Фаленопсисы сохнут и не цветут.

Автор OlsTeR, 10 сентября 2015, 13:06:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Татьяна Георгиевна от 23 ноября 2015, 21:14:40Образуются все новые и новые цветоносы, а цветы не распускаются! Больше грешить не на что, кроме пересушки!
Как часто вы их поливаете и как при этом выглядит ботва?

Татьяна Георгиевна

Они растут в очень крупной коре, в очень больших горшках( в кашпо наделала дырок, как горох на платье, по всей поверхности кашпо и посадила в очень крупную кору). Учитывая холодную погоду, поливала 3 недели назад, не опрыскивала, но постоянно досвечивала. Они на сухость отреагировали дружным ростом цветоносов, причем все 20 орхидей. Наростили по 2-3 цветоноса и сейчас продолжают появляться новые цветоносы, а бутоны засыхают и отваливаются. Причем на одном и том же растении, растет новый цветонос, а  на тех, что уже сформировали бутоны не распустилось ни одного цветка. Листья, хоть на выставку! Тургор не потеряли, я специально следила, думала, если начнут терять тургор, сразу начну поливать. Ни на одном листике,  даже ни одной морщинки,  не появилось! Сегодня начала  поливать. Хорошо их рассмотрела, корни серые и подсушенные( видно через прозрачные горшки), после полива все позеленели. Протерла листики, даже на ощуп- крепкие и тугие, все торчком стоят, ни один не опустился! Только цветы не распускаются, даже бутоны не выросшие отсушиваются и сбрасываются, а цветоносы новые появляются. Почти у всех по 2-3, а один ростит четвертый цветонос, но при этом, отсушил бутоны!

Марго-рита

Растут новые цветоносы в сухости и с хорошим светом - вот и сделайте акцент на них, они растут в новых условиях ( с хорошим светом) поэтому имеют все шансы хорошо процвести. А старые "полысеют", обрежьте до спящей почки, могут оттуда дать ответвления цветоноса. Ну, а воды... сами видите, что ее вполне достаточно - тургор хороший, листва в порядке. С новых цветоносов с хорошим светом  все должны отлично процвести. Удачи вам и отличного цветения! present

zhmary

Татьяна Георгиевна, даже не знаю, что посоветовать. С моей стороны заслуг мало, все само цветет. Режим полива с цветоносами я не меняю, стоят на восточном окне, подсветки у меня можно сказать, что нет - свет от вечернего освещения комнаты вряд ли можно назвать подсветкой. И осень в этом году серая, без солнца. Так что цветоносы для меня загадка, растут сами.
Но вот есть у меня один капризный товарищ. Во-первых, он больше трёх листов не держит, а во-вторых, каждый год наращивает гроздь бутонов и планомерно их засушивает. В прошлом году мне только один цветок оставил, процвёл с одним цветком. В этом году опять гроздь растет у него, посмотрим, будет ли засушивать их?

Татьяна Георгиевна

Что касается одного товарища, это понятно. Но у меня все 20 -  товарищи ! У одного обрезала , до живой почки,  отсушенные бутоны, он тут же  эту почку начал ростить, снова появились бутоны, буду смотреть, что произойдет далее. Всех хорошо полила замачиванием, если пересушила, должен быть результат. Обязательно доложу.
Девочки, спасибо Вам за участие и советы!
Zhmary, извините, что со своими проблемами влезла к Вам в дом!

SvetlanaM

Цитата: Татьяна Георгиевна от 23 ноября 2015, 22:23:45
Они растут в очень крупной коре, в очень больших горшках( в кашпо наделала дырок, как горох на платье, по всей поверхности кашпо и посадила в очень крупную кору). Учитывая холодную погоду, поливала 3 недели назад, не опрыскивала, но постоянно досвечивала. Они на сухость отреагировали дружным ростом цветоносов, причем все 20 орхидей. Наростили по 2-3 цветоноса и сейчас продолжают появляться новые цветоносы, а бутоны засыхают и отваливаются. Причем на одном и том же растении, растет новый цветонос, а  на тех, что уже сформировали бутоны не распустилось ни одного цветка. Листья, хоть на выставку! Тургор не потеряли, я специально следила, думала, если начнут терять тургор, сразу начну поливать. Ни на одном листике,  даже ни одной морщинки,  не появилось! Сегодня начала  поливать. Хорошо их рассмотрела, корни серые и подсушенные( видно через прозрачные горшки), после полива все позеленели. Протерла листики, даже на ощуп- крепкие и тугие, все торчком стоят, ни один не опустился! Только цветы не распускаются, даже бутоны не выросшие отсушиваются и сбрасываются, а цветоносы новые появляются. Почти у всех по 2-3, а один ростит четвертый цветонос, но при этом, отсушил бутоны!
Вы можете показать фотографии этих орхидей?

