же цитовитом, как вариант.

Цитата: Дарута от 15 ноября 2015, 18:17:17Купила удобрение для голубых гортензий.

Состав приведите.

Дарута

Написано : алюминия сульфат. И больше ничего. В ведра я сажаю для реанимации. Заметила, что саженцы могут долго очухиваться  после покупки, если их сразу на место высадить. Особенно если корневая была открытая. А так купишь, в ведро без дна посадишь, и растение под рукой и приглядом. Когда в тень поставить, или еще какие манипуляции провести. Потом осенью или после зимовки высаживаешь на постоянное место и красота.

Ky!

#13
Цитата: Дарута от 15 ноября 2015, 18:37:09Написано : алюминия сульфат.

Это квасцы. Они нужны для того, чтобы гортензия имела определенный цвет.

Никому другому они не нужны. Это не совсем удобрение.

ЦитироватьОкраску чашелистиков гортензии можно искусственно изменить: при поливке алюминиевыми квасцами перед цветением (5 г на 1 л воды) белые цветки окрашиваются в голубой, розовые — в сиреневый цвет. Если внести в почву соли железа, цветки будут синие. Голубой цвет можно получить у некоторых красных или розовых гортензий, если поливать землю алюминиевым сульфатом или калийными солями.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hydrangea.html

Дарута

Понятно. Значит бум ждать розовой гортензии))). Спасибо.

Похожие темы (5)