Фаленопсисы сохнут и не цветут.

Автор OlsTeR, 10 сентября 2015, 13:06:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Вообще интересный парадокс получается) вроде бы света достаточно, но бутоны сыпятся... При отличной ботве. Чудеса да и только...
Просто для примера расскажу. Один фаленопсис прошлой осенью решил растить цветонос. И весь его активный рост пришелся на ноябрь-декабрь. Висел он под обычной люмкой, силы света хватило чтоб завязалось лишь три бутона. Но они все раскрылись и процвели больше месяца, потом я уехала в отпуск и вернулась уже к усохшему цветоносу (без меня лампы никто не включал). Проблема ведь лежит на поверхности...

Татьяна Георгиевна

SvetlanaM , ну что Вы так реагируете на мои сообщения?! Я не претендую ни на что! Мои растения расположены на 50 см. от ламп, но ламп -  то 3 штуки! У нас же,  каждый может высказывать свое мнение! Возможно, Вы абсолютно правы! Просто у кого-то, без всяких подсветок цветут, у меня активно сушат бутоны. Я ищу причину. Может засушила? И потом, Ваше сомнение, что у меня их 20 штук, странно, зачем мне врать, я наоборот в отчаянии, что все 20  отсушивают одинаково свои бутоны. Вы обратили внимание, что окна запотели, я и говорила, что увеличиваю влажность, вдруг сухой воздух является причиной. Если Вам так важно, я могу сфоткать все 20, все с цветоносами, но ни одного распустившегося цветка.
По 2-3 цветоноса у каждой, листья Вы видите какие, а бутоны сохнут, еще не налившись, в зачаточном состоянии. Если поможете разобраться, буду очень благодарна.
С уважением - Я.

SvetlanaM

Цитата: Татьяна Георгиевна от 24 ноября 2015, 20:55:33Ваше сомнение, что у меня их 20 штук, странно, зачем мне врать, я наоборот в отчаянии
А кто говорит что вы врете?  :o Это я спросила потом что непонятно, где стоят остальные обычно?

Цитата: Татьяна Георгиевна от 24 ноября 2015, 20:55:33Может засушила?

Это абсолютно исключено. Вы видели засушенные орхидеи?))) Им явно не до цветения. Лично я склоняюсь к недостатку света. Остальных явных причин здесь не видно.
Еще такой вопрос. С апреля по сентябрь у вас орхидеи цвели домашним цветением? Или и тогда бутоны сыпались?

Татьяна Георгиевна

Все стоят вместе под этими лампами на очень широком подоконнике в 3 ряда, каждый ряд на подставке выше предыдущего, все смотрят на окно.
Все цвели и очень долго, но я их поливала регулярно, лето же было. Все старые цветоносы зеленые и ни один не пожелтел. Сейчас почки проснулись и у старых( летних) цветоносов, но тоже бутоны сохнут. Вчера хорошо всех полила замачиванием, посмотрим, что будет после полива.

SvetlanaM

Цитата: Татьяна Георгиевна от 24 ноября 2015, 21:11:27
Все стоят вместе под этими лампами на очень широком подоконнике в 3 ряда, каждый ряд на подставке выше предыдущего, все смотрят на окно.
Все цвели и очень долго, но я их поливала регулярно, лето же было. Все старые цветоносы зеленые и ни один не пожелтел. Сейчас почки проснулись и у старых( летних) цветоносов, но тоже бутоны сохнут. Вчера хорошо всех полила замачиванием, посмотрим, что будет после полива.
В принципе, по своему опыту могу сказать, если окна потеют, то влажность воздуха выше 70% точно. А при такой влажности частый полив не нужен. Еще важно какая температура у окна? У меня прям среди горшков стоит гигрометр/термометр и я всегда вижу показатели наглядно.

Татьяна Георгиевна

Орхидеи не касаются стекол оконных, отодвинуты. Температура у окна 18°, с противоположной стороны( за третьим рядом), 20°-22°. Мне кажется, все же, что света им достаточно. Хотя...... не знаю, посмотрим, как они отреагируют на полив. Я в орхидеях ничего не понимаю. Мне их подарили на юбилей ( как все сговорились) , год назад. У меня ни опыта, ни желания ими заниматься не было, пришлось по неволе. Теперь готова их всех выбросить на помойку, если они не одумаются и не возьмутся за ум!

TaNick

#66
Ну, зачем же так категорично....) явно, есть какая-то проблема, причем общая для всех, и выявить ее в конце концов удастся yes. Можно подкорректировать полив, для эксперимента попробовать приблизить один горшок вплотную к лампам. А там уже и ждать результата. Нет ли на цветоносах признаков паразитов?

SvetlanaM

Цитата: Татьяна Георгиевна от 24 ноября 2015, 21:50:06Орхидеи не касаются стекол оконных, отодвинуты.
Да дело не в этом, а в том что в целом влажность воздуха высокая. Ну если дело в поливе - всякое бывает, однако мне в это слабо верится. Попробуйте поливать чаще чем обычно. Но вот силу света надо замерять, а не прикидывать на глаз. У меня ванда висит под хилой люмкой и вижу как она медленно стала расти. А я всё никак диодные лампы не подключу (проблема со светильником). Вот надеюсь на днях заняться этой проблемой. Повторюсь, у меня лампы светят практически в "лицо" орхидеям. Плюс по бокам самодельные отражатели висят, что немножко корректирует световой поток в нужном направлении.

Татьяна Георгиевна

Вчера поливала, а сегодня мне показалось, что бутоны начали увеличиваться( или мне так хотелось видеть!), до этого они отсыхали в зачаточном состоянии, не увеличивались, а  сразу засыхали. Посмотрим далее, поливать буду больше и чаще.Вода у нас очень жесткая, но я воду специально готовлю : пропускаю через фильтр, а потом еще и кипячу. Поливаю замачиванием, причем в одну и ту же воду , по очереди,  всех в одной кастрюле и в одной воде мочу. Знаю, что нужна вода для каждой орхидее индивидуальная, но у меня их много и терпения моего не хватает! Считаю, что они у меня все здоровые и поэтому мочу всех вместе.
На паразитов просматривала всех с лупой, нет никаких паразитов, даже признаков нет.
Все же, склонна думать, что пересушила. Как- то не верится, что света им мало, свечу им по 12-14часов. Все буду вам докладывать и фотографировать.

SvetlanaM


Татьяна Георгиевна

Девочки, я создала новую тему :"Горький плен" , приглашаю в гости. Теперь буду у себя в теме общаться о своих фаленопсисах.
С уважением - Я.

Татьяна Георгиевна

[smg id=298863 type=full align=center caption="IMG 20160101 220337"]Вот как мои орхидеи отреагировали на полив каждые 5 дней! Условия содержания не менялись! Изменился только режим полива. И вот результат,

Татьяна Георгиевна

[smg id=300572 type=full align=center caption="IMG 20160112 102100"]Процес пошел! Они были засушены!

Татьяна Георгиевна

[smg id=300573 type=full align=center caption="IMG 20160112 101925"]Несмотря на высокую влажность, но при редком поливе, засушиваются бутоны. При поливе "вволю", бутоны начали активно распускаться!

belka4781

Здравствуйте, подскажите почему могут желтеть бутоны?
[smg id=302067]
[smg id=302068]

Похожие темы (5)