Цитата: Татьяна Георгиевна от 23 ноября 2015, 22:23:45Листья, хоть на выставку! Тургор не потеряли, я специально следила, думала, если начнут терять тургор, сразу начну поливать. Ни на одном листике,  даже ни одной морщинки,  не появилось!
Если всё это так, то бутоны сыпятся явно не от недостатка воды. Нужны фотографии вашего бедствия.

Татьяна Георгиевна

[smg id=293679 type=preview align=center caption="1448363734616 291229059"][smg id=293678 type=preview align=center caption="1448363649331 845378948"][smg id=293677 type=preview align=center caption="1448363453661797163678"]

Вот , как смогла, сфоткала. Может, не очень хорошо получилось, но лучше не получается.


SvetlanaM

#52
Цитата: Татьяна Георгиевна от 24 ноября 2015, 14:18:18Вот , как смогла, сфоткала. Может, не очень хорошо получилось, но лучше не получается.
А где же те лампы про которые вы писали? Если они вот так вот как есть на фото, то просто света мало для цветения. Плюс на окнах конденсат, повышенная влажность...
И вы вроде бы писали про двадцать орхидей с цветоносами, а на фото в лучшем случае десяток.
Ботва у них да, в прекрасном тонусе, но видимо для цветения условия не подходят.

У меня те что готовятся к цветению, сидят на окошке под лампами. Вот так:
[smg id=293742]

Татьяна Георгиевна

Лампы 3 штуки закреплены сверху окна, ниже нельзя, т.к. орхидеи расположены на окне  в зале, лампы длиной 60см. Орхидеи стоят в 3 ряда на широком( очень широком, специально сделали) подоконнике. Орхидей 20 штук. Могу сфоткать всех, только выставить нужно на столе, что ли. У меня не получаются фото, я сейчас этот вопрос решаю с КУ(Александром), раньше все фото получались, а сейчас не проходят по размеру. Лампы- фито. А на фото только третья часть орхидей. Но можно показать все!

Татьяна Георгиевна

[smg id=293743 type=preview align=center caption="1448381490333 580101479"]Вот лампы.

Татьяна Георгиевна

#55
[smg id=293745]Вот орхидеи. Не получается фото, что-то не так делаю. Но их невозможно все сфоткать, только выставлять на стол, если надо, я выставлю и сделаю.

Татьяна Георгиевна

[smg id=293752 type=preview align=center caption="IMG 20151124 193628"]

Вот еще пробное фото.

SvetlanaM

#57
Цитата: Татьяна Георгиевна от 24 ноября 2015, 19:16:05Вот орхидеи. Не получается фото, что-то не так делаю. Но их невозможно все сфоткать, только выставлять на стол, если надо, я выставлю и сделаю.
Ну а от ламп до самих растений какое расстояние? По фото не понятно... Дело в том что сила света падает в геометрической прогрессии при удалении источника света. Вам кажется что светло, а вот у растений свое мнение на это.

Обратите внимание, у меня лампы висят над растениями и некоторые высокие листики почти у самих ламп находятся. Вот и ваши ламы должны быть в непосредственной близости от растений и цветоносов. Иначе толку от их света ноль...

Татьяна Георгиевна

SvetlanaM, по-моему, моим орхидеям света столько же, сколько и Вашим, только у меня фитолампы и светят красным спектром, а у Вас обычные -  люминисцентные.

SvetlanaM

Цитата: Татьяна Георгиевна от 24 ноября 2015, 19:56:27
SvetlanaM, по-моему, моим орхидеям света столько же, сколько и Вашим, только у меня фитолампы и светят красным спектром, а у Вас обычные -  люминисцентные.
У меня лампы комбинированые) Однако у моих бутоны не осыпаются... Ну раз вас не переубедить, то и смысла дальнейшего обсуждения я не вижу...

Похожие темы (5)

85510

Сообщений: 19
Просмотров: 2059

31052

Сообщений: 4
Просмотров: 2984

82396

Сообщений: 7
Просмотров: 3